7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока истории 5 класс Искусство древнего Египта

Технологическая карта урока истории 5 класс Искусство древнего Египта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мисюра Татьяна Анатольевна , учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №76 п.Гигант, Сальский район, Ростовская обл.


Разработка технологической карты урока по истории Древнего Мира


Класс

5

Тема

Искусство Древнего Египта

Цель

Познакомить с особенностями искусства Древнего Египта

Образовательные ресурсы

1.Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего Мира.5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений

2.СД диск к учебнику

3.Арасланова О.В., Соловьев К.А. Поурочные разработки по истории Древнего Мира: 5 класс. М.: 2015

4.Рабочая тетрадь к учебнику

Задачи

познакомить обучающихся с выдающимися достижениями искусства крупнейшей цивилизации древнего Востока - Древнего Египта

развивать умение работать с фактическим материалом. Развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации. На основе анализа, обобщения, делать выводы, аргументируя свои рассуждения. Рассматривать исторические события с позиции участников исторического процесса.

развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР

Подойти к выводу о необходимости сохранения ценностей и традиций культуры Древнего Египта и их значимости в современном мире .

Планируемые результаты

Предметные:

-знать:

основные достижения искусства Древнего Египта, их значение в жизни древних египтян;

основные понятия по изучаемой теме: искусство, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, колонна

-уметь:

находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;

применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме.

Личностные:

высказывать собственные суждения о достоинствах и роли древнеегипетской культуры,



Метапредметные:

объяснять в чем заключалась роль религии, жрецов в Древнем Египте,

планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока;

описывать предметы культуры,

проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами;

представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных формах


Основные понятия

Древний Восток, искусство, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, «иглы фараонов», колонна, Тутанхамон, Хеопс, Геродот,

Межпредметные связи

МХК, ИЗО, Литература, Музыка, Обществознание.

Методы


Вид урока

Урок открытия новых знаний

Технологии

Системно - деятельностный подход в обучении,




Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2. Актуализация знаний

Подготовить к первичному восприятию новой темы

Демонстрация слайдов презентации «Историческая

разминка»

Следит за выполнением работы учащихся. Направляет учащихся на выявление неточностей.

  1. Вопросы на слайдах

  2. «Путаница» - работа с терминами


Обучающиеся отвечают на вопросы, параллельно строя пирамиду из правильных ответов.

Индивидуальная работа.

Познавательные:

Давать определения понятиям

Личностные:

Готовность и способность к выполнению норм и требований учителя умение вести диалог на основе равноправных отношений, устойчивый познавательный интерес.

3.Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Способствовать созданию ситуации, порожденной противоречием.

Обеспечить мотивацию учения детьми, принятие ими целей урока.

Учитель выясняет, какую фигуру «построили» ученики, и какое отношение она имеет к данному уроку.

Проблемная ситуация - О чем могут рассказать египетские пирамиды ученым? Определяется тема урока

« Искусство Древнего Египта».


Есть два разряда путешествий,

Один- пускаться с места вдаль бегом,

Другой - сидеть себе на месте,

Листать тихонько фотоальбом.

Учитель предлагает на уроке составить фотоальбом достопримечательностей Древнего Египта.

Отвечают на вопросы учителя.

Составляют «Корзину идей»

Метод КРМ «Корзина идей»

Проблемная ситуация




Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений, устойчивый познавательный интерес.

Познавательные: умение анализировать и делать выводы, умение выделять главное и второстепенное.

  • Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей.

Регулятивные: определять проблему, цель деятельности, выдвигать версии.

4. Планирование деятельности.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

На доске вывешиваются 4 листа с надписями:

  1. Первое из чудес света

  2. Храмы - жилища богов

  3. Гробница фараона Тутанхамона.

  4. Пойдемте в музей.

Обучающиеся, под контролем учителя, озвучивают предполагаемые знания, которые получат, изучив определенный пункт учебника.

Работа по опорным иллюстрациям. «Корзина идей»


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: находить в словаре нужную достоверную информацию. Необходимую для решения учебных задач

Регулятивные: определять проблему, цель деятельности.

5. Поиск решения проблемы. Открытие нового знаня


Работа с иллюстрацией, на которой изображена пирамида и сфинкс.

- С какой целью стоились пирамиды, и кто их охранял?

- Перед вами пирамида Хеопса. Как вы думаете почему именно об этой пирамиде пойдет речь на уроке?

- Почему эти знаменитые сооружения называли - чудом света?

- Докажите, что строение пирамид - это очень тяжелый труд?

Учитель рассказывает о храмах, попутно проводя физминутку.

Совместное сотавление фотоколлажа.


Учитель помогает ученикам составить рассказ от лица археолога.


Учитель делит класс на группы, раздает задание.

Оформление первой страницы альбома.

Отвечают на вопросы учителя, пользуясь материалом учебника на странице 56-57.


Оформление второй страницы.

Участвуют в проведении физминутки.

Работа в тетради.


Оформление третьей страницы.

Самостоятельно читают текст на станице 58-59 и готовят рассказ от лица археолога.

Оформление четвертой страницы.

( Класс делится на две команды, каждая из которых получает картинку с изображением статуи и изображение человека на рельефе)

Работа в группах

  1. Изучение текста из учебника

  2. Выступление

Метод КРМ «Инсерт»

Индивидуальная работа над понятиями.

Соотнесение понятия с определением


Ролевая игра

Работа в парах.

Работа с текстом дополнительной информацией.

Составление правил создания скульптур и рельефной живописи


Работа с текстом

информации.

Работа в группах

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений, осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и делать вывод, пользоваться смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную информацию, работать со словарем.

Коммуникативные: организовывать работу в паре, осуществлять взаимный контроль, давать оценку действий партнера, излагать свое мнение в монологе, аргументируя его, подтверждая фактами.

Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки.


  1. Применение знаний.


Выявление качества и уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в знаниях, установление причин выявленных недостатков.

Учитель помогает ученикам выстраивать цепочку правильных ответов.

Сфинкс улегся на страже святым

И с улыбкой глядит с высоты,

Ожидая гостей из пустыни.

Посети же Египет и ты.

Мы сегодня путешествовали по Египту заочно, мне очень хочется, чтобы вы когда-нибудь увидели всю эту красоту своими глазами, но, увы, в настоящее время - это небезопасно. А вот почему, вам предстоит выяснить из средств массовых информаций, из социальных сетей. А так же, выясните, какой жизнью живут пирамиды сегодня?

Ученики, совместно с учителем, работают в рабочей тетради, выполняя пункты 4,5.

Подводят итоги урока

Составляют синквейн на тему «Египетская пирамида»

Индивидуальная работа.

Составление синквейна

Проблемная ситуация.


Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения, умение структуризировать знания.

Регулятивные: оценивать степень и способы достижения цели, контроль, оценка, коррекция знаний, выделение того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению.


Познавательные: строить логически обоснованные рассуждения в монологической речи.

Коммуникативные: вести диалог с учителем

Регулятивные: высказывать предположения.

7.Рефлексия

Домашнее задание.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель использует метод « Моя корзина знаний»

- Что увидел?

- Что услышал?

-Что прочитал?

-Что понравилось?


Д.З.- Пролистать фотоальбом с родителями, рассказав им о путешествии в Древний Египет.


Ученики рассказывают, что положили в свои «корзины знаний»

Использование метода КРМ «Моя корзина знаний»







Интернет ресурсы:

- www.history.standart.edu.ru -

-

-

-

-.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал