7


  • Учителю
  • Урок по истории 'Культура периода застоя' 9 класс

Урок по истории 'Культура периода застоя' 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по истории России: "Я не люблю…(Культура и духовный климат в эпоху "застоя") 9 класс

Цели:

  • Показать учащимся, что культура и духовный климат во второй половине 60-х - начале 80-х гг. отмечен ростом критических настроений в среде интеллигенции; что, несмотря на значительное влияние государства на все стороны жизни советского человека, общество развивалось не только в рамках партийных директив;

  • Раскрыть содержание литературы и искусства в 60-х-80-х гг., суть диссидентского движения;

  • формировать эмоционально-ценностное отношение к памятникам культуры, расширение культурного кругозора учащихся.

Предварительная работа - опережающие задания по творческим группам: стихи поэтов, исполнение на гитаре авторских песен

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор.

  • Раздаточный материал - технологическая карта

  • Презентация.

Понятия: «развитой социализм», диссидент, правозащитник, «деревенщики», интеллектуальное (авторское) кино, авторская песня, художники - неформалы, московский концептуализм, соц-арт

Ход урока (презентация)

I. Организационный момент

Цель: готовность к уроку, раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Постановка целей урока. Ознакомление с алгоритмом работы

Ознакомление с раздаточным материалом - таблицы для заполнения по ходу изучения нового материала

II. Подготовка учащихся к основному этапу работы

Цель: Создать условия для мотивации учения и для понимания цели учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Знакомит с направлениями культурного развития во второй половине 60-х - начале 80-х гг.

Выдвигают предположение об изменениях в духовной сфере советского общества со второй половины 1960-х г.

III. Этап усвоения новых знаний и способов действий

Цель: создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала через работу творческих групп.

Основной вопрос

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Культура и духовный климат во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг.

Проблемные вопросы: 1) Можно ли культуру советского общества периода «застоя» считать застойной культурой?

2) Что из достижений культуры СССР 1960 - 1980 гг. и сегодня оказывает влияние на нашу духовную жизнь?

Доказать, что несмотря на то, что данный период в истории называют «эпохой застоя», культура развивается, появляются новые художественные средства выразительности, с помощью которых мастера различных направлений в искусстве изображали свое видение картины мира

Организация работы по изучению основных вопросов темы:

Диссидентское, правозащитное движение

Мини-лекция

Поиск фактов с целью ответа на поставленный вопрос через работу творческих групп

Учащиеся заполняют технологическую карту по ходу изложения «Основные черты»

Авторская песня

Творческие группы - читают стихотворения И.Бродского, В.Высоцкого, Б.Окуджавы.

Исполняют песни В.Высоцкого.


IV. Этап проверки понимания изученного

Цели:

  • установить правильность и осознанность изученного материала;

  • выявить возможные пробелы осмысления изученного через опрос.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация работы по определению степени усвоения учащимися во время изучения нового материала

Учащиеся отвечает на вопросы:

  • Какие темы преобладали в литературных произведениях?

  • С чьим именем связано движение в защиту памятников истории и культуры.

  • Какое название получило движение в СССР в защиту прав и свобод граждан?

  • Почему в 1965-1968 гг. в СССР зародилось диссидентское движение?

  • Кто из известных деятелей культуры в 70-е начале 80-х гг. оказался за границей? Как вы думаете почему?

  • Каковы ваши личные впечатления от музыки, кино, живописи, литературы, театра, смеховой культуры 1960-х - начале 1980-х гг.?

V. Этап обобщения знаний

Цель: создать условия для формирования целостной системы ведущих знаний учащихся, формирования у них обобщенных понятий.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обобщение основных идей по каждому направлению культурного и духовного развития

Заполнение технологической карты

Таблица для заполнения по ходу урока:

Основные черты

Основные идеи

Литература

Размышления о духовном мире современника и ответственности человека за свой моральный выбор. Раскрытие былых ценностей крестьянского мира.

Театральное искусство

Компенсировал отсутствовавшую публичную политическую дискуссию.

Киноискусство

Новые художественные средства и новые подходы к осмыслению прошлого через прошлое и современность.

Изобразительное искусство

Воспроизведение на плоскости холста и в концептуальных инсталляциях мир идей, а не мир вещей, и главной идеей была свобода.

Музыкальное искусство

Творческое самовыражение. В песнях поднимались философские и социальные проблемы.

Смеховая культура

Социальный подтекст. Менялись тональность показа советской действительности.

Диссидентское, правозащитное движение

Свобода человека рассматривалась как высшая ценность. Неприятие строя подавлявшего такую свободу

Вывод: Духовный климат конца 1960-х - начала 1980-х гг. отмечен ростом критических настроений в среде интеллигенции, которые усугублялись серьезными сбоями в работе экономических механизмов и трудностями в социальной сфере.

Весь «послеоттепельный» период развития культуры насыщен яркими событиями. Интенсивно протекала духовная жизнь, сформировалось общее культурное поле заинтересованного интеллектуального взаимодействия. Культурная жизнь сама по себе была общественным явлением, в творческой среде вырабатывались общественно значимые идеи и ценности, становившиеся достоянием самой широкой аудитории.

VI. Этап информации о домашнем задании

Цель: создать условия для понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Задания:
1) Параграф 45 читать, пересказывать,

2) Знать и уметь определять новые термины и понятия.

3) Поинтересуйтесь у своих родителей, учителей, взрослых о любимых композиторах, певцах, артистах, режиссерах их молодости.

Проведение соцопроса:

  • Какие важные события в жизни вашей семьи связаны с периодом правления Л.Брежнева?

  • Каким было материальное положение вашей семьи в период 1964-1982 гг.?

  • Ощущала ли ваша семья рост благосостояния народа в этот период? В чем конкретно для вас он проявлялся?

VII. Этап подведения итогов и рефлексия

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, обеспечить усвоение учащимися принципов самореализации.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подведение итогов учебного занятия.

Характеристика работы класса.

Оценивают активность своей работы на уроке





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал