- Учителю
- Разработка урока на тему: ' Один день из жизни Петра1'
Разработка урока на тему: ' Один день из жизни Петра1'
Разработка урока на тему: « Один день из жизни Петра 1»
Цель: Повторить и обобщить 18 век в форме исторической игры под названием: « Один день из жизни Петра 1»
Повысить интерес к предмету, углубление знаний по истории.
Формирование умений и навыков, необходимых для работы с различными типами исторических источников, поиска и систематизации исторической информации.
Совершенствовать навыки самостоятельной работы и публичного высказывания.
Методы: Поисковый, исследовательский, индивидуальный, групповой.
Оформление доски: Портрет Петра 1, импровизированный бассейн, документ
План:
1. Конкурс № 1 « Знай меня в лицо».
2. Конкурс № 2 « Рыбалка»
3. Конкурс № 3 « Восстанови Документы»
4. Конкурс № 4 « Музей»
5. конкурс № 5 « События и даты»
6. Конкурс № 6« Письмо царю»
Ход урока
Вступительное слово учителя:
18 век это самый знаменательный век в истории России, чаще его называют звёздным часом. Это время когда в России произошли серьёзные перемены, как в экономической, так и в политической жизни страны. Не без упорства, настойчивости нашего реформатора.
Вопрос классу: Как вы думаете, кто был этим реформатором? ( Петра 1)
Учитель: Сегодня я предлагаю вам совершить необычное путешествие на машине времени в петровские времена. Тема нашего урока будет, называется: « Один день из жизни Петра 1».
И я объявляю название первого конкурса: « Знай меня в лицо».
( Здесь ребятам предлагается рассказать биографию Петра 1)
Петр 1 родился 30 мая 1672 г. от второго брака Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной. В отличие от своих младших братьев Федора и Ивана он отличался крепким здоровьем, подвижностью. Петр был баловнем царской четы. С пятилетнего возраста Петра стали обучать грамоте. Первым его учителем и наставником был дьяк Никита Зотов. С ним Петр освоил азбуку и чтение по слогам, прочёл первые церковные книги, начал писать. Много знаний Петр получил от иностранцев, которые проживали в Немецкой слободе, куда он ездил в свободное время. Немцы помогли ему в строительстве « потешной» крепости Пресбург под селом Преображенским. Голландец Тиммерман учил его арифметике, геометрии, Брант обучал Петра плавать под парусами. Гордон и Лефорт обучали его военному делу. В последствии
Петром были созданы два « потешных» полка - Семёновский и Преображенский, положившие
начало русской гвардии, и ставшие впоследствии важным инструментом в борьбе за власть. С 1682 - 1725 началось царствование Петра Великого.
Учитель: Конечно, любое знакомство не может обходиться без праздничного обеда. Царь, как и любой другой человек, приглашает к себе за стол. Чего только не бывает на праздничном царском столе! Но мы с вами знаем, что любимое блюдо у Петра 1.
Вопрос классу: Как вы думаете, что может быть любимым блюдом Петра 1? ( Уха)
Учитель: Сейчас мы отправляемся на царский пруд удить нашу рыбку. Объявляется второй конкурс под названием: « Рыбалка»
( Делается импровизированный водоём, в котором плавают рыбки - вопросы)
1. Назовите страны, которое посетило Великое посольство? ( Кенигсберг, Курляндию, Англию, Голландию, Вену.)
2. Как называется новый высший орган, управления церковью? ( Святейший правительствующий Синод)
3. Какие полки носили название гвардейских? ( Семёновский и Преображенский)
4. Как назывался документ, устанавливавший в России 14 чинов и разрядов?
( Табель о рангах)
5. Где и когда был подписан мирный договор между Россией и Щвецией?
( В 1721 г. в Ништадте, по которому Россия возвратила Швеции Финляндию, а для себя получила выход к Балтийскому морю)
6. Как звали первую жену Петра 1? ( Евдокией Лопухиной)
7. Назовите дату основания Санкт - Петербурга? ( весной 1703г. на реке Нева был заложен Санкт - Петербург, ставший вскоре более чем на 200 лет столицей России)
8. Когда Россия перешла на новое летоисчисление? ( с 1 января 1700г. стали праздновать новый год и наряжать еловые венки лентами, игрушками)
Учитель: Славная удалась уха! Как мы уже знаем, что после обеда император начинает работать с государственными бумагами . И мы отправляемся вместе с ним.
Я объявляю третий конкурс под названием « Восстанови документы».
( Ребятам раздаются на парты документы, в которых отсутствуют пропущенные имена и даты, они должны их вставить и зачитать перед аудиторией.)
Документ 1.
В 1714 году Петр подписал указ о единонаследии, согласно которому
поместья дворян оказались приравнены к боярским вотчинам.
Этот документ был направлен на стирание граней между родовой и дворянской
знатью. Теперь не существовало разницы между дворянским и боярским землевладением.
Документ 2.
После смерти в 1682 году, царя Федора новыми правителями стали малолетние
Иван и Петр , власть оказалась в руках их сестры царевны Софьи .
В 1689 году царевна Софья была свергнута.
Иван скончался 1696 году и Петр стал единоличным правителем .
Первым деянием Петра стал поход на Азов.
Учитель: Славно проработали с документами . А теперь настала пора побывать в самом любимом месте императора.
Вопрос классу: Как вы думаете где? ( в музее)
Петр очень любил собирать разные диковинки. Благодаря этому его увлечению в России появился первый общедоступный музей, получивший название Кунсткамера. Именно туда отправиться царь и его гости. И я объявляю четвертый конкурс под названием « Музей».
( На столах у вас лежат предметы, которые есть в музее, вы должны выбрать тот предмет, который имеет отношение к эпохе Петра 1)
Конкурс « Музей»
1. картофель.
2. фарфор.
3. хирургические инструменты.
4. макет корабля.
5. бенгальский огонь.
6. шашки.
7. камзол, чулки, башмаки, галстук.
8. гражданская азбука.
Учитель: Петр был не только прекрасным реформатором, но и прекрасным завоевателем. Благодаря -ему Россия стала военной - морской державой. А так ли это давайте с вами проверим. И я объявляю пятый конкурс под названием « События и даты»
( соотнесите события и даты)
1 Азовские походы - 1696г.
2. Северная война - 1700г.
3. Полтавская битва- 1709г.
4. Прутский поход Петра 1 - 1711г.
5. Гангутское сражение - 1714г.
6. Ништадский мир - 1721г.
Учитель: Каким бы живым и деятельным не был Петр, ему всё равно приходилось работать с государственными бумагами. Сейчас я предлагаю вам написать письмо Петру, в котором представители одного из сословий ( дворян, крестьян) жалуются царю на своё положение или благодарят за новшества, которые изменили их жизнь.
(Письмо зачитывается перед аудиторией.)
Вывод урока: Вот и подошёл наш замечательный день к концу. Надеюсь, урок был познавателен и увлекателен как для участников, так и для гостей.
Домашнее задание: составить кроссворд по 18 веку.
Выставить оценки: Предложить ребятам оценить свою работу на уроке.