- Учителю
- Урок по истории древнего мира на тему 'Столица искусств Эллады'
Урок по истории древнего мира на тему 'Столица искусств Эллады'
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Гимназия №1»
города Железногорска Курской области
Конспект открытого урока по истории Древнего мира в 5 «А» классе
«Столица искусств Эллады»
Технология урока открытия новых знаний
Учитель истории
Грищенко Андрей Викторович
13 февраля 2014 года
Конспект урока по истории Древнего Мира
Ф.И.О. учителя, организатора урока: Грищенко Андрей Викторович
Место работы: муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 города Железногорска Курской области
Должность: учитель истории
Контактная информация e-mail: Granid@yandex.ru
Тема урока: Столица искусств Эллады
Дата проведения: 13 февраля 2014г.
Класс, количество учащихся: 5 класс, 25 человек
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели:
образовательные:
• формировать умение выделять в предложении грамматическую основу;
• способствовать развитию умения определять, какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое;
• углублять знания о синтаксическом строе русского языка.
• способствовать развитию орфографической зоркости обучающихся;
развивающие:
• развитие логического, образного, критического мышления, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания;
• развитие творческих способностей детей;
• развитие речи;
воспитательные:
• воспитание положительного интереса к предмету;
• воспитание у обучающихся навыков самостоятельного труда, самоконтроля;
• формирование ответственного отношения к делу;
• формирование интереса к русскому языку.
Планируемые результаты:
познавательные УУД:
• осуществление поиска необходимой информации;
• умение отбирать и систематизировать материал;
• умение строить рассуждение;
• умение делать обобщения, выводы;
личностные УУД:
• создание условий для речевого самосовершенствования учащихся через использование конструкций с подлежащими и сказуемыми, выраженными разными частями речи (в зависимости от речевой ситуации).
• формирование уважительного отношения к оппоненту;
• развитие самостоятельности, креативности;
коммуникативные УУД:
• умение строить монологическую и диалогическую речь
• умение находить общее решение;
• умение аргументировать свои высказывания;
• формирование целесообразного взаимодействия в процессе поиска ассоциативных моделей предложения, осуществление совместной деятельности в парах;
• развитие творческих способностей детей;
регулятивные УУД:
• способность к самоконтролю;
• способность к целеполаганию;
• оценивание своих работ и работ одноклассников;
• способность принимать и сохранять учебную задачу.
Технологии: проблемный диалог
Методы:
• продуктивный метод - развитие мысли, синтез, обобщение (на этапе актуализации знаний);
• словесный метод - беседа (описание картин природы на организационном этапе);
• проблемный опыт - (этап постановки проблемы - для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений);
• креативный метод;
• практический метод- развитие практических умений и навыков.
Приёмы: беседа, работа с учебником, обсуждение в парах, прием «Верные - неверные утверждения», прием «Восстанови предложение».
Принципы обучения:
• принцип деятельности - на этапе постановки проблемы подвести обучающихся к решению ключевых задач урока, к самостоятельным действиям в новых условиях, поиску решения поставленной задачи;
• принцип психологического комфорта - создание творческой атмосферы;
• принцип непрерывности- обеспечение и создание целостной структуры урока.
Средства обучения: мультимедийный проектор - использование слайдов, компьютер, учебник, тетрадь, слово учителя, раздаточный дидактический материал.
Класс украшен осенними листьями.
Формы домашнего задания: задание на выбор, разноуровневое: подготовить вопросы одноклассникам по теории, списывание, синтаксический анализ (грамматическая основа предложения), творческое (придумать предложения, в которых подлежащее выражено…)
Актуальность изучаемой темы: Знакомство с понятием предложения, с его главными членами является основой для более глубокого изучения грамматики русского языка, понимания его основных явлений, законов. При изучении данной темы развивается умение строить предложения, текст.
Список использованной литературы и интернет-ресурсов:
-
Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н.Гостева и др.,
-
под редакцией Е.А.Быстровой. - 2-е изд. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. - 280.: ил. - (ФГОС. Инновационная школа);
-
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:http://school-collection.edu.ru;
-
Мамаева Е.Е. Интерактивное образование: сборник методических материалов / Под ред. Е.Е.Мамаевой. - Пермь: ОТ и ДО, 2010.
-
2100.ru
Содержание и структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности, однако в данном случае речь идет о способности учащихся к новому способу действия
Целеполагание (Р).
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Словарно-орфографическая работа: осенняя пора, багряный наряд, ярким ковром, закружились над лесом, жёлтые и красные, под ёлочкой, дыхание осени, падают листья.
Подводящий диалог:
- Какой темой объединены словарные слова ?
- А как вы определили, что сочетание падают листья - грамматическая основа предложения?
- Вы догадались, какова тема нашего урока?
1 слайд
Учащиеся пишут на доске, комментируют орфограммы урока, формулируют тему и цели урока, выработывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.:
«хочу» - учиться
«надо») - чтобы не было конфликтов
«могу» - учиться и добывать знания самостоятельно и с помощью одноклассников. Целеполагание.
II.. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
- Тема для вас новая?
2 слайд
- Вы много знаете об основе преложения, проверим, как вы умеете её находить в предложении.
3 слайд
Самостоятельная работа
- Можем ли мы быть уверены, что теперь знаем всё о том, какими частями речи выражается подлежащее и сказуемое?
Работа с учебником: изучение теоретического материала
Приводят в систему свои знания по теме «Грамматическая основа предложения», выражают свои мысли, проговаривая во внешней речи, в тексте ( у каждого на парте и на слайде)подчёркивают грамматическую основу, определяя, какой частью речи выражены главные члены предложения, проверяют по слайду орфографию, выявляют затруднения и причины их возникновения, уточняют цели урока.
Выявляют другие способы выражения подлежащего и сказуемого.
Умение планировать и оценивать свои действия (Р).
Умение анализировать языковой материал (П).
Умение выявлять затруднения в выборе ? (Р).
Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К).
Умение анализировать языковой материал (П).
Поиск и выделение необходимой информации (О).
Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К).
Поиск и выделение необходимой информации; Умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном, выявлять отличия от эталона; контроль в форме сличения результата с оригиналом; коррекция (Р).
Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, Формирование способности к новому способу действия
III. Этап воспроизведения знаний, закрепления с проговариванием во внешней речи
Цель: формировать у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности, систематизировать и обобщить знания о способах выражения подлежащего и сказуемого.
Проверка теоретического материала.
- Выразим наше знание в схеме или таблице.
3 слайд
Работа в парах: сконструировать предложения, соединяя линией подходящие подлежащие и сказуемые. 1 вариант- сделать выводы о способах их выражения подлежащего, 2 вариант- сделать выводы о способах их выражения сказуемого. Помочь друг другу при необходимости.
Динамичная физкультминутка
Составляют схемы, таблицы, демонстрируют классу.
Работают в паре: конструируют предложение, соединяя линией подлежащее и сказуемое (на каждой парте задание на отдельном листе, такое же задание на слайде), делают вывод о способах их выражения.
Умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания (О).
Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П).
Развитие познавательного интереса к русскому языку, расширение кругозора учащихся (И). Умение самостоятельно получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П).
IV. Этап включения изученного в систему знаний
Цель:. Включение нового способа действия в систему знаний и применение на практике
Достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения (К).
4 слайд
- Нашей гостьей на уроке была Осень. Она создавала вам хорошее настроение. Давайте и мы отблагодарим её. Подумаем об осени. А свою «думу» запишем. Грамматическое задание - по возможности используйте разные способы выражения главных членов.
5 слайд Настроение вам будет создавать золотая осень на слайде и музыка П.И. Чайковского.
Пишут сочинение, при затруднении используют материал словарно-орфографической работы.
V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель: самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка нового способа действия
Подведение к выводу (Л). Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П).
Личностный результат УУД:
- стремление к речевому самосовершенствованию,способность к самооценке.
Оценка деятельности; саморегуляция (Р).
Умение выражать свои мысли (К).
4 слайд
Итоги урока с использованием анимации на слайде
Читают сочинения, оценивают не только содержание, но и способы выражения главных членов.
Ещё раз проговаривают новое знание, находят ещё один способ выражения подлежащего (один из вариантов домашнего задания - исследование этого способа)
VI. Домашнее задание
5слайд
Домашнее задание (на слайде с анимацией - плачущий человечек)
-Вы не будете лить слёзы, выполняя домашнее задание?
Всё было понятно? Вы не устали?
Выбирают и записывают домашнее задание