- Учителю
- Урок обобщения по теме 'Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в 18 веке'
Урок обобщения по теме 'Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в 18 веке'
Социально- экономическое, политическое развитие Казахстана в XVIII- первой половине XIX века.
Задачи урока:
Образовательная: систематизация и обобщение пройденного материала.
Воспитательная: Привитие навыков совместной работы, воспитание любви и интереса к истории Казахстана, к истории родного края.
Развивающая: Закрепление в памяти учащихся важнейших исторических фактов, имен, дат. Формирование глубоких и прочных знаний, развитие умения применять полученные знания для самостоятельного анализа и оценки явлений общественной жизни прошлого.
Форма урока: игра «Счастливый случай»( работа в группах, индивидуальная работа, в парах, самостоятельная работа)
Наглядность: плакаты, портреты, иллюстрации, карточки.
План урока:
I. Вступительное слово учителя
II. Игра «Счастливый случай»
1 тур: Вопросы для разминки
2 тур: «Дальше, дальше…»
3 тур: «Заморочки из бочки»
4 тур: Конкурс капитанов
5 тур: Игра со зрителями
6 тур: «Ты- мне, я- тебе»
7 тур: Презентация по теме
8 тур: Подведение итогов. Награждение победителей.
III. Заключение.
Ход урока.
I.Организационный момент
1. Деление класса по группам.
2. Обсуждение правил работы в группах.
Правила работы в группе
1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения.
3. Умей слушать других.
4. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.
5. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.
«Мы группа, значит, мы способны действовать», - говорят дети, соединив вместе руки перед началом работы.
3.Назначение старших групп, их обязанности.
Обязанности командиров групп.
- командир группы организует всех детей своей группы для выполнения общего поручения;
- командир группы распределяет обязанности между членами группы, проверяет ход работы и ее результат;
- командир группы должен активно участвовать при выполнении общего поручения, быть примером для всех ребят;
- по окончании срока полномочий, командир должен отчитаться о своей работе и выслушать мнение ребят о том, как он справился с ней
4.Работа с оценочными листами.
Каждый ученик в группе получает оценочный лист, где отмечает выполнение заданий и выставляет количество полученных баллов
5. Правила оценивания работы групп и подведения итогов их работы.
• все члены группы получают одинаковые отметки, однако тот, кто защищает проект группы, получает дополнительные баллы
• Девиз урока: «Помогая другим, учимся сами!» или «Помоги другому и поймёшь сам!»
I тур. Вопросы для разминки (для каждой группы понятие)
Что изучает наука история?
Кто такой патриот?
II тур. «Дальше, дальше…»
Вопросы для первой группы учащихся.
1.Годы Великого бедствия или…
2. По словам Петра Первого для России он «ключ и врата» к Азии. Кто он?
3. Год начала присоединения Казахстана к России
4. Годы восстания под предводительством Кенесары Касымова
5. Руководители восстания 1836-1838-х годов в Младшем жузе
6. Реформа в Младшем жузе по ликвидации ханской власти
7. Кто такие жатаки?
8. С каким событием связано переименование реки Яик в Урал
9. Когда и кем была открыта первая школа в Казахстане?
10. Первый хан Внутренней Орды
11. В начале 19 века часть населения Младшего жуза находилась в низовьях междуречья
12. Со времени создания Бокеевского ханства кому стали раздаваться лучшие пастбищные земли?
13. В своем правлении хан Бокеевской Орды опирался на правительство
14. Составной частью администрации орды стал Ханский совет, который состоял из
15. Имя зятя хана Жангира
16. Восстание в Малой Орде делится на периоды
17. Основная движущая сила восстания в Бокеевском ханстве
18. Поэт, один из предводителей восстания в Бокеевском ханстве
19. «Устав об Оренбургских киргизах»- это реформа в жузе
20. Реформа в Среднем жузе разработана под руководством
Вопросы для второй группы учащихся.
1.Годы восстания под предводительством Кенесары Касымова
2.Взяв в 1841 году ханскую власть в свои руки, Кенесары взамен суда биев ввел
3.«Жар- жар» исполнялись на:
а) свадьбах б) крестинах в) похоронах г) охоте
4.Азиатская школа открыта в 1786 году в:
а) Оренбурге б) Омске в) Орске г) Семипалатинске
5. Казахи Младшего жуза занимали земли……..
6. Какую песню народ сложил о «Годах великого бедствия»
А. Караторгай; В. Бозторгай; С. Елим-ай; Д. Асак-киик;
7. Кто возглавил экспедицию в Младший жуз в 1731 г. по поручению Анны Иоановны?
А. Кириллов В. Бухгольц С. Тевкелев Д. Левшин
8. Главная цель восстания под предводительством Кенесары Касымова
9. В каком году царское правительство начинает переговоры с Кенесары Касымовым
10. Правитель государства, созданного Кенесары
11. Развитие какого хозяйства всегда поддерживал Кенесары
12. Барымта- это
13. Мастерами слова называли
14. Кем приходится Кенесары ханша Бопай?
15. Руководители восстания 1836-1838 года
16. В 1847 году Кенесары вторгся на территорию
17. Восстание Кенесары Касымова завершилось
18. Реформа в Младшем жузе разработана
19. Ханская власть в Букеевской Орде сохранялась до
20. Центр Западно- Сибирского генерал- губернаторства с 1839 года
III тур: «Заморочки из бочки»
1.Дать характеристику одному из политических деятелей
Сырым Датов
Кенесары Касымов
Исатай Тайманов
Махамбет Утемисов
Жоламан Тленшиулы
Есет Котибаров
2. Портретная галерея: показать портреты исторических деятелей, произвести ранжирование, объяснить по каким категориям сделан выбор.
Сырым Датов, Жангир хан, Букей хан, Кенесары Касымов, Исатай Тайманов, Махамбет Утемисов, Абылай хан, Богенбай батыр, Кабанбай батыр, М.М. Сперанский, П.К. Эссен, Татикара, Актамберды жырау, И.Д.Бухгольц, И.Г.Ренат, И.М. Лихарев
IV тур: Конкурс капитанов.
Вопрос капитану первой команды:
«Имею честь сим Вас известить, что желание мое есть то, чтобы двух владений народ пребывал в спокойной жизни. Но негоже Вы подозреваете меня, будто бы я подданных Ваших людей присваиваю к себе, напротив того я говорю, что Вы на принадлежащих деду моему хану Аблаю местах учредили окружные приказы и с киргизского народа берете пошлину, следовательно всех нас притесняете…»
(Письмо Западно- Сибирскому губернатору от Кенесары Касымова, декабрь 1838 года)
Вопрос капитану второй команды:
«Величайшей, благородной, богатой и умной обладательнице многих земель ее величеству государыне императрице ежедневно, ежемесячно и ежегодно желаем божьею милостью благополучного государствования. Наше заявление к Вашему Величеству состоит в том, что с подданным Вам народом, который находится за Уралом, у нас близких отношений не было.
Желая быть совершенно подвластным Вашему величеству, я посылаю своего посланника к Вам с просьбою…»
( письмо императрице Анне Иоанновне от Абулхаир хана, сентябрь 1831 год)
V тур: Игра со зрителями.
1. Река, название которой читается одинаково слева направо и справа налево (ИЛИ)
2. Как сейчас называются бывшие областные и уездные города, в 1847 году относящиеся к разряду наиболее значительных?
Акмолинск-
Верный-
Гурьев-
Шевченко-
3. На территории Средней Азии в нашей стране под влиянием многовековых контактов сформировались группы ираноязычных и тюркоязычных народностей. К какой языковой группе относятся казахи?
4. Как называется свадебный головной убор невесты?
5. Древнейший вид передвижного жилища казахов.
6. Основные элементы юрты.
7. Берега какой реки Казахстана находятся один в Европе, другой- в Азии?
IV тур: «Ты- мне, я- тебе».
ПЕСНИ-ИМПРОВИЗАЦИИ - АЙТЫСЫ
Айтыс - это публичное состязание казахских акынов, поэтический турнир импровизаторов. Наиболее знаменитые состязания акынов остались в народной памяти в форме особого вида поэм, рассказывающих об этих айтысах с приведением подлинных песен, спетых состязавшимися. Согласно древней традиции, из соображений объективности, а также потому, что скромность и достоинство победителя не давали ему возможности воспевать свою победу, такая поэма должна была складываться побежденным акыном. Поэтому в известной поэме "Биржан-сал и Сара" рассказ о самом состязании сложен побежденной Сарой, причем в дальнейшем бытовании поэмы в ней появилась вступительная глава, спетая акыном Арипом, в которой изложена биография Сары. Поэмы об айтысе обращают особое внимание на причины поражения данного акына. В названной поэме Сара, почти победив Биржана в долгом логическом и поэтическом споре, была вынуждена замолчать, когда Биржан в стихах потребовал показать ему жениха такой красивой девушки и такой блестящей поэтессы. Сара, учитывая, какой козырь она может дать Биржану, показав ему ненавистного горбуна, навязанного ей волей рода, признала себя побежденной. Содержание айтыса составляет поэтичекий спор на определенную тему. Иногда это был спор о превосходстве одного рода над другим, когда на состязании присутствовали родовые старейшины- правители, баи, бии. Иногда - о праве и положении женщины, если в состязании участвовала женщина-акын. Спорили в стихах также о силе любви, о способах ее выражения, состязались в знании загадок, стран, народов, в познаниях вообще. Нередко айтыс переходил на темы личных недостатков и пороков самих состязавшихся. Особый социально значительный смысл имеют айтысы на темы спора о достоинствах двух родов. Каждый из акынов должен был восхвалить свой род, своих знаменитых и богатых людей, земли, горы, табуны своего рода и, наоборот, - остро и метко осмеять и унизить все, что восхваляет противник. Любопытно, что при таком состязании доставалось родовым верхам, баям и правителям обоих родов: каждый из акынов, осмеивая род противника, с беспощадным сарказмом нападал на горделивых баев и родовых старейшин, высмеивая их пороки, перечисляя их злодейства, насилия, алчность. В сравнении с этим первая - похвальная - часть состязания бледнела, и слушатель - народ - запоминал лишь изобличительные песни, бичующие пороки социальных верхов. Этот род айтысов был самым популярным. Здесь как бы существовала молчаливая договоренность между состязующимися акынами, и сама форма айтыса давала возможность акыну высказать все, что думал народ о своих баях и проявить наибольшее остроумие и меткость. Порой такие айтысы заканчивались тем, что разъяренный бай выгонял плеткой своего акына, не сумевшего защитить его от убийственных насмешек акына- противника. На увеселительных вечеринк ах к азахской молодежи айтыс нередко переходил в массовые состязания многих пар. Любовь народа к состязательным песням и высокая оценка дара импровизатора служила могучим стимулом каждому из акынов для совершенствования своего дарования. Не случайно поэтому, что тип казахского народного певца - поэта, акына и жирши - во все времена был типом импровизатора. Народ считал акыном того, кто способен экспромтом создавать острые и меткие стихи. Степень одаренности акына показывали его импровизации, создаваемые перед слушателями на неожиданные для поэта темы. Лишь пройдя множество таких публичных испытаний на айтысах, акын получал народное признание. Это было суровой и прекрасной школой для поэта. Почти все народные поэты-акыны - начинали свой творческий путь с айтысов. Состязание молодого поэта с кем-либо из признанных авторитетов решало его дальнейшую судьбу. Суд слушателей и оценка старшего акына утверждали за молодым дарованием звание акына. М. Ауэзов. Мысли разных лет. - Алма-Ата, 1961. - {Фрагменты}
Заключительный этап: словесный турнир «Айтыс»
Учащийся одной команды берет в руки домбру и рассказывает пословицу или поговорку, затем передает домбру своему сопернику и следующий рассказывает пословицу или поговорку на казахском и русском языке.
Казахские пословицы и поговорки
Подведение итогов, выставление оценок учащимся.
Спасибо за урок!