7


  • Учителю
  • Внеурочное межпредметное занятие 'В круиз за знаниями' (5 класс)

Внеурочное межпредметное занятие 'В круиз за знаниями' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

В круиз за знаниями

Путешествие по маршруту «Стрежевой - Каир»


Цель: обеспечение условий формирования личной позиции учащегося в осмысленном восприятии жизни и различных ее процессов.


Задачи:

  • помочь учащимся увидеть связи между различными учебными предметами;

  • активизировать исследовательские и творческие навыки учащихся;

  • создать условия для совершенствования самостоятельности навыков;

  • формировать понимание знания как ценности, необходимой и полезной в повседневной жизни.


Итеграция: история, ИЗО, география, литература, ОБЖ, технология, математика


Оборудование и материалы: компьютер, проектор, мультимедийная доска, формат А3, цветные карандаши, фломастеры, рюкзак, кепка, крем от укусов насекомых, рулетка, веревка, солнцезащитные очки, тканевая салфетка, меховые наушники, клей, листы формата А4, бумажные полоски размером 1*15 см; атлас по истории Древнего мира, нитки, линейка, глобус, учебники по Истории Древнего мира.


Предварительная подготовка: распределение учащихся на 4 группы.


Формируемые УУД:

  • Познавательные: находить в тексте необходимую информацию; анализировать (выделять главное); выявлять причины и следствие, мотивы поступков людей; делать выводы.

  • Личностные: давать оценку событиям и действиям люде.

  • Регулятивные: определять цель - проблему; выдвигать версии; планировать деятельность; работать по плану; оценивать степень и способы достижения цели.

  • Коммуникативные: работать в группах; уметь слушать товарищей.


Ход занятия:

  1. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Как вы думаете, о чем пойдет у нас сегодня разговор? (О путешествии, о Египте…)

  1. Версии.

Что нам необходимо знать для путешествия в Египет?

  1. Планирование деятельности.

Попробуем спланировать свою деятельность. (Учащиеся предлагают этапы, на основе которых составляем план занятия)

  1. Приобрести билеты

  2. Проложить маршрут. Определить время в пути.

  3. Собрать вещи в дорогу.

  4. Изготовить папирус, чтобы нам поверили, что мы были в Египте.

  1. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Работа в группах.

Группа 1. Вам необходимо оформить билет на самолет и указать на нем всю возможную и необходимую для путешественников и работников авиакомпании информацию.

Представьте свой билет аудитории.

Группа 2. Используя глобус определить расстояние от Стрежевого до города Каир. С помощью масштаба вычислить расстояние в километрах. Скорость самолета - 900 км/ч. Сколько времени потребуется на перелет от Стрежевого (Нижневартовска) до Каира? Поделитесь с аудиторией своими расчетами.

Группа 3. Займемся сбором вещей в дорогу. В путешествии мелочей не бывает. Каждый предмет может оказаться нужным, а может быть и бесполезным в разных жизненных ситуациях. Внимательно проанализируйте полезные свойства каждой вещи и отберите только самое необходимое. Свои выводы объясните собравшимся в путешествие.

Группа 4. Для того, чтобы нам поверили, что мы на самом деле побывали в Египте, попробуйте изготовить папирус для письма, используя технологию древних египтян. Правда, вместо тростника, вам придется обойтись бумажными полосками. Папирус должен быть достаточно прочным, чтобы на нем можно было писать. Количество готовых папирусов - 4.

  1. Выражение решения проблемы.

Отчет групп о проделанной работе.

  1. Рефлексия.

На папирусе изложите свои впечатления от путешествия.


Мы с вами возвращаемся на родные просторы. Стихотворение «Родные просторы».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал