7


  • Учителю
  • Урок 'Отмена крепостного права в России'

Урок 'Отмена крепостного права в России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Букрин Александр Алексеевич - учитель истории и обществознания ГБОУ №402 г. Москвы


План - конспект

Открытого урока по истории России в 8 классе



Тема урока:


Отмена крепостного права в России


Цели урока:

  1. Создать условия для овладения учащимися учебным материалом об отмене крепостного права в России, выяснить основные положения реформы, ее значение для развития страны, дать оценку реформе.

  2. Провести исторический анализ литературных произведений.

  3. Развивать навыки работы с документами, статистическими данными, обобщать материал, выделять главное.


План урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Изучение нового материала.

  3. Закрепление нового материала.

  4. Подведение итогов.

  5. Домашнее задание.


Словарь урока:

1. Реформа 5. Даровый надел 9. Переход на выкуп

2. Временно обязанные 6. мировой посред

Крестьяне. ник.

  1. Отрезки. 7. Уставная грамота.

  2. прирезки 8. «Высшая», «Низшая»,

нормы надела

Оборудование урока:


- учебник История России 19 век. ДаниловА.а.

- настенная карта «Россия во второй пол. 19 в.»

- ксерокопии документов.


Ход урока:


  1. Проверка домашнего задания. - 10 мин.

1) Сообщение учащегося об Александре 2.

2) Беседа. Вопрос - Каковы были главные причины отмены крепостного права в России.


  1. Изучение нового материла.

План:

  1. Подготовка крестьянской реформы.

  2. Основные положения реформы 1861 г.

  3. Отношение крестьян к реформе.

  4. Значение отмены крепостного права.


Объяснение учителя:

- Речь Александра перед предводителями московского дворянства 30 марта 1856 г.

- Министерство внут. Дел - начало разработки реформы (проекты Сперанского, Киселева, записка Кавелина).

«Освобождение крестьян с небольшими наделами и строго определенными повинностями в пользу помещиков»

- 1857 г - Негласный (Секретный) комитет)

- Рескрипт Назимову (письмо монарха подданному).

- Главный комитет по крестьянскому вопросу (гласность. А-2. «поступок, достойный потомка Петра 1).

1858 г. - Губернские дворянские комитеты

- Редакционные комиссии (Ростовцев Я.И.)

- Н.А. Милютин (1818 - 1872)- зам. министра внут. Дел.

Ю.Ф. Самарин - славянофил, член Редакционной комиссии

- август 1859 г. - проект готов. Корректировка в 1860 г.


Вывод: Крестьяне должные быть освобождены с землей. Помещики должные получить выкуп, гарантированный правительством.


  1. 19 февраля 1861 подписаны, 5 марта 1861 г. обнародованы:

- «Манифест об освобождении помещичьих крестьян»

- Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». (запись в тетрадях и на доске).


Работа с документом (п. 1)

Беседа. В. Какую власть над крестьянами потерял помещик?

Работа с документом (п. 2)

Вопрос: Крестьяне получили гражданские права. Подумайте, какие права появились у крестьян?


Запись: Гражданские права:

  1. Производить сделки с движимым и недвижимым имуществом.

  2. Открывать торговые и промышленные предприятия.

  3. Выступать от своего имени в суде.

  4. Не могут подвергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда или законному распоряжению поставленных над ними властей.

  5. Переходить в другие сословия.

  6. Заключать брак.


Работа с документом (п. 3 - 4)

Беседа:

  1. Сохранили ли помещики право собственности на землю?

  2. Крестьяне освобождались с землей?


Дополнения учителя: Так как помещики сохранили право собственности на всю принадлежащую им землю, крестьяне должны были выкупить землю.

Беседа:

  1. Обладал ли крестьянин достаточными денежными средствами для выкупа земли?

  2. Как же мог быть решен вопрос выкупа земли?


Запись: Выкупная операция: 20 % стоимости земли выплачивали крестьяне: 80% - гос. ссуда на 49 лет под 6% годовых.

Капитализация оброка.

Оброк - х % =6%

Сколько должен был заплатить помещику за землю крестьянин, который ежегодно платил оброк 10 рублей?

10 р. х 100% : 6% = 166 р. 67 коп. (за надел)

Известно, что рыночная цена одной десятины - 14,5 р., а средняя величина выкупного надела - 8 дес. Какую сумму крестьянин переплачивал помещику?

14,5 х 8 = 116 р. - сумма рыночной стоимости 8 дес. Земли

166,7 - 116 = 50 р.67 к. - сумма, которую крестьянин переплачивал.

Вопрос: Была ли сумма выкупа справедливой?


Земля за выкуп предоставлялась общине, а не отдельному крестьянину. Община становилась собственником земли, которую крестьяне распределяли между собой.

До перевода крестьян на выкуп, т. е. до начала выкупной операции крестьяне были временно обязанные, т. е. должные были исполнять свои прежние обязанности перед помещиками (барщина и оброк)


Запись: Временно обязанный крестьянин - лично свободный крестьянин, вынужденный выполнять все свои повинности перед помещиком до перехода на выкуп.

Начало выкупа - с 19 фев. 1863 г. (через 2 года. Дано время для подготовки крестьян на выкуп).

Известно, что к 1881 г. ( когда было издано «Положение об обязательном переводе крестьян на выкуп») 15% крестьян не были переведены на выкуп.

Беседа. 1) Как вы думаете, почему переход на выкуп так затянулся?

2) Вспомните, что такое крестьянский надел?

Размер надела по реформе 1861 г. - 3 - 12 десятин. Черноземные районы - 3 («низшая норма»), до 12 - нечерноземные районы («высшая норма»). Зависело от плодородия земли.


Работа с документом (статистические данные).

«Отрезки» у 40 - 65% крестьян (20% надела в среднем);

«Прирезки» 3 - 15%.

Беседа: Подумайте, о чем свидетельствуют эти данные?


Крестьянин не мог отказаться от надела, а помещик обязан был его предоставить.

Запись: Дарственный надел - ¼ от высшей нормы земельного надела, который крестьянин мог получить бесплатно.

Работа с документом (п. 7)

Беседа: 1) В каком документе определялись условия выкупа и размер надела?

2) Кто должен был его составлять?


Запись: Уставная грамота - договор помещика с крестьянином.

За соблюдением грамот, урегулированием споров следили мировые посредники - должностные лица в период проведения реформы 1861 г. Назначались Сенатом из дворян. Обладали судебно-административной властью. Среди них было не мало известных людей (Л.Н. Толстой).


3. Работа с документом.

Беседа: 1) Как восприняли крестьяне реформу?

2) Чем объясняется их реакция?

  1. Беседа: 1) В чем историческое значение реформы 1861 г?

2) Правомерно ли назвать эту реформу Великой?

(реформа создала условия для утверждения капитализма; способствовала росту темпов экономического развития, складыванию новой социальной структуры - появлению буржуазии и рабочего класса)


Закрепление учебного материла.


  1. Анализ отрывков из произведения Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (М.П. с. 149 - 150, 154)

  2. Перечислите основные исторические термины и понятия по данной теме (один ученик называет, другой - дает определение)

  3. Исторический диктант.


Подведение итогов урока, выставление оценок.

Домашнее задание.


САМОАНАЛИЗ

открытого урока по теме: «Отмена крепостного права в России»


Данный урок занимает важное место в изучении истории России, так как эта тема раскрывает и объясняет ход дальнейших исторических событий, причины Первой русской революции и в целом развитие страны второй половины 19 - начала 20 в. Тема актуальна, ведь она помогает понять современные реформы в нашей стране.

При планировании и проведении данного урока были учтены возрастные и индивидуальные особенности детей. Материал рассмотрен достаточно широко и детально.


На уроке решался комплекс задач:

  1. Образовательные: знакомство учащихся с реформой отмены крепостного права в России, выяснение ее основных положений, определение значения для развития страны.

  2. Развивающие: развитие навыков работы с документами, статистическими данными; умения обобщать материал, выделяя в нем главное. А также совершенствование навыков проведения исторического анализа литературных произведений.

  3. Воспитательные: воспитание любви к Родине, уважения ее исторического прошлого.


Время на уроке было распределено рационально.

Актуализация знаний учащихся (повторение учебного материала) направлена была на подведение учащихся к данной теме (сообщение учащегося об Александе Втором, беседа по вопросу- В чем причины отмены крепостного права в России?)и заняло немного времени (8 -10 мин.) Основное время на уроке было отведено на изучение учебного материала. Учащиеся провели небольшую исследовательскую работу - они знакомились с выдержками из документов, отвечали на вопросы учителя, делали выводы, усваивая основные положения реформы 1861 г. Использование исследовательского метода - методически верное решение для раскрытия данной темы.

Логическая цепочка раскрытия темы прослеживалась на всех этапах урока. Закрепление учебного материала, где было использовано литературное произведение Н.А. Некрасова помогло установить межпредметные связи.

На уроке выведено главное:

- четко прослеживаются причинно-следственные связи;

- детально усвоено содержание реформы;

- определено ее историческое значение.

Контроль знаний, умений и навыков проведен в виде оценки устных ответов на вопросы.

Высокая работоспособность в течение урока достигалась за счет активной исследовательской работы каждого ученика.

Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась за счет спокойного, доброжелательного стиля общения учителя с учащимися.

Задачи урока были выполнены.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал