- Учителю
- Технологическая карта урока истории на тему 'Природа и население Древней Греции' (5 класс'
Технологическая карта урока истории на тему 'Природа и население Древней Греции' (5 класс'
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
Предмет
история
Класс
5 класс
Тема урока
Природа и занятия населения Древней Греции
Цели урока
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов об особенностях географического положения, природы Древней Греции, занятиях ее жителей (древнейший период)
Задачи урока
Обучающая: научить определять местоположение Древней Греции, особенности природных условий, определивших занятия населения
Развивающая : продолжить формирование навыков самостоятельной работы с картой, раздаточным материалом (текст, таблица, инструкция). Отработка активного умения слушать, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с собеседником, умение работать в группах, парах; совершенствовать навыки самостоятельной работы с картами; развивать образную память, логическое мышление, речь обучающихся.
Воспитательная: воспитание интереса к познанию истории других стран, уважения к культуре другого народа, толерантности.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающийся научится:
-рассказывать об условиях жизни и занятиях населения Древней Греции
-использовать историческую карту как источник информации;
-проводить поиск информации в отрывках текстов,
-описывать условия существования, основные занятия, образ жизни древних греков.
Получит возможность научиться: самостоятельно сравнивать природные условия разных стран;
устанавливать взаимосвязь между природными факторами и видами занятий населения Древней Греции
Регулятивные:
Обучающийся научится:
• целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
• планировать пути достижения целей;
• самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
• принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;
Обучающийся получит возможность научиться:
• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
• осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
Познавательные:
Обучающийся научится:
• осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
• осуществлять сравнение
• основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;
Обучающийся получит возможность научиться:
• ставить проблему, аргументировать её актуальность;
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
• формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;
Обучающийся получит возможность научиться:
• учитывать и координировать отличные от собственной позиции других людей в сотрудничестве;
Будут сформированы:
• уважение к истории
• умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;
Обучающийся получит возможность для формирования:
• выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
Учеб.для 5 класса общеобразовательных заведений/Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. -М.: Просвещение, 2014
-
Гаспаров М. Л. Занимательная Греция / М. Л. Гаспаров. - М., 1998.
-
Геродот. История / Геродот. - М., 1993.
Древняя Греция: кн. для чтения / под ред. С. Л. Утченко. - М., 1974
Проектор, нетбук, Настенные исторические карты:
-
Древние государства мира.
-
Древняя Греция (до середины Vb. до н. э.).
3.Дидактический материал с компетентностно-ориентированными заданиями (КОЗ).
Основные понятия
Море как источник жизнедеятельности человека, природные факторы, занятия древних греков, климатические условия,
Форма проведения урока
Урок - практикум
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели: Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельности (хочу)
Продолжительность: 5 мин
Приветствие учащихся на греческом языке
«Хайрете, Пайдей, Калей Кай Агатхой»
Отгадывание слова по ответам на вопросы по теме «Древний Восток»:
1.Место захоронения фараона (гробница)
2.Одно из имен бога солнца (Ра)
3.Страна, расположенная в долине реки Нил (Египет)
4. Первый властелин единого Китая (Цинь)
5.Страна, расположенная между Гималаями и океаном ( Индия)
6. Имя бога евреев (Яхве)
ГРЕЦИЯ
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие урока
Выполняют задания , дают ответ на вопрос и выставляют себе оценку по критериям
Актуализация изученных способов действий
Формирование мотивации к учебной деятельности
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
Цели: Подвести учащихся к формулированнию учебных задач
Продолжительность: 4 мин.
При помоши наводящих вопросов подводит детей к формулированию цели и задач урока
Язык , на котором я поздоровалась с вами - греческий. Предположите, с историей какой страны мы будем знакомиться сегодня на уроке? А вы знаете что-нибудь об истории Древней Греции? Что еще вы бы хотели узнать об истории этой страны?
Выводит на слайд учебные задачи, принятые после обсуждения:
1.Определить географическое положение Греции
2.Выяснить климатические и природные условия
3. Определить занятия населения.
Задает вопрос: каким образом мы сможем решить данные задачи?
Заполнить таблицу
ЗНАЮ
до
после
Родина Олимпийских игр
+
+
Географическое положение
-
+
Климатические и природные условия
-
+
население
+
+
Занятия населения
-
+
1.Дети отвечают на вопросы.
2.Записывают тему в тетрадь
3.Записывают в графе «До» те, кто что-то знает о Греции
4.Формулируют задачи урока
5. систематизирует информацию в рамках простой заданной структуры.
Регулятивные:
целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
Цели:
-деятельностная: формировать у обучающихся умение использовать историческую карту как источник информации;
-проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, -описывать условия существования, основные занятия, образ жизни древних греков.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.
Продолжительность:20 мин.
Приступаем к работе с набором информации
Из полученного набора источников информации необходимо найти информацию о географических, климатических условиях Древней Греции, сравнить их с соответствующими условиями изученных стран, а также сделать вывод о занятиях населения древних греков. Полученную в парах информацию необходимо занести в индивидуальные рабочие листы.
Выполняют задания на рабочем листе
Ученик научится:
-рассказывать об условиях жизни и занятиях населения Древней Греции
-использовать историческую карту как источник информации;
-проводить поиск информации в отрывках текстов,
-описывать условия существования, основные занятия, образ жизни древних греков.
Получит возможность научиться: самостоятельно сравнивать природные условия разных стран;
устанавливать взаимосвязь между природными факторами и видами занятий населения Древней Греции
Регулятивные:
• планировать пути достижения целей;
• самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
• принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;
Познавательные:
• осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
• осуществлять сравнение
• основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;
Выпускник получит возможность научиться:
• ставить проблему, аргументировать её актуальность;
Коммуникативные:
Ученик научится:
Коммуникативные:
Ученик научится:
• формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;
Выпускник получит возможность научиться:
• учитывать и координировать отличные от собственной позиции других людей в сотрудничестве;
IV. Рефлексия деятельности (итог урока)
1. Дети оценивают свою работу по 10-бальной системе, используя заготовку их трех векторов на полях или в конце тетради (сделана заранее дома).
Я
Дело
Мы
По итогам урока они оценивают:
- ''Я'': как работал? Допускал ли ошибки?
- ''Мы'': насколько мне помогли одноклассники, учитель, а я - им?
- ''Дело'': понял ли материал? Узнал ли больше?
2 вариант
Компетентность - разрешение проблем (самоменеджмент).
Деятельность учащегося - указывает на сильные и слабые стороны своей деятельности
3 вариант
Содержание урока: интересно, познавательно, полезно
Оценка его деятельности на уроке - задумался, удивился, убедился
Эмоциональное состояние ребенка на уроке: удовлетворенное, неудовлетворенное, позитивное
Получит возможность научиться
• осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;