7


  • Учителю
  • Казахстан в годы Новой Экономической Политики.

Казахстан в годы Новой Экономической Политики.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель истории СШ имени В.И. Пацаева

Успанова Марьям Жукесовна

Тема урока :

Казахстан в годы Новой Экономической Политики.

Цели урока :

Образовательная: учащиеся исследуют и характеризуют социально-экономическое и политическое положение в Казахстане в двадцатые годы, устанавливают необходимость принятия новой экономической политики, анализируют итоги НЭПа в Казахстане.

Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, умения работать с источниками,

формирование исторического мышления, умения анализировать и обобщать.

Воспитательная : воспитание уважения к историческому прошлому народа,

формирование патриотизма.

Основные понятия : НЭП, политика «военного коммунизма»,

продразверстка, продовольственный налог.

Оборудование: интерактивная доска, карта.

Литература : учебник по истории Казахстана, хрестоматия, историческая энциклопедия.

Методы : проблемно-поисковый, анализ исторических документов.



План урока:

  1. Проверка домашнего задания (5 минут).

  2. Изучение новой темы (27 минут):

А) вводное слово учителя

В) работа по группам (задания - на доске).

С) устные выступления учащихся

Д) внесение информации в таблицу.

Е) ученики - эксперты рецензируют ответы.

3. Закрепление (8 мин).

Учащиеся составляют самостоятельно тестовые задания по новой теме .

4.Подведение итогов урока и выставление оценок (3мин).

5. Домашнее задание (2 мин).

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания.

Устный опрос:

А) В чем значение политики « военного коммунизма»?

В) Перечислите основные достижения культуры Казахстана в начале 20-х годов.

2. Изучение новой темы.

А ) Учитель кратко рассказывает об экономической и политической ситуации в Казахстане после гражданской войны. На интерактивной доске--- демонстрация видеоролика по теме.

Учитель распределяет задания с различной степенью трудности по группам.

Класс делится на 5 групп по 2 человека. Учитель назначает учеников-экспертов (2 человека),

которые анализируют ответы. Ученикам- экспертам до урока было дано опережающее задание

по новой теме.

В) 1 группа:

Проблемный вопрос:

Существовала ли в стране необходимость перехода к Новой Экономической Политике?

Учащиеся должны дать объективную оценку исторической ситуации, сложившейся в стране.

2 группа:

Сущность НЭПа.

( Учащиеся, используя материал учебника и энциклопедии, характеризуют суть НЭПа).

3 группа:

Трудности НЭПа.

(Учащиеся, используя материал учебника и хрестоматию, анализируют трудности НЭПа).

4 группа:

Сравнительный анализ Новой Экономической Политики и политики « военного коммунизма».

( Учащиеся сравнивают НЭП и политику « военного коммунизма».)

Сравнительный анализ вносят в таблицу. Таблицу составляют самостоятельно.

5 группа:

Характеристика земельно-водной реформы .

Выступления учащихся:

( Один выступает от группы, второй дополняет и заносит информацию в таблицу)

Таблица

Суть Новой экономической политики

Результаты Новой экономической политики

Учащиеся -эксперты рецензируют ответы.

3.Закрепление.

Каждая группа составляет тестовые задания разной трудности ( на применение, на логику) по новой теме. Учащиеся -эксперты оценивают тестовые задания и подводят итоги урока.

Учитель выставляет оценки в журнал с учетом мнения экспертной группы.

4 Домашнее задание:

§ 15-16, подготовить реферат или сообщение по теме «Национально-государственное

размежевание Средней Азии и Казахстана». ( сообщение --- для всех, реферат --- по желанию).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал