- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Вавилонский царь Хаммурапи и его законы' (5 класс)
Конспект урока на тему: 'Вавилонский царь Хаммурапи и его законы' (5 класс)
Тема урока: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы (записана на доске)
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с содержанием законов царя Хаммурапи, показать значение их для жителей Вавилона.
2. Продолжить формирование умений делать выводы, самостоятельно строить рассказ, давать устный отзыв на ответы.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания. (Вопросы: 1. Какие природные явления происходили с реками в этих странах?, 2. как назывались эти реки?, 3. Почему эти реки давали возможность заниматься земледелием?, 4. Какие еще занятия существовали у жителей этих стран?.) Примерный ответ учащегося: В Двуречье как и вЕгипте происходили разливы рек Тигр и Евфрат, оставляя после этого плодородный слой ила на полях. Жители этих стран занимались земледелием и ремеслом. Строили оросительные каналы для своих полей.
-
Изучение новой темы.
План: 1. Вавилон - главный город Двуречья.
2. Законы царя Хаммурапи.
-
Рассказ учителя: Города Двуречья долго воевали между собой за право быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось все Двуречье.
-
Вавилон был самым большим городом Передней Азии. Его улицы были четко распланированы. Город украшали величественные ворота, дома, храмы. Около ворот стоял царский дворец с висячими садами, которые считались одним из семи чудес света. В центре Вавилона возвышалась девяностометровая храмовая башня. С башни жрецы наблюдали за движениями звезд и планет. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он правил 1792 по 1750г. до н.э.
-
Работа с историческим документом.
Законы царя Хаммурапи: 7. Если человек купит из руки сына человека или из руки раба человека без свидетелей и договора или возьмет на хранение серебро, либо золото, либо раба, или вола, либо овцу. То этот человек вор, его должны убить.
274. Если человек нанимает какого-либо ремесленника, землекопа, портного, кузнеца, столяра, кожевника, плотника, то он должен давать плату 0,05 серебра в день.
205. Если раб человека ударит по щеке кого - либо из людей, то должно отрезать ухо.
По прочитанному задать вопросы учащимся: На какие группы делилось население Вавилонского царства?
О каких драгоценных металлах идет речь в данных законах?
Как наказывали рабов?
-
После ознакомления с выдержками из законов Хаммурапи предлагается написать сочинение «Хаммурапи как мудрый правитель»
-
Д/З Прочитать п.14