7


  • Учителю
  • Урок по истории в 8 классе на тему: 'Индия: насильственное разрушение традиционного общества'

Урок по истории в 8 классе на тему: 'Индия: насильственное разрушение традиционного общества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по Новой истории в 8 классе на тему "Индия: насильственное разрушение традиционного общества", разработанный по сингапурской системе. Материал представлен конспектом урока и презентацией. В конспекте излагается информация о ходе урока, описываются основные виды де
предварительный просмотр материала

МАОУ «Гимназия № 139»

Приволжского района г. Казань


















Конспект урока по истории

в 8 классе, разработанного с применением

обучающих структур проекта «Преобразование обучения для XXI века»

(Сингапурская система)


Тема урока: «Индия: насильственное разрушение

традиционного общества».








Учитель истории:

Кукарина Е. П.






Казань - 2014


Цели:

- изучить влияние метрополий на колониальные страны Востока (Индия);

- развитие навыков устной речи и критического мышления, работы с текстом, умения делать выводы;

- воспитание уважительного отношения к различным народам мира и демократического мышления.


Оборудование:

- учебник истории Нового времени 8 класс

- проектор


Методы:

- проблемная беседа;

- игра;

- повествование учителя;

- практическая работа


План урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Опрос д/з

Вводное слово:

На прошлом занятии мы с вами изучили колониальный этап в истории Китая. Как происходил процесс колонизации Китая, как он отразился на политической, экономической, социальной и духовной сферах данного общества - то что мы должны были усвоить. Что у нас получилось, мы сейчас узнаем.

Отлично, ребята! (подводит итог).

Mix Pair Share

Ребята составляют вопросы(устно)по предыдущей теме. Звучит музыка. Ребята передвигаются по классу под музыку. Музыка прекращается. Учащиеся находят пару. В парах задают друг другу вопросы, каждый в отведенное для него время. Если ответ дан, а время осталось, задают друг другу дополнительные вопросы.

Изучение новой темы

Сегодня мы продолжим изучении колониального этапа в истории Востока. На очереди Индия. Если Китай сумел сохранить хотя бы относительную самостоятельность, став полуколонией, Индии не удалось даже это - она превратилась в колонию. Задача на урок: выяснить на примере Индии процесс влияния метрополии на колонию.

Сегодня мы также рассмотрим политическую и экономическую жизнь станы, посмотрим, как экономические и политические процессы отразились на духовной жизни населения. Начнем с политической сферы.

Процесс управления Индией был специфичен. Страна была разделена на 2 части: Британскую Индию и отдельные княжества. При этом контроль за обеими частями осуществлялся англичанами, а если быть точнее, Ост-Индской компанией, созданной в 1600 г. Со временем британская корона решила лишить монополистическую организацию контроля колонией. Власть переходит к чиновникам. Система управления меняется. Какой она стала, мы узнаем, выполнив задание.

Отлично. Теперь мы знаем, как управляли Индией, кто в этом участвовал.

А какова была политика английских чиновников? Что они хотели получить от Индии? Конечно же, ресурсы (краткий рассказ об экономической жизни Индии)

Параллельно с ограблением региона, англичане постепенно включали Индию в мировой рынок. Но насколько процесс включения Индии в мировую экономику был полезен для страны?

Давайте порассуждаем.

Да, ребята, для Индии процесс включения в мировой рынок стал катастрофой. Число жертв, вызванных обнищанием населения из-за происходящих процессов превысило 20 млн.

Как отреагировало общество? Национально-освободительным движением. Оно имело 2 направления: силовые методы - Сипайское восстание 1857 г (краткое повествование) и деятельность ИНК (краткое повествование).

В результате политических, экономических изменений, происходящих в Индии, некогда самостоятельное государство превращается в колонию. Как это отразилось на развитии данной территории? Вернемся к задаче урока.


Правильно, в результате происходящих событий в Индии происходят кардинальные перемены: идет ломка традиционного общества. Но процесс этот происходил без учета местных особенностей. В результате разоряются и превращаются в нищих миллионы людей. Экономическое развитие идет лишь в отраслях, которые интересны Англии. Происходящее становится причиной национально-освободительного движения. Индийское общество не опускает рук. В таком виде страна входит в 20 век. Что будет дальше - узнаем уже в курсе истории 20 века в следующем учебном году.


RAFT

Ученики, индивидуально каждый, составляют схему «Политическое устройство Индии» при помощи учебного материала. Далее, в группе по 4 человека создают одну общую на листах формата А3 и представляют ее публике.

Corners, Anticipation-Reaction Guide

Ребятам предоставляется 2 точки зрения: Включение Индии в мировой рынок: БЛАГО или ТРАГЕДИЯ. Данные варианты представлены на листах, висящих на стенах друг против друга. Ребята выбирают ту, которую считают верной. Обосновывают свой выбор. Далее они читаю учебник на странице 232 (о данном вопросе) и снова выбирают. Мнение может поменяться. Высказываю вновь свою точку зрения. Поясняют, почему она изменилась или осталась прежней.

Single Round Robin

Учащиеся в группе по 4 человека поочередно (по часовой стрелке) высказывают свою точку зрения в рамках отведенного на этот вид деятельности времени, делают вывод и озвучивают его.

Домашнее задание

Прочитать параграф 29, выполнить письменно 6 задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал