7


  • Учителю
  • Урок истории в 5 классе по теме «Древнейший Рим» c использованием коллекций ЦОР и ФЦИОР

Урок истории в 5 классе по теме «Древнейший Рим» c использованием коллекций ЦОР и ФЦИОР

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по истории Древнего мира в 5 классе по теме"Древний Рим". Урок соответствует требованиям ФГОС. На уроке предполагается истользовать коллекции ЦОР и ФЦИОР. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.Форма урока: урок-исследование. Предметные цели урока:
предварительный просмотр материала




Урок истории в 5 классе по теме «Древнейший Рим»

c использованием коллекций ЦОР и ФЦИОР.

Учитель Шлыкова О.Л.

МБОУ СОШ № 155 г.о. Самара


УМК Свенцицкая И.С., Вигасин А.А., Годер Г.И. История Древнего мира: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. ФГОС.-М., Просвещение, 2013.

5 класс

Древнейший Рим.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Урок по теме «Древнейший Рим» c использованием коллекций ЦОР и ФЦИОР. Урок изучается в рамках темы «Древний Рим. Рим: от возникновения до установления господства над Италией». На изучения урока отводится 1 час.

Урок соответствует всем требования, предъявляемым к современному уроку в рамках ФГОС, а именно:

обеспечивает познавательную активность учащихся на уроке, рационально сочетает словесные, наглядные и практические методы с проблемами ситуациями, работу с учебником, решение познавательных задач. Реализовываются требования единства обучения, воспитания и развития.

Урок предусматривать задания, предполагающие применение новых знаний на практике.

Часть знаний получена в процессе самостоятельного поиска путём решения поисковых задач.
Изложение материала на уроке вариативны по своей структуре.
Урок соответствует содержанию уровню современной науки и процесса обучения.
Соблюдается индивидуализация обучения, обеспечивающая работу каждого ученика в доступном ему темпе, для поощрения перехода одного уровня развития к другому.
Урок является логической единицей темы и иметь свою строгую единую внутреннюю логику.
Урок чётко структурирован, в соответствии с дидактической целью урока и закономерностями процесса обучения.

Эффективность урока определяется и применением современных технических средств, которые вносят в урок атмосферу современной технической культуры.

Урок служит не только обучению, но и воспитанию учащихся, что достигается содержанием, методами и средствами обучения, организацией, общей дружелюбной атмосферой урока.








Предметные цели урока:

1. Предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут знать историю возникновения Древнейшего Рима.

2. Планируется, что к окончанию урока ученики овладеют навыками работы с разнообразными средствами обучения.

3. Планируется, что к окончанию урока ученики будут владеть следующими умениями:

а) работать с различными историческими источниками;

б) анализировать данные легенды о возникновении Рима, сопоставлять с данными археологических раскопок;

в) определять на исторической карте территорию Апеннинского полуострова, о. Сицилия, земли этрусков, латинов, греческие колонии;

г) введение новых понятий: плебеи, патриции, сенат.


Метапредметные цели урока:

1. Способствовать формированию навыков поисковой работы, исследовательских умений и навыков.

2. Создать условия для развития творческих способностей учащихся.

3. Организовать на уроке ситуацию, требующую от учащихся умений групповой деятельности.

4. Содействовать развитию у детей критического мышления.

5. Создавать условия для свободы выбора деятельности на уроке и принятия ответственности за свой выбор.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Форма урока: урок-исследование.

Этапы урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы и формы обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

Учебно-методическое обеспечение

Орг. момент

1 мин.

Приветствие учеников

Приветствие учителя




Мотивация учебной деятельности учащихся


3-5 мин.



































Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по удивительной стране античного мира, которая называется Древний Рим.


Мы целый год путешествуем по Древнему Востоку и Европе. Давайте вспомним с вами, в каких странах мы побывали.

Работа с картой (на доске, с атласами на партах).


Создание ситуации нехватки знаний по определённым вопросам.

1.Ребята, что вы знает о Риме?

2. А что вы хотели бы узнать о Древнем Риме? Дома вы должны были самостоятельно сформулировать вопросы, на которые вы хотели бы получит ответы во время нашего путешествия по Древнему Риму. Давайте в конце путешествия мы проверим, на все ли вопросы вы получили ответы.


Постановка проблемы.

Давайте перенесемся в I тысячелетие до н. э. (на сколько тысяч лет назад?)

Мы оказались с вами в Европе, там, где и располагался Древний Рим.

Много загадок таит в себе история этого города. Почему Рим называют городом на семи холмах?

Человека, который основал Рима, вскормила волчица - но это был не Маугли, высшая власть в городе принадлежала Народному собранию - но там правили цари. Где нам найти ответы на эти вопросы?

С чего начать изучение истории Древнейшего Рима?

Предложите свой вариант изучения нашей сегодняшней темы.


Участвуют в беседе с учителем, работают с атласом, по желанию выходят к доске, показывают страны Древнего Востока, Древнюю Грецию.

Участвуют в диалоге.

Участвуют в диалоге, определяющем

последовательность

действий на уроке.

Выдвигают проблему:

где найти ответы на интересующие нас вопросы, какие исторические источники можно использовать для этого, понять, какое влияние оказала природа на занятия древних римлян, сравнить жизнь, занятия, форму правления Древнейшего Рима и древней Греции.

Частично-поисковый метод (эвристическая беседа).


Мозговой штурм.


УУД:

Личностные:

осознание своей идентичности как гражданина страны, члена этнической группы, локальной и региональной общности;

возникнет понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.

Регулятивные:

формируется способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность.

Познавательные:

овладение умениями анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы. Коммуникативные:

формируется готовность к сотрудничеству с соучениками и учителем.

Познавательные

(общеучебные и логические):

перерабатывать,

систематизировать

информацию и предъявлять

её разными способами;

Регулятивные:

планирование

последовательности

деятельности,

прогнозирование её

результатов);

Коммуникативные:

аргументировать свое

мнение;

Личностные:

готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.


1. Свенцицкая И.С., Вигасин А.А., Годер Г.И.История Древнего мира: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. ФГОС.-М., Просвещение, 2013.

2. Тырин С. В., Пономарев М. В., Колпаков С. В.

Атлас. История Древнего мира

Издательство: АСТ-Пресс Школа, 2013.

3. Коллекция ЦОР

(Цифровые векторные карты по Всемирной истории ).

4. Коллекция ФЦИОР по истории Древнего Рима.

5. Персональные компьютеры.

Информационный блок

10 мин.

Ребята, начальная история Рима до сих пор вызывает вопросы у ученых - историков. О чем же они спорят - когда был основан Рим, какие народы населяли то место, где появился этот великий город.

А еще нам обязательно нужно узнать, кто управлял Римом, какие люди жили в нем, были они свободными, и были ли там рабы.

Давайте разделимся на 4 группы и проведем исследование, каким был Древний Рим:

  1. Исследователи географического и природного положения Рима.

  2. Археологи.

  3. Источниковеды.

  4. Исследователи государства.

Для работы вы можете использовать учебник, компьютер, коллекцию ЦОР, дополнительные источники, подготовленные мной и находящиеся в папке «Древний Рим», карты и атласы. Конечно, вы можете консультироваться со мной.

Помните, что от работы каждого зависит общий результат. Если у кого-то в группе что-то не получается, постарайтесь помочь друг другу.

Предлагают план изучения темы:

1.Географическое положение - в чем особенность географического положения Древнейшего Рима.
2.Природные условия - как природа повлияла на образ жизни и занятия древних римлян.

3. История возникновения древнего Рима - роль греков, этрусков, римлян в создании новой цивилизации; научная и легендарная основа возникновения Древнего Рима.
4.Жители Рима, их положение и занятия - различия в положении разных слоев населения.
5.Управление древнейшим Римом -изобразить схематически управления Древним Римом.


Работают в группах, консультируются с учителем. Алгоритм действий каждой группы отработан на предыдущих уроках. Роли в группе распределяются самими учениками в соответствии с желанием и возможностями каждого.

Группы, проводя исследование своей проблемы, используют материал учебника, ИКТ (коллекция ЦОР, материал, подготовленный учителем), атласы.

Роли в группе распределяют сами ученики. После завершения работы каждая группа рассказывает о том, что они выяснили и какими средствами пользовались в работе.

Исследовательский метод. Самостоятельная работа с консультацией учителя.

Предметные:

формирование у учащихся

конкретных знаний

о географическом положении и природных условиях Древнейшего Рима,

понимания мифологической и научной версий его происхождения,

о занятиях населения, категориях населения,

форма правления,

запоминания даты основания Древнего Рима;

умение сравнивать природные условия Греции и Рима, соотносить время возникновения Рима и событий, происходивших в Греции;

характеризовать общественный строй, установившийся с возникновением Рима; использовать карты, мультимедиаресурсы, другие источники информации для формирования устойчивых представлений о Древнем Риме.

Регулятивные:

волевая саморегуляция

(способность к преодолению препятствий).

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера строить логическую

цепь рассуждения

(выдвижение тезиса,

гипотезы, их

обоснование, подбор

аргументации и др.);

наблюдение, слушание

и др.

Коммуникативные:

владеть всеми видами

деятельности;

вступать в диалог;

участвовать в

коллективном

обсуждении;

аргументировать свое

мнение;

строить продуктивное

взаимодействие со

сверстниками и

взрослыми в процессе

коллективной

деятельности;

корректировать

поведение;

осуществлять контроль.

Личностные:

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.


Аналитический блок.

10 мин.








Ребята, давайте познакомимся с результатами вашей работы.

Предоставим слово каждой группе.

Ученики представляют результаты своей работы.


Публичное выступление.


Познавательные:

строить логическую

цепь рассуждения

(выдвижение тезиса,

гипотезы, их

обоснование, подбор

аргументации и др.);

наблюдение,

слушание.

Коммуникативные:

владеть всеми видами

деятельности;

вступать в диалог;

участвовать в

коллективном

обсуждении;

аргументировать свое

мнение;

строить продуктивное

взаимодействие со

сверстниками и

взрослыми в процессе

коллективной

деятельности;

корректировать

поведение;

осуществлять контроль.

Регулятивные:

волевая саморегуляция

(способность к преодолению препятствий);

Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.


Оценочный блок.

5-7

мин.

Ребята, я прошу вас обсудить и оценить в группе свою работу и работу своих товарищей

(в оценочных листах выставляются оценка).

Ученики оценивают работу.


Аргументированное обсуждение и оценивание.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

Коммуникативные:

владеть всеми видами

деятельности;

вступать в диалог;

участвовать в

коллективном

обсуждении;

аргументировать свое

мнение;

строить продуктивное

взаимодействие со

сверстниками и

взрослыми в процессе

коллективной

деятельности;

корректировать

поведение;

осуществлять контроль.

Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.


Рефлексивный блок.


5 мин.

Ребята, скажите, что нового мы узнали сегодня. Что нас удивило, что понравилось, а что не понравилось в ранней истории древних римлян.

Хочется ли вам продолжать путешествие по Древнему Риму?

Какой опыт вы приобрели?

Сможете ли вы или ваши товарищи использовать

ваш опыт?

Что было самым трудным?

Что было интересным?

Что считаете наиболее

важным для себя

на прошедшем уроке?

Проводится обсуждение, формулируются выводы.

Аргументированное обсуждение, высказывание собственной точки зрения.


Личностные:

формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, с учётом устойчивых познавательных интересов.


Домашнее задание

2 - 3

мин.

Ребята, я предлагаю вам по желанию выполнить творческое задание и

создать презентация по пройденной теме, где вы сможете использовать тот дополнительный материал, который вы изучили на уроке.

Продолжить составление сравнительной таблицы

«Природные условия Египта, Греции, Рима».

Составить схему управления Древним Римом.

Или ответить на вопросы после

§ 44. (Задания разноуровневые, предполагается самостоятельный выбор учащихся).

Благодарю вас за урок.

Записывают домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал