7


Урок Смута 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:       Тема урока:  «Проблемы истории России начала XVII в. Смутное время.»       Место урока в системе уроков: данный урок является 14 в элективном курсе и завершающим тему «Смутное время» в общем курсе истории       Дидактическая цель:  создать условия для систематизации
предварительный просмотр материала

Модель личностно ориентированного урока на основе технологии мастерской, проведенного в профильной группе 10 класса.

Тема урока: «Проблемы истории России начала XVII в. Смутное время.»


Место урока в системе уроков: данный урок является 14 в элективном курсе и завершающим тему «Смутное время» в общем курсе истории


Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала, содействовать углублению и осмыслению знаний, исходя из интересов и способностей учащихся средствами технологии мастерской.


Цели по содержанию:

образовательная:

повышенный: знать причинно-следственные связи исторического развития страны в начале XVII в, их изменения под воздействие деятельности людей.


углубленный: давать оценку историческому прошлому, деятельности людей.


развивающая:

повышенный: уметь устанавливать закономерности развития страны, причинно-следственные связи, в виде логических выводов.

углубленный: формировать проблемы методологии истории и уметь решать их.


воспитательная: патриотическое, гуманистическое воспитание на примере отечественной истории.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.


Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.


Ведущий вид деятельности: познание и общение


Планируемые результаты: осознание и осмысление изученного материала о Смутном времени в России, систематизация знаний, формирование мировоззренческих идей.


Технология обучения - мастерская.

Структурные элементы урока


Дидактические задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Организация начала занятия


Подготовка учащихся к работе, к осуществлению социального взаимодействия


Создает настрой на организованную деятельность учащихся


Настраиваются на урок, получают информацию о содержании урока.


Индукция


Способствует неосознанному включению, создает личностное отношение к изучаемому явлению


Вызывает ассоциативное мышление, пробуждает интерес


Вспоминают, делятся ощущениями, личным опытом


Самоконструкция


Применение знаний в новой ситуации, обобщение знаний (перевод знаний в целостную систему на основе взаимодействия субъектного и общественно-исторического опыта)

Предлагает материал для работы, организует работу по осмыслению философии истории (причины и следствия в историческом процессе, закономерности и случайности, роли народных масс и личности в истории, вариативности исторического процесса)


Реконструируют текст через соотнесение его с личным восприятием, анализируют варианты развития исторического процесса в России через деятельность личностей периода Смутного времени.


Разрыв

Особое внутреннее эмоциональное и интеллектуальное состояние, осознание неполноты собственных знаний, стремление к поиску ответов

Социализация


Предъявление созданного интеллектуального продукта другим участникам занятия


Предлагает написать эссе по выбранному эпиграфу


Выбирают эпиграф через соотнесение его с личным восприятием. Пишут эссе, сами определяя интересующую их тему


Рефлексия


Анализ собственной интеллектуальной деятельности и психического состояния


Прелагает осмыслить свою деятельность на уроке


Осмысливают деятельность, ставят цели на будущее



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал