7


  • Учителю
  • Разработка урок на тему 'Феодальное поместье' 6 класс

Разработка урок на тему 'Феодальное поместье' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема "Феодальное поместье"Цель: изучить основные характеристики феодального поместья;         раскрыть значение общины в жизни крестьян;         продолжить формирование  навыков самостоятельной работы с письменными источникамиОборудование: план феодального помест
предварительный просмотр материала

Тема "Феодальное поместье"

Цель: изучить основные характеристики феодального поместья;

раскрыть значение общины в жизни крестьян;

продолжить формирование навыков самостоятельной работы с письменными источниками

Оборудование: план феодального поместья

аппликации

схема двуполья

План урока:

1.Общий вид поместья

2. Зависимость крестьян

3. Крестьянская деревня.

4. Господский замок.

5. Феодальные повинности

6. Натуральное хозяйство

Ход урока

Учитель. И снова урок истории - в минуты сжатые века...

А ведь это действительно так; за несколько минут урока мы можем перенестись на много столетий назад, побывать в разных странах и городах на далеких континентах и уже не существующих цивилизациях. Вот и сегодня на уроке мы мысленно перенесемся в далекое средневековье.

Я приглашаю вас в путешествие...

Учащиеся: слушают рассказ учителя одновременно рисуют план феодального поместья.

Учитель. "Тропинка тянулась через великолепный строевой лес, где гигантские стволы дубов образовывали как бы длинные коридоры , а их ветви изгибались словно своды величественного собора, возведенного самой природой. Тропинкой этой ,как видно, пользовались так редко, что она местами совсем исчезала в траве и ее рыжеватая бороздка снова появлялась между стволами уже где -то далеко впереди. Здесь в глубинах лесного края, было очень тихо. Безмолвие нарушалось лишь шелестом веток и далеким воркованием диких голубей.

Вдруг деревья начали редеть, лес сменился широкой луговиной, где в солнечных лугах лежали коровы и бродили стада свиней. Луговину пересекала быстрая лесная река, через нее был переброшен грубо сколоченный мост.

Учащиеся на план наносят : лес, река, мост, луг.

Учитель Вот мы оказались в одном из поместий. Но прежде чем мы двинемся дальше давайте послушаем разговор троих путников.

Задача для учащихся: Определить кто эти путники, о чем они говоря, как живут?

В результате выполненного задания учащиеся делают вывод: крестьяне основные жители и работники поместья. Узнают о причинах по которым они попали в зависимость.

Учитель: Давайте и мы пойдем вслед за ними...Посмотрим как живут крестьяне.

Учащиеся работают с учебником . Находят описание крестьянской избы. Ее внутреннее убранство.

Задание. Новую полученную информацию наносим на план.(дом, сад, хозяйство)

Предлагается работа с письменным источником. Необходимо выяснить о распределении земли. Входе данной работы вводится понятие ОБЩИНА, ТРЕХПОЛЬЕ.

Урок продолжает крестьянин(элементы костюма обязательны) Предлагается к прослушиванию рассказ о работе на господских полях. Вводятся понятия ПОВИННОСТЬ,БАРЩИНА,ОБРОК.

Продолжая путешествие по территории поместья проходим мимо полей на которых работают крестьяне.

Учащиеся рассматривают рисунки в учебнике и аппликации на доске и делают вывод о орудиях труда в эпоху раннего средневековья. Наносят на план рисунки крестьянских орудий труда .Делают вывод о причинах медленного их усовершенствования.

Учитель. А вот уже виден господский дом. (наносим на план)

Сообщение учащихся с использованием видеосюжета о доме феодала.

Закрепление материала: работа с источником. Выписать различные виды повинностей и права господина.

Из письменных источников узнаем о различных ремеслах. Разнообразие ремесленных изделий способно было обеспечить поместье всем необходимым для жизни.

Учитель подводит к понятию Натуральное хозяйство.

Учитель.: Ну пора возвращаться домой, но прежде выясним все ли вы поняли о жизни феодального поместья

Учащиеся получают разноуровневые карточки: Например: перечислить характерные черты феодального поместья;

Объяснить средневековые пословицы;

Сон феодала или крестьянина (все ли так и было)

Вывод по уроку. (Возвращаемся к плану, схеме)

Домашнее задание: На основе изучения материалов учебника определите , о каких сторонах жизни поместья не сказали на уроке, этими сведениями дополните схему- план поместья.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал