7


  • Учителю
  • Урок истории в 9 классе коррекционной школе VIII вида 'Начало гражданской войны и интервенции'

Урок истории в 9 классе коррекционной школе VIII вида 'Начало гражданской войны и интервенции'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок истории в 9 классе "Начало гражданской войны и интервенции"Цель: формировать у учащихся представление о гражданской войне как битве двух противоборствующих сил России.Задачи:Образовательные: разъяснить причины Гражданской войны; формировать представление о "белой"
предварительный просмотр материала

Урок истории в 9 классе "Начало гражданской войны и интервенции"

Цель: формировать у учащихся представление о гражданской войне как битве двух противоборствующих сил России.

Задачи:

Образовательные: разъяснить причины Гражданской войны; формировать представление о "белой" альтернативе развития России, определить социальный состав Белой армии, Красной армии; показать участие иностранной интервенции.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию познавательных способностей в процессе изучения нового материала.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению истории своего Отечества.

Основные знания: 1918 год - начало Гражданской войны; интервенция, две противоборствующие силы: Белая армия; Красная армия.

Основные термины и понятия: Гражданская война, красноармеец, комиссар, интервенция, обмундирование, шинель, кобура.

Оборудование: карта "Гражданская война и интервенция"

Тип урока: сообщение новых знаний.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оргмомент

Актуализация знаний, объявление новой темы

Вводное слово учителя.

Установление Советской власти и укрепление власти большевиков вызывали недовольство у части населения страны. В стране был голод, разруха, экономические проблемы. Недовольство людей постепенно превратилось в войну. Сообщение темы урока: "Начало Гражданской войны и интервенции"

Записывают тему урока в тетрадь

Изучение нового материала

Рассказ учителя.

Словарная работа: гражданская война.

Работа с текстом учебника.

-Где формировалась Белая гвардия?

-Почему эта армия так называлась?

По ходу чтения дают ответы.

-Кто был командующим Белой армии?

Дополнение учителя о Л.Г. Корнилове.

Продолжение работы с текстом учебника.

-За счет кого пополнялась Красная армия?

Работа с рассказом для дополнительного чтения "Красная армия"

Словарная работа: обмундирование, шинель, кобура.

-Кто руководил военными действиями Красной армии?

Рассказ учителя об интервенции.

Показ на карте территории вторжения интервентов.

Что такое интервенция?

Словарная работа: интервенция.

-Какие цели преследовали интервенты?

Какие страны вторглись в пределы Советского государства?

Работа с текстом учебника.

Задание: найдите в тексте факты, доказывающие захватнический характер поведения интервентов.

Учитель дополняет ответы учеников.

Кратко проговорив материал, учитель делает вывод по теме.

Слушают учителя.

Записывают определение Гражданской войны.

Один ученик читает указанный учителем абзац, остальные следят по книге.



Слушают учителя

По ходу чтения дают ответы.



Один ученик читает указанный учителем абзац, остальные следят по книге.



Следят за показом на карте.

Находят в тексте нужный абзац, зачитывают или излагают своими словами.



Слушают вывод учителя

Первичное закрепление материала

Задание 1. Год начала Гражданской войны -

1917 г.

1918 г.

1919 г.

Подчеркните правильный ответ.

Задание 2. Назовите причины Гражданской войны.

-противоречия по вопросу религии;

-передел территории;

-противоборство бывших и настоящих хозяев власти.

Подчеркните правильный ответ.

Задание 3. Назовите лидеров Белой армии.

Л.И. Деникин

Л.Г. Корнилов

Л.Д. Троцкий

Уберите лишнее.

Задание 4.

Кто преследовал следующие цели: отвоевать части советских территорий, подчинить своему господству, закабалить людей?

-интервенты;

-рабочие и крестьяне;

-большевики.

Подчеркните правильный ответ.

Задание 5.

Реввоенсовет возглавлял

В.И. Ленин.

И.В. Сталин.

Л.Д. Троцкий

Подчеркните правильный ответ.

Задание 6.

О ком идет речь?

"Человек необыкновенно храбрый. Во время Первой мировой войны он был ранен и попал в плен к немцам. Ему удалось бежать из плена, затем он продолжил борьбу. Выступал против Советской власти"




Тест выполняют слабо успевающие ученики, полный ответ дают отлично успевающие ученики.

Дают ответ (тест)

Дают ответ (тест)



Дают ответ (тест)

Дают ответ (тест)

Подведение итогов
