- Учителю
- Урок повторения в 6 классе по теме 'Борьба русского народа против иноземных захватчиков' в форме игры-хоккей
Урок повторения в 6 классе по теме 'Борьба русского народа против иноземных захватчиков' в форме игры-хоккей
Открытый интегрированный урок повторения по теме «Борьба русского народа против иноземных захватчиков в 12-13 вв»
в 6 классе.
Цели урока: продолжить формирование: знаний по теме; умения задавать и отвечать на вопросы, чувства сопричастности к делам страны, гордости за свою Родину (родину), народ, историю; умения учиться и способность к организации своей деятельности; умение преодолевать импульсивность, непроизвольность поведения; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей; умение адекватно оценивать свою деятельность; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи.
Оборудование и материалы для урока: Карта настенная «Борьба русского народа против иноземных захватчиков в 12-13 вв», плакат «Счет в игры», шайба, свисток, музыкальное оформление («В хоккей играют настоящие мужчины», звуки фанфар)
Форма урока: игра-хоккей
План урока:
-
Цели и задачи урока, введение в тему (Учитель географии Васько Мариам Закарьяновна)
-
Представление - парад команд, назначение судей.
-
Правила игры (Учитель истории Охрименко Наталья Викторовна)
-
Игра
-
Подведение итогов.
-
Рефлексия игроков и зрителей.
Предварительное домашнее задание для учащихся: подготовить 10 вопросов по теме в тетради, приготовиться отвечать на вопросы.
Подготовительная работа:
-
Расставить столы в кабинете так, чтобы создать игровую обстановку.
-
Подготовить карту, плакат, рефлексивные листы, музыку.
Ход урока:
-
урок повторения по теме «Борьба русского народа против иноземных захватчиков в 12-13 вв» будет проходить в форме игры хоккей и в процессе игры ребята будут повторять историю, географические условия формирования древнерусского государства, географические названия и понятия.
-
Представление команд: ученики входят в кабинет и строятся друг против друга. После этого команда представляется и приветствует соперников. Заканчивается приветствие рукопожатием.
-
Правила игры: команды рассаживаются на стулья как игроки на поле: вратарь, перед ним 3 защитника, перед ними- 3 центровых, перед ними- 3 нападающих. Напротив другая команда. Первую шайбу разыгрывает главный судья, та команда, которая первая поднимет руку для ответа, получает право ответить на вопрос и задать следующий соперникам. Отвечать может любой игрок, кому «перекинут» шайбу. Если нападающие не отвечают, ответ переходит к центровым, если они не отвечают- защитникам, если они не отвечают- вратарь. Ученик ответивший, может «дать пас» своему товарищу один раз.
-
Игра начинается.
-
Подведение итогов: дать оценку заданным вопросам и ответам. Поблагодарить за работу.
-
Рефлексия. Вопросы для учащихся:
-
Понравилась тебе форма урока?
-
Доволен своей работой?
Вопросы для зрителей
-
Понравилась Вам форма урока?
-
Какие пожелания хотели бы оставить?
Рефлексия.
-
Понравилась тебе форма урока?
-
Доволен своей работой?
Рефлексия.
-
Понравилась тебе форма урока?
-
Доволен своей работой?
Рефлексия.
-
Понравилась тебе форма урока?
-
Доволен своей работой?
Рефлексия.
-
Понравилась тебе форма урока?
-
Доволен своей работой?
Рефлексия.
-
Понравилась Вам форма урока?
-
Какие пожелания хотели бы оставить?
Рефлексия.
-
Понравилась Вам форма урока?
-
Какие пожелания хотели бы оставить?
Рефлексия.
-
Понравилась Вам форма урока?
-
Какие пожелания хотели бы оставить?
Рефлексия.
-
Понравилась Вам форма урока?
-
Какие пожелания хотели бы оставить?