- Учителю
 - Краткосрочное планирование по истории Казахстана 'Ослабление Казахского ханства' (7 класс)
 
Краткосрочное планирование по истории Казахстана 'Ослабление Казахского ханства' (7 класс)
|   Предмет История Казахстана  |   Четверть Урок № Четвертая  |   Класс 7  | ||
 Тема урока |   Ослабление Казахского ханства  | |||
|   Цели урока  |   Определить политическое положение Казахского ханства до провозглашения ханом Тауке. Развитие познавательной активности учащихся, наблюдательности, речи. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в группе  | |||
|   Результаты обучения для учащихся  |   Смогут сравнить внутреннюю и внешнюю политику Казахского ханства в период правления Жангира Укажут схематично «Причины ослабления центральной власти» Смогут объяснить причины ослабления центральной власти Дадут оценку влиянию внешних факторов на ослабление ханства и смогут презентовать свою работу другим группам. Смогут сделать вывод о политическом положение Казахского ханства до провозглашения ханом Тауке. Овладеют умением выделять главное, осмысленно читать текст, составлять открытые, закрытые вопросы. Совместно работают в группах для решения проблемных ситуаций  | |||
|   Основные идеи, отработанные по теме урока  |   Заполнение таблицы «Внутреннее и внешнее положение», составление схемы «Причины ослабления центральной власти», знакомство с работой в новых стратегиях «ЗХУ», «Карусель», «ПОПС», «Думай- в паре- делись группой», работа с листом взаимооценки, групповая работа.  | |||
|   Задания 
  |   Время  |   Деятельность учителя  |   Деятельность учащихся 
  | |
|   Деление на группы Психологический настрой Мотивационный этап 
  |   
 1 мин 
 10 мин  |   По временам года. Пожелания ученикам новых открытий - Сегодня на уроке будет действовать правило трёх Т - Как вы думаете, какие правила это могут быть? Пока дети работают, учитель прикрепляет каждому ученику стикер. - К какому мнению пришли? 
 - Проверьте свои предположения. - Чьи выводы совпали с образцом? (Терпение, трудолюбие, творчество) - Какие бы правила вы хотели добавить к сегодняшнему уроку? - Оцените работу друг друга в группе - Посмотрите на свои смайлики. Я каждого поблагодарила за творчество, с которым вы подошли для выполнения задания. Оценивать мы будем по листам взаимооценки.  |   Рассаживаются в группы Игра «Я желаю тебе сегодня…» Думают самостоятельно, делятся мнениями в парах, затем в группах приходят к единому мнению Высказывания спикеров от каждой группы Проверяют с доски Поднимают сигнальные карточки Вносят свои предложения Проговаривают правила поведения в группе 
 Коллективная оценка Стратегия «Светофор» Рассматривают смайлики У каждого в группе лежит лист взаимооценки .  | |
|   Вызов  |   7 мин  |   - Соберите пазлы у вас на столе, посоветуйтесь и придите к единому мнению - кто это, что это? - открывается полностью картинка для проверки предположений. 
 - Предположите. Что мы сегодня будем изучать? 
 - Поставьте цель 
 Какова тема урока?  |   Самостоятельно рассматривают Высказывают предположения Самостоятельно выводят задачи урока Формулируют цель Работают в группах. На листе записывают получившееся предложение (тема урока) От каждой группы выступает спикер с защитой проекта Взаимооценка.  | |
|   Осмысление  |   20 мин  |   - Работа с таблицей ЗХУ - Вспомните и запишите всё, что вы знаете по данной теме. - Поделитесь в группе. - Запишите, что бы вы хотели ещё узнать по данной теме? - Помогать вести урок мне будут Айжан, Миша. Дома они готовили презентацию по новой теме. Слово предоставляется Айжан, Миша. Все внимательно слушают. 
 -Оцените работу Айжан, Миши. 
 Работа с текстом стр.174-178. 
 -Заполнить таблицу Стратегия «Карусель» 
 Внутр. пол.  |   Внеш. пол.  | |
|   
  |   
  | |||
 
- Составление схемы «Причины ослабления центральной власти»
 
-Тема ПОПСА «Влияние внешнего положения на ослабление ханства»
 
- ПОПС - формула:
П - позиция Я считаю, что…
О - обоснование Потому, что…
П - пример Например, …
С - следствие Таким образом
Самостоятельно работают, затем делятся в группе
Групповая работа.
 
Дифференцированное домашнее задание. Работа с одаренными.
Айжан рассказывает о Жангир хане. Миша рассказывает Орбулакскую битву.
 
Формативное оценивание. Стратегия «Светофор».
 
Групповая работа. Группы переходят друг к другу и дополняют таблицу. Историческая карта.
 
Думай- в паре- делись группой
Работа в паре. Составляют постер-схему. Двое у доски.
 
Обсуждение в группе. Защита.
Формативное оценивание группы «Сигнальная карточка»
Оценивание
4 мин
- Что повторили сегодня на уроке?
- Что узнали нового?
- Выполняли ли мы правила «трёх Т»
- подведите итоги оценки.
Отвечают на вопросы. Заполняют последнюю колонку таблицы «ЗХ Узнал»
 
Оценивают в группе по критериям и листам взаимооценивания.
21. Рефлексия.
 
3 мин
«Незаконченные предложения».
3 человека от группы вытягивают листочки с началом предложения и должны закончить.
Источники, оснащение и оборудование:
Учебники, раздаточный материал, бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с предложениями
Последующие задания и чтение
 
Домашнее задание: 1)§42-43- составить 5 открытых и 5 закрытых вопросов по теме урока. Карточки-сорбонки.
2) Дифференцированное домашнее задание. Краткая биография(по 2 слайда) -Айжан (Жеты Жаргы ханаТауке), Миша (Толе би), Чингис (Казыбек би), Настя (Айтеке би) - подготовка презентаций по новой теме §43.(работа с одаренными)