7


  • Учителю
  • Конспект Средневековая деревня 7 класс

Конспект Средневековая деревня 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: Средневековая деревня и её обитатели.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель урока: Изучить жизнь и быт средневековых крестьян

Задачи урока:

1. Сформировать представление у учащихся о феодальных повинностях, крестьянской общине, подвести к пониманию того, что натуральное хозяйство - основа феодализма;

2. Продолжить формирование навыков работы с историческими источниками, иллюстративным материалом, работа с новыми терминами и понятиями;

3. Формировать у учащихся понимание сути рыцарского поведения в средневековую эпоху и в современное время;

воспитывать уважение к крестьянскому труду

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, учебник «История Средних веков» 6 класс Е.В.Агибалова, Г.М.Донской, презентация «Средневековая деревня и её обитатели», карточки с текстом.

Форма проведения урока: урок с ИКТ


Организационный момент:

Приветствие учащихся и проверка готовности к уроку

Сообщение темы урока: вывожу на экранинтерактивной доски слайд с нащванием темы урока(слайд № 1):

Тема сегодняшнего урока «Средневековая деревня и её обитатели».

Слайд № 2 «План урока»

Сейчас проверим домашнее задание и узнаем, как жили крестьяне в средневековой деревне.

Провожу опрос домашнего задания с помощью слайдов.

Вспомним тему прошлого урока. Что мы изучали?

Итак, проверим знания о жизни рыцарей. У вас на партах есть карточки для самооценки «Как я ответил?» (Показываю карточку самооценки «Как я ответил?» В ней вы будете отмечать ваши правильные и неправильные ответы. Если вы правильно ответили на вопрос, то ставите знак

< +>, если ошиблись - знак < - >.

Вывожу слайд № 3

Проверим наши знания. Первый вопрос: Как назывался общественный строй, существовавший в Средневековой Европе? (феодальный строй)

Напоминаю, что Вы должны отмечать в карточке: + или - .

Слайд № 4 «Замок феодала»

Что такое замок? (Замок - это жилище феодала и его крепость).

Перед вами изображение замка. Подпишите основные части рыцарского замка. Поощряю за правильный ответ, корректирую ошибки

Слайд № 5 « Военное облачение рыцаря» Так одевались рыцари в Средние века. Подпишите, из чего состояло облачение рыцаря? Один из учеников называет и подписывает на слайде основные части замка, остальные ученики проверяют правильность ответа и по необходимости исправляют. ( Нужно подписать: дом феодала, донжон, крепостные стены, башни, подъёмный мост, ров, хозпостройки)

Ученик подписывает части военного облачения рыцаря: шлем, забрало, кольчуга, меч, щит, копье, латы.

Слайд № 6 «Занятия рыцарей»

Назовите основные занятия и развлечения феодалов? (Война, турниры, охота и пиры)

Слайд № 7 «Тест»

Тест (заранее записано на доске)

Соедините слова в левом столбике с определениями в правом столбике.

А) Турнир 1. Отличительный знак рода.

Б) Герольд 2. Самая высокая башня замка

В) Девиз 3. Законы и правила поведения рыцарей

Г) Герб 4. Военные состязания рыцарей в силе и ловкости

Д) Донжон 5. Специальный глашатай на турнире

Е) Кодекс рыцарской чести 6. Краткое изречение, обычно объяснявшее смысл герба

Проверим, как Вы запомнили значения новых слов. Покажите стрелочками, какому слову подходит данное определение?. .

Ученики по очереди подходят к доске и стрелками соединяют слова в левом столбике с определениями в правом. Отмечают в карточке самооценки свои ответы

Первоначальное оценивание работы учеников:

Подведем итоги. Передайте соседу по парте вашу карточку.

Если в карточке два и больше плюсов, нет минусов - ставите оценку «5». Если есть плюсы и один или два минуса - оценка «4». Если минусов больше, чем плюсов - оценка «3». Если только минусы - «2».

Теперь посмотрите свои оценки.

У кого стоит оценка «5»? Кто получил оценку «4»? «3»?

Отмечаю отличившихся и прошу не огорчаться других учащихся

Вывожу на экран доски тему урока «Средневековая деревня и её обитатели.» (Слайд № 8)

Вернёмся к теме урока, сегодня мы поговорим о том, как жили крестьяне в те далёкие времена, какие работы им приходилось выполнять в хозяйстве феодала, и что из себя представляла крестьянская община. Откроем тетради и запишем тему урока.

Беседа по теме урока

«Нет земли без сеньора» -такое правило существовало в Средние века. Вся земля к IX-X векам была захвачена феодалами. Поля, леса, луга, даже реки и озёра стали их собственностью. Возникла феодальная вотчина, или поместье.

На экране слайд № 9 «Феодальная вотчина»

приём образного повествования показываю на доске, используя картинку слайда.

Феодальная вотчина, или поместье, - хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне. Перед вами феодальное поместье. Господский двор, а позднее - замок, был обнесен оградой, впоследствии стеной. Здесь был дом феодала и его управляющего, амбары для хранения зерна и других продуктов, конюшня, хлев, птичник, псарня.

Пахотная и прочая земля в вотчине делилась на две части: на господскую и крестьянские наделы. Урожай с господских полей поступал в амбары помещика. Работая в своем хозяйстве, крестьянин кормил себя и свою семью. На своих волах собственными орудиями труда он обрабатывал и поле господина, и свой надел. Леса, луга и воды были захвачены феодалами, но ими пользовались и крестьяне.

Слайд № 10 «Феодал и зависимые крестьяне» с таблицей

За пользование землёй зависимые крестьяне должны были нести повинности, то есть выполнять принудительные обязанности.

Главными повинностями были барщина и оброк.

изучение новых понятий

Барщина - это все работы крестьян в хозяйстве феодала.

Оброк - платежи крестьян феодалу продуктами и изделиями своего хозяйства.

На столе перед вами лежит карточка «Средневековый документ»( Приложение № 3). В нем записаны повинности крестьян в феодальном владении. Прочитаем его и выполним задания.

Первичное закрепление знаний

приём работа с документом для формирования представления новых понятий в сочетание с иллюстарациями

Даю время на выполнение задания:

«Прежде всего они (крестьяне ) должны давать ко дню осеннего равноденствия 6 мер пива, 3 меры пшеницы для белого хлеба и вспахивать 3 акра … и засевать их, и давать 3 меры ячменя в качестве подати, и сложить их штабелями, и соорудить 16 ярдов ограды в качестве подати, и на Пасху давать 2 овец с 2 ягнятами…»

В одном из средневековых документов записаны повинности крестьян в феодальном владении

Какие обязанности можно назвать оброком (подчеркните одной чертой), а какие - барщиной ( подчеркните двумя чертами)?

Проверка выполнения задания.

Вы поработали с документом, теперь проверим, как вы выполнили задание. Какие обязанности можно назвать оброком? Какие обязанности являлись барщиной?

Слайд № 11 «Барщина и оброк»

Перед вами две иллюстрации. Какая из этих иллюстраций изображает барщину? Почему вы так решили? На какой из них люди выполняют повинность в виде оброка? Докажите.

Слайд № 12 «Крестьянская община». приём картинного описания в сочетание с наглядностью

Показываю слайд

Крестьяне были объединены в общины, которые ведали прежде всего хозяйственными делами. Собираясь на сельский сход , крестьяне решали важные вопросы, которые касались всех членов общины: когда, что и где сеять, когда убирать. Поровну распределяла участки земли, создавая равные условия для ведения хозяйства; поддерживала мир и порядок на своей территории; разыскивала преступников; помогала беднякам выплачивать налоги; опекала крестьянских вдов и сирот; следила за соблюдением традиций и обычаев; проводила празднества и игры; а также добивалась ограничения феодальных повинностей и произвола господ.

Слайд № 13 «Натуральное хозяйство»

В те времена крестьяне обеспечивали продуктами сельского хозяйства и изделиями ремесла не только себя, но и своего господина и его семью, слуг и гостей. В вотчинах феодалы устраивали целые мастерские. Таким образом , все необходимое для жизни людей производилось в самой вотчине, покупать приходилось только привозные соль и железо. Такое хозяйство называлось натуральным. Запишите в тетради определение.

Запись на доске

Натуральное хозяйство - это хозяйство, в котором вещи и продукты изготовлялись не для продажи, а для собственного потребления.

Закрепление изученного материала

Слайд № 14. работа с тестом

Рефлексия:

Поднимите руку те, кто запомнил все, и правильно ответил на все вопросы. Поднимите руку те, кто имел затруднения при работе с тестом и ошибся.

Поднимите руку те, кто ничего не понял и неправильно ответил на все вопросы. Итак, давайте сделаем вывод по теме сегодняшнего урока.

Самостоятельно делают вывод по теме, «направляю» мысль учащихся, корректирую.

Подведение итогов урока выставляю оценки с учётом результатов карточек самооценки.

Слайд № 15 «Домашнее задание». Прочитать параграф 12, проиллюстрировать любой вопрос параграфа 12, выучить новые слова.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал