7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории на тему 'Древнейший Рим' (5 класс)

Конспект урока по истории на тему 'Древнейший Рим' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Древнейший Рим.Тип урока: урок изучения нового материалаЦели урока: изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима; Продолжить формирование умений сравнивать и описывать природные условия двух стран, составлять рассказ, прав
предварительный просмотр материала

Конспект урока для 5 класса по курсу

«Всеобщая история. История Древнего мира»


Тема урока: Древнейший Рим.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока: изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима;

Продолжить формирование умений сравнивать и описывать природные условия двух стран, составлять рассказ, правильно показывать на карте исторические объекты.

Основные методы обучения:

методы получения новых знаний: рассказ, беседа, объяснение, работа с познавательными и документальными текстами; организация наблюдения, иллюстрация, демонстрация.

методы закрепления полученных знаний: беседа, повторение, выполнение заданий, ответы на вопросы на воспроизводящий и преобразующий уровень познавательной деятельности.

Средства обучения: карта «Древняя Италия (до середины III века до н.э.)», Атлас «История Древнего мира», учебник Ф.А. Михайловского «История Древнего мира», мультимедиа презентация, познавательные задания.

Основные понятия и термины темы урока: Апеннинский полуостров, о. Сицилия, Рим, р. Тибр, латины, Ромул и Рем, ликтор, сенат, патриции, плебеи, Сервий Тулий, Тарквиний Гордый, республика.

Основные даты темы урока:

753 г. до н.э. - легендарная дата основания Рима.

509 г. до н.э. - установление в Риме республики.


План изучения нового материала:

  1. Природные условия и население Древней Италии;

  2. Рим в первые века своего существования.


Ход урока

Виды деятельности на уроке

Содержание урока

Вводное слово учителя



Определение цели урока



Вопросы классу на актуализацию раннее полученных знаний

Рассказ учителя с элементами беседы

Вопрос классу

Рассказ учителя с элементами беседы

Решение познавательных заданий

Рассказ учителя с элементами беседы



Вопросы классу на актуализацию раннее полученных знаний



Вопросы классу на актуализацию раннее полученных знаний

Вопросы классу на актуализацию раннее полученных знаний

Рассказ учителя с элементами беседы

Вопросы классу


I этап. Организационный момент.

Приветственное слово учителя, проверка посещаемости, готовности к уроку.



II этап. Вводное слово учителя. Актуализация раннее полученных знаний. Подготовка к изучению нового материала.



Учитель: Итак, мы приступаем к изучению истории Древнего Рима - последнего этапа в развитии Древнего Рима, охватывающего время с начала I тыс. до н.э. и до конца V в. до н.э. Сегодня на уроке мы познакомимся с тем где находится Рим, каковы его природные и географические условия, как жили его древнейшие жители.

Цель урока: Сравнить природные и географические условия Древней Греции и Древнего Рима.



III этап. Изучение нового материала.



  1. Природные условия и население Древней Италии.



Вопросы классу:

- В какой части Средиземного моря находится Италия?

- Знали ли древние греки об этой стране?

- Как называется треугольный остров возле Италии?

- Какая крупная греческая колония на нем существовала?

- Кто такой Алкивиад?

- Какие военные действия вели греки на Сицилии?

Учитель: В период Великой колонизации греческие переселенцы были удивлены, увидев в незнакомой стране широкие луга, на которых местные жители пасли стада коров. В скалистой и каменистой Греции ничего подобного не было. По острогам гор и каменистым холмам греки пасли только коз и овец. Греческие мореплаватели-колонисты назвали новую страну Италией, что значит «страна телят».

Страна Италия похожа на сапог - женский сапог на высоком каблуке. Италия расположена на полуострове, который называется Апеннинским. Сапог как бы пинает камень треугольной формы - о. Сицилия.

Вопрос классу:

- Как вы думаете откуда происходит название острова?



Учитель: Италия, как и Греция, - морская страна. Море окружает Италию почти со всех сторон. На восточном побережье Италии мало бухт. Здесь отвесные скалы поднимаются прямо из воды или же тянутся мели, затрудняющие стоянку кораблей. Южное и Западное побережья имеют удобные бухты.



Задание классу:

- В Эгейском море много островов, а в морях окружающих Италию, их гораздо меньше. Определите по карте названия трех больших островов близ западных берегов Италии. Покажите их на настенной карте.



- Подумайте, где природа благоприятствовала более раннему развитию мореплавания: в Греции или в Италии. Почему? (Меньшее сравнительно с Грецией число бухт и островов в окружающих морях сдерживало развитие мореплавания у многих народностей Италии. Римляне на протяжении нескольких веков боялись и не любили моря).



Учитель: Италия, как и Греция, - южная теплая страна. В году здесь много жарких солнечных дней. Суровых морозов не бывает, и не нужна зимняя одежда, которую носят северяне. Весна начинается в феврале, когда зацветает миндаль и плодовые деревья.

Наличие гор, Балканских в Греции и Апеннинских в Италии, на первый взгляд черта сходства. Однако это не совсем так: вспомните, что представляли собой горы в Греции. Какими они были? Как влияли на связи между областями Греции? Почему в Греции было много государств? Что мешало объединению страны?

Апеннинские горы тянутся с севера на юг, но не высоки и не делят страну на изолированные районы как в Греции. Они не такие дикие, крутые и обрывистые, как Балканские. Через эти горы есть перевалы и уже в древности здесь были проложены дороги. Поэтому Италия очень рано оказалась объединенной под властью одного государства - Рима.

Вспомните, что вам известно о почвах в Греции. Были ли они плодородными? От чего часто погибал хлеб в полях?

В Италии были прекрасные условия для развития с/х: много плодородных земель, пастбищ. Дождей здесь выпадает больше чем в Греции, поэтому засуха не угрожает земледельцам. Жители Древней Италии выращивали много зерна, овощей, фруктов, винограда, оливок.

Италия обладала великолепными пастбищами, здесь не было необходимости запасать сено на зиму. Круглый год скот пасся на подножном корму: летом - на высоких лугах (в долинах трава выгорала), а зимой животных перегоняли в долины.

Что представляли собой реки в Греции? Для каких целей они были малопригодны?

Реки в Италии, например Тибр и По, полноводные и судоходные, они связывали различные районы страны.

Благоприятные условия для жизни Италии привели к тому, что уже в древности вся страна была заселена многими народностями. Латины - по левому берегу Тибра. Севернее латинов жили этруски и умбры, южнее латинов (на «шпоре» «сапога») - апулы, на севере страны, в долине реки По, - галлы. На юге Италии и Сицилии находились колонии греков.



  1. Рим в первые века своего существования.



Учитель: История Древнейшего Рима окутана различными легендами, одной из которых является легенда об основании Рима. О ней вы прочитаете дома в учебнике, но скажу одно, что римляне считали себя потомками самих троянцев, а легендарной датой основания Рима считается 753 год до н.э.

По легендам Римом правили один за другим 7 царей. Первым из них был Ромул, основатель города Рима. Цари в Риме были равны басилеям Древней Греции - общинные вожди.

Важно шествовали цари, окруженные 12-ю ликторами (стражниками), перед народом в пурпурном плаще, в высоких красных сандалиях, с жезлом из слоновой кости, украшенным золотой фигуркой орла.

Цари должны были советоваться с сенатом - советом старейшин знатных и богатых римских родов. Наиболее важные вопросы решались высшим органом власти в Риме, народным собранием, постановления которого имели силу закона.

Власть царя не передавалась по наследству. После смерти царя сенат выбирал нового правителя, а народное собрание утверждало кандидатуру и провозглашало нового царя.

Потомки коренных жителей Рима, его свободное население именовало себя патрициями.

Цари вели много войн с соседними племенами, и часто завоеванное население переселяли в Рим. Некоторые переселялись сами. Со временем переселенцев становилось все больше и больше. Их называли плебеями - пришлое население. Они тоже были римлянами, но не полноправными.

Только патриции заседали в сенате, участвовали в народном собрании, избирали царя. Все военные трофеи они забирали себе, не оставляя ничего плебеям. Но плебеи тоже были римлянами, они служили в войске, сражались за Рим. Между патрициями и плебеями постоянно шла вражда.

Шестой римский царь Сервий Тулий создал новое народное собрание, в которое входили уже все римляне.

Седьмой царь, Тарквиний Гордый, одних патрициев казнил вовсе, а других выселил из Рима. Недовольные Тарквинием Гордым, патриции изгнали его в 509 году до н.э. и договорились больше не выбирать царей. Пусть правит общество. Такое управление назвали республикой - т.е. общественным управлением.



V этап. Закрепление изученного.

- В какой стране возник город Рим? На каком полуострове? На берегу какой реки?

- Почему Италия уже в древности была населена многими племенами? Что привлекало эти племена в Италию?

- Сколько царей правили Римом? Назовите имя первого царя и последнего царя? Кто такие ликторы?

- Кто такие патриции и плебеи?

VI этап. Подведение итогов урока.


Домашнее задание: § 38 пересказ, вопросы к параграфу.



~ 6 ~




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал