7


  • Учителю
  • Технологическая карта фрагмента учебного занятия по истории средних веков 'Торговля в средние века', 6 кл.

Технологическая карта фрагмента учебного занятия по истории средних веков 'Торговля в средние века', 6 кл.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта учебного занятия (неурочная форма) по истории средних веков для 6 класса составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Поскольку занятие проходило в форме образовательного события, то каждый учитель составлял технологическую карту отдельного фр
предварительный просмотр материала

Технологическая карта фрагмента урока

Тема: «Торговля в средние века. Торговые пути»

Класс: 6

Учитель истории Родная Ольга Петровна

Цель занятия

1. Создать образное представление о средневековой торговле, трудностях и опасностях купеческого дела.

2. Формировать способности обучающихся к новому способу действия, умение применять полученные знания на практике

Задачи занятия

Образовательные:

- воспроизвести социальные отношения на основе жизненных и художественных впечатлений учащихся;

- показать роль торговли в развитии хозяйства средневековых государств

Развивающие:

- развивать мышление обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- создать деятельностную среду для самостоятельного получения и осмысления информации;

- развивать у обучающихся рефлексивную деятельность

Воспитательные:

- воспитывать умение слушать других, культуру речи, общения;

- воспитывать потребность в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;

- воспитывать умение управлять собой, своим поведением

Тип занятия

образовательное событие

Планируемые результаты (предметные)

знать: основные ярмарки и торговые пути средневековья

уметь: применять начальные географические знания для определения географического положения населённых пунктов, пользоваться исторической картой

Личностные результаты

- развитие учебно-познавательного интереса и его мотивация;

- формирование личностного смысла учения

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи;

- планирование последовательности шагов при решении задачи;

- умение определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

- умение использовать различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации;

- овладение способами решения проблем творческого и поискового характера;

- умение осуществлять основные логические действия по заданным /самостоятельно выбранным критериям

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в малых группах

Формы и методы обучения

наблюдение, анализ, проблемный метод, сравнение, фронтальный, групповой, индивидуальный

Образовательные ресурсы

презентация, кейс-документы

Техническое оборудование

ПК, историческая карта, инструкционная карта по организации самостоятельной деятельности

Организационная структура занятия



Этапы занятия, дидактическая цель


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный этап -

формирование творческих групп, проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию

Коммуникативные: проявляют готовность слушать и вести полилог

Регулятивные: формируют способность к преодолению препятствий

Личностные: формируют стартовую мотивацию к изучению нового материала


II. Этап мотивации -

эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке цели занятия


Слушают учителя, настраиваются на работу;

слушают мнения одноклассников,

высказывают предположения о содержательной части занятия


Личностные: ориентируются в фактическом содержании материала,

осознают свои возможности в учении

Коммуникативные:

учатся выражать свои мысли




III. Исследовательская работа


Организует практическую работу в группах и индивидуально, осуществляет общее руководство работой, оказывает консультативную помощь

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, вспоминают предварительное задание, выполняют задания согласно инструкционной карте, делают выводы


Познавательные: используют различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные: организуют и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные: осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности

Личностные: формируют устойчивую мотивацию к изучению нового

IV. Защита мини-проектов


Формирует навыки первичного обобщения, вызывает положительную реакцию на творчество одноклассников

Представляют результаты работы, слушают и принимают позицию одноклассников

Познавательные: выдвигают предположение и обосновывают его

Коммуникативные: осуществляют контроль полученного результата, оценку промежуточных результатов, оформляют их в форме проекта

Регулятивные: осуществляют контроль своих действий, анализируют правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы

Личностные: проявляют умение слушать, овладевают навыками ведения диалога


V. Завершающий этап

Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности


Слушают учителя, участвуют в обсуждении результатов работы

Познавательные: участвуют в формировании вывода

Регулятивные: прогнозируют результат и значение изученного материала

Личностные: понимают значение нового знания и принимают его





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал