7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Крестьянская реформа 1861 года'

Конспект урока по теме 'Крестьянская реформа 1861 года'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок


Тема урока: «Крестьянская реформа 1861 года».


Тип урока: формирование новых знаний.


Технология: эвристическая беседа с элементами ролевой игры, работа с источниками.

Цели урока:
1. Сформировать у учащихся представление о ходе процесса отмены крепостного права в России для разных слоёв населения, определить роль крестьянской реформы для дальнейшего развития страны, оценить вклад Александра II, Я.И. Ростовцева, в реформирование жизни общества.
2. Развивать способность представлять события с различных точек зрения, описывать его в различных жанрах, умение анализировать исторические документы, произведения изобразительного искусства, статистические данные, извлекать из них информацию. высказывать свою точку зрения на события с разных позиций, ставить перед собой и группой проблему, намечать пути её решения, обобщать; продолжать развитие коммуникативных навыков.
3. Воспитание уважения к истории своего отечества, уважения к людям, посвятившим жизнь реформированию России.

Задачи урока:
1. Выяснить основные положения реформы отмены крепостного права, историческое значение реформы для развития страны.
2. Продолжить развитие умений работать с историческими источниками, картой, решать тесты, подбирать недостающую информацию, соотносить информацию из различных источников, отбирать наиболее оптимальные пути для решения проблемы, анализировать результаты индивидуальной и групповой работы.
3. Воспитывать умение понимать, сочувствовать, сопереживать людям, ставить себя на их место.


Понятийный аппарат: рескрипт; манифест; земельный надел; отрезки; крестьянин - собственник; временнообязаннные крестьяне; уставная грамота; мировые посредники.

Даты: 19 февраля 1861 г.

Оборудование: учебник «История России XIX век» для 8 класса, авторы А.А.Данилов, Л.Г. Косулина, карта «Отмена крепостного права в России в 1861 году», портреты Александра II, Я.И. Ростовцева, документы, компьютер, мультимедийный проектор

План:

  1. Подготовка крестьянской реформы.

  2. Проект реформы. Варианты освобождения крестьян.

  3. Основные положения крестьянской реформы 1861 г. 19 февраля 1861 г.

  4. Значение отмены крепостного права.



Ход урока.

  1. Организация класса

Свобода наконец, внесла ли перемену?

Народ освобожден, но счастлив ли народ?


Ни в ком противоречия,

Кого хочу - помилую,

Кого хочу казню.

Закон - мое желание!

Кулак - моя полиция!


Звонят не по крестьянину!

По жизни по помещичьей…


Прощай и Русь помещичья!

Теперь не та уж Русь!


Довольно! Окончен с прошедшим расчет

Окончен расчет с господином!

Сбирается с силами Русский народ

И учится быть гражданином.


  1. Сообщение темы, целей урока.

- Здравствуйте, ребята! Этими замечательными строками из поэмы Некрасова Николая Алексеевича «Кому на Руси жить хорошо» урок по теме «Крестьянская реформа 1861 г».

Сегодня на уроке мы рассмотрим как шла подготовка крестьянской реформы, какие предлагались варианты отмены крепостного права, познакомимся с основными положениями реформы. Выясним положительные и отрицательные стороны крестьянской реформы.

К концу урока ответим на вопрос: Был ли решен крестьянский вопрос реформой 1861г?


III.Работа над новой темой.

1. Подготовка крестьянской реформы.

  • Подводящий диалог.

-Что такое крестьянская реформа?

(Законодательный акт, отменивший крепостное право в России.

- Что такое крепостное право?

(форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землей, неся за пользование ею различные повинности и подчиняются судебной и административной власти помещиков. Крестьяне являются собственностью помещика)

-Как вы думаете, почему было необходимо отменить крепостное право?

(Поражение в Крымской войне

Военно-техническое отставание России от европейских государств

Социально-экономическая отсталость России в сравнении с Западной Европой

Массовое крестьянское движение

Изменение атмосферы в российском обществе)

Слово учителя: Впервые о необходимости отмены крепостного права в России Александр II официально заявил в краткой речи, произнесённой им 30 марта 1856 года, перед представителями московского дворянства.

Его императорское величество, Александр II

  • Работа с документом.

"Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам…Я думаю, что и вы одного мнения со мной, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежеле снизу".

Ученики отвечают на вопросы:

  • Каково отношение Александра II к отмене крепостного права?

  • Как вы понимаете слова, что крепостное право лучше отменить «свыше, нежели снизу»?

(По мнению Александра II, крепостное право должна отменить сама власть и как можно скорее, поскольку затягивание этого вопроса может привести к волнениям со стороны крестьян и даже революции).


  • Работа с документом.

Слово учителя: в конце 1856 г. Александр пишет великой княгине Елене Павловне:

« Я выжидаю, чтобы благомыслящие владельцы населенных имений сами высказали, в какой степени полагают они возможным улучшить участь своих крестьян».

Ученики отвечают на вопросы:

  • Как вы думаете, почему Александр II добивался, чтобы инициатива исходила от дворян?


  • Работа в группах

Слово учителя: Как сдвинуть дело с мертвой точки, как ускорить работу над проектом?

Выход был найден, а какой вы мне скажите, после того как, выполните предложенные вам задания по группам. Перед вами лежат карточки:

карточка №1 заполните хронологическую таблицу «подготовка крестьянской реформы»

карточка №2 соотнесите учреждение, занимавшееся подготовкой реформы с их обязанностями;

карточка №3 ответьте на вопросы по тексту, составьте рассказ о Я И Ростовцеве от первого лица.

В выполнении заданий вам поможет текст учебника на ст. 125-126

Приступаем к работе.

Проверка: Ребята, какая хронологическая таблица у вас получилась, давайте проверим.

Карточка №1

Заполните хронологическую таблицу. «Подготовка крестьянской реформы».

Год

Событие

3 января 1857 год

Образование Секретного комитета

Октябрь 1857 год

Обращение виленского генерал-губернатора В.Н.Назимова от имени дворян Виленской, Ковенской и Гродненской губерний

20 ноября 1857 года

Рескрипт на имя Назимова об учреждении из числа дворян губернских комитетов

В течение 1858 гг.

Учреждение губернских комитетов по стране

Февраль 1858 год

Переименование Секретного комитета в Главный комитет

Март 1859 год

Учреждение редакционных комиссий («рабочий орган» при Главном комитете

10 октября 1860 год

Редакционный комитет завершил работу над проектом


Что у вас получилось, проверим: какими были обязанности учреждений, занимавшиеся подготовкой реформ.

Карточка №2

Соотнесите учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы с их обязанностями.


1) Секретный комитет а) Утверждение проекта реформ


2) Губернские «комитеты об улучшении б) «обсуждение мер по устройству быта

быта помещичьих крестьян» помещичьих крестьян»


3) Редакционные комиссии в) Завершение обсуждение проекта, доведение

реформы до конца


4) Главный комитет г) Разработка вариантов отмены крепостного

права с учетом местных особенностей

каждой губернии


5) Государственный совет д) Рассмотрение материалов, представленных

губернскими комитетами, составление на их

основе общего проекта закона об

освобождении крестьян

ответы:

1

2

3

4

5

б

г

д

в

а

Ребята, а теперь вы зачитайте свой ответы. Выслушаем сообщение о Я И Ростовцеве.

Карточка №3

Ответьте на вопросы:

  1. Кто был назначен председателем Главного комитета?

(великий князь Константин Николаевич)

  1. Кто был назначен председателем Редакционных комиссий?

(Яков Иванович Ростовцев)

  1. Кто был назначен председателем Редакционных комиссий после смерти Я. И. Ростовцева? (В.Н. Панин)

  2. Назовите последовательных сторонников проведения реформ, которых Ростовцев привлекал к работе комиссии. ( Н.А. Милютин, Ю.Ф. Самарин, В.А. Черкаский)

  3. Составьте рассказ о Я. И. Ростовцева от первого лица

Я, Яков Иванович Ростовцев, родился в семье директора народных училищ. Закончив Пажеский корпус, поступил в гвардию, познакомился с некоторыми деятелями Северного общества. В декабре 1825 года сообщил государю Николаю Павловичу о готовящемся заговоре. Думаете, что по отношению декабристам я поступил бесчестно?… Но ведь о поступке своем я известил Рылеева и не называл имен, не преследовал никакой личной цели, думал о благе государства.

В 1859 меня назначили председателем Редакционных комиссий. С молитвой, с благоговением, со страхом, с чувством долга приступаю к работе. В бытности, будучи членом Секретного комитета, я недоверчиво относился к задуманной реформе. Изучив же на досуге литературу по крестьянскому вопросу, на многие вещи взглянул по иному. Да и не мог отказать сыну, который, находясь при смерти, заклинал: « Смой позорное пятно предательства декабристов, посодействуй на пользу русского народа». И я поклялся сделать все, что в моих силах…

Слово учителя: Яков Иванович так и не увидел результатов своей деятельности в феврале 1860 года он умер от физического и нервного перенапряжения. До самой смерти давал направления всем работам комиссии, соглашал возникавшие разногласия, привлекал всех, кто мог быть полезен делу. Главнейшие части «Положения о крестьянах…» были уже выработаны Ростовцевым. Работа над ним шла в обстановке крайней напряженности. Обсуждение проекта вызывало много споров, разногласий.

2. Проект реформы. Варианты освобождения крестьян.

  • Ролевая игра:

Слово учителя: Ребята давайте представим, что мы дворяне, помещики и должны обсудить меры по улучшению быта помещичьих крестьян. Вы ребята будете либеральными помещиками, представителями нечерноземных губерний, консервативные помещики - представители черноземных губерний, радикально настроенная интеллигенция. Каждая группа получила раздаточный материал: таблицу с проектами отмены крепостного права, и у вас было задание познакомится с историческими документами и на их основе, в соответствии со своей ролью, группа характеризует свой вариант отмены крепостного права

  1. Слово предоставляется члену Тверского губернского комитета Унковский Алексей Михайлович (Л):


Я предлагаю «освободить крестьян не словом, а делом, не постепенно, а разом,

Справедливость требует, чтобы при таком освобождении крестьян помещики были вознаграждены как за землю, отходящую из их владения, так и за самих освобождаемых крестьян.»


  1. Высказать свое мнение в пользу отмены крепостного права желает

Самарин Юрий Федорович (Л) член Самарского губернского комитета,

член редакционных комиссий

«… окончательная развязка существующих ныне отношений между помещиками и крестьянами требует отмены обязательной барщины;

…внезапная и обязательная отмена ее повлекла бы за собой большие неудобства… …пока не установится равновесие между предложением и запросом на вольный труд, оставить помещику право на несколько обязательных рабочих дней, как вспомогательную повинность лет на 10 или 12.»


3. (выкрикивает) Гагарин Павел Павлович (К):

«…в самодержавной империи нашей свобода может быть лично дарована крестьянам, без прав на землю…

…освобождать крестьян целыми селениями без условий и без земли, есть мера самая благодетельная, т.к. она упрочивает за помещиками право поземельной собственности и оставляет крестьян под тем влиянием, с которым они свыклись и которое охраняло общий порядок в государстве…»

Мы выслушали позицию государственного деятеля, крупного помещика, члена Государственного совета Гагарина Павла Павловича (К):


4. Михаил Павлович, вы хотели бы высказаться?

Слово члену Полтавского губернского комитета,

Позена Михаила Павловича (К):

Я, считаю, что среди основных пунктов манифеста должны быть следующие:

  1. Отмена личного крепостного права навсегда

  2. Предоставить крестьянам лишь право выкупа усадьбы, без пахотной земли.

  3. Крестьяне …обязываются платежом за них оброка, деньгами или работою…

  4. На отвод земли,…. назначается один общий срок по всему государству

  5. До истечения сего срока сохраняются настоящие отношения между помещиками и крестьянами.


5. Выслушаем мнение Шувалова Петра Андреевича (К):

директора департамента общих дел министерства Внутренних Дел, потомственного дворянина из Петербургской губернии.


«..дворянство отказывается от крепостного права, но сохраняет за собою неприкосновенное право собственности на землю и связанное с ним вотчинное право. Надо предоставить право бессрочного пользования наделенной землей, с правом отказа от надела и свободного передвижения».


6.(говорит сразу) Ростовцев Яков Иванович (Л)

«Сохранение вотчинного права положительно вредны и не могут быть утверждены Правительством, заботящимся об улучшении экономического быта России; навсегда свяжут узел полукрепостнических отношений между помещиком и крестьянином».


Спасибо большое за ценное замечание Яков Иванович.


7. Что думает по этому поводу Чернышевский Николай Гаврилович (Р)

«Предлагаю немедленное освобождение крестьян с землей без всякого выкупа, крепостной труд вовсе не должен подлежать выкупу, а за землю, отходящую к крестьянам, помещики должны получить только символическую плату от государства. ...Принять на себя весь выкуп государству не только возможно, но и удобно, не только легко, но и выгодно...»


Благодарю вас господа, на этом завершим наши обсуждения по улучшению быта крестьян.


Слово учителя: Ребята, мы представили предложения, высказанные дворянами по улучшению быта крестьян.

  • Скажите, какие вопросы при обсуждении вызвали наиболее горячие дискуссии? (земля и выкуп, освободить крестьян за выкуп или нет, наделять ли крестьян землею при освобождении, кто и в каком размере должен компенсировать помещикам потерю части земли).

С осени 1860 года реформа вступила в решающую стадию. В октябре

Редакционные комиссии прекратили свою работу, и проект ушел на утверждение в

Главный комитет, председателем которого, как мы уже знаем, являлся великий

князь Константин Николаевич. Ситуация в Комитете сложилась непростая: из

десяти его членов лишь четыре человека поддерживали Положения, разработанные

Редакционными комиссиями; трое требовали существенных доработок; а еще трое

не были согласны с ними вовсе.

-В данном случае кто должен был сказать свое веское слово? (император Александр II)


  • Работа с документом.

Из речи Александра II в Государственном совете 28 января 1861 года.

"…Дело об освобождении крестьян, которое поступило на рассмотрение Государственного совета, по важности своей я считаю жизненным для России вопросом, от которого будет зависеть развитие ее силы и могущества. Я уверен, что вы все, господа, столько же убеждены, как и я, в пользе и необходимости этой меры. У меня есть еще другое убеждение, а именно, что откладывать этого дела нельзя; почему я требую от Государственного совета, чтобы оно было им кончено в первую половину февраля и могло быть объявлено к началу полевых работ… Повторяю, и это моя непременная воля, чтоб дело это теперь же было кончено. Вот уже четыре года, как оно длиться, и возбуждает различные опасения и ожидания, как в помещиках, так и в крестьянах. Всякое дальнейшее промедление может быть пагубно для государства"

Ученики отвечают на вопросы

  • Какова была роль Александра II в отмене крепостного права?

  • О каких особенностях подготовки и проведения крестьянской реформы мы с вами узнали?

  • Как вы думаете на каких условиях отмены крепостного права остановился император?


3. Основные положения крестьянской реформы 1861 г. 19 февраля 1861 г.


Слово учителя: Александр II проявил твердость и 19 февраля 1861 года подписал два документа:

1. Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта»;

2."Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости".

Теперь, ребята, вы крестьяне, вас собрали, чтобы ознакомить с Манифестом. Послушайте основные положения реформы, выскажите свое мнение: чем устроила реформа, что вызвало негодование.

Крепостное право отменялось. Крестьяне получали личную свободу и наделялись гражданскими правами:

  1. Имели право приобретать собственность на свое имя

  2. переходить в другое сословие

  3. отдавать детей на учебу

  4. поступать на службу

  5. Могли защищать свои права в суде,

  6. вступать в брак без согласия помещика.

  7. свободно торговать, основывать фабрики, торговые и ремесленные заведения.

При освобождении крестьяне получали земельный надел, т. е. усадьбу (дом с огородом) и пахотную землю, но в ограниченном размере и за выкуп.

Были установлены максимальные и минимальные норм :

1) черноземная зона - введен уменьшенный душевой надел,

2) нечерноземье - пределы устанавливались от 7 до 10 десятин,

в среднем по стране от 3 до 12 десятин

Земельный надел не мог быть выше установленной нормы.

Земли сверх нормы изымалась у крестьянина ("отрезки"). Обычно «отрезались» земли лучшего качества.

Крестьяне, выкупившие свою землю, назывались крестьянами- собственниками.

Крестьяне дворовые, крепостные рабочие мануфактур, крестьяне мелкопоместных владельцев вообще не получили земли.

Крестьяне могли получить землю и бесплатно, но лишь 1/4 определенного законом надела. Крестьяне прозвали их «нищенскими наделами».

До перехода на выкуп крестьянин считался временнообязанным и исполнял четко зафиксированные повинности в пользу помещика. Временнообязанное состояние могло продолжаться в течение 9 лет. В это время крестьянин не мог отказаться от своего надела земли.

Размеры крестьянских наделов, а так же оброк и барщина временнообязанных должны были быть точно определены соглашением между помещиком и крестьянином - Уставной грамотой. Срок подписания Уставных грамот определялся в 2 года.

Для утверждения Уставных грамот и урегулирования споров между крестьянами и помещиками назначались мировые посредники.

Размер выкупа определялся таким образом, чтобы помещик не лишился тех денег, которые он получал от крестьян ранее в форме оброка. Поэтому выкупная сумма приравнивалась к капиталу, положенному в банк, который из расчета 6% годовых давал помещику доход, равный сумме получаемого ранее оброка, если помещик получал от крестьянина оброк, равный 10 рублям, то выкупная сумма в таком случае должна составлять: 166 руб.66 коп. Понятно, что для крестьянина это астрономическая сумма, которую он был не в состоянии заплатить самостоятельно.

Поэтому, крестьянин выплачивал помещику сам 20-25% выкупа. А государство, чтобы дать возможность помещику получить всю выкупную сумму единовременно, оплачивало 75-80% выкупа, но эту сумму крестьянин получал в виде ссуды и должен был её возвратить в течение 49 лет с начисление 6% годовых. При этом государство вело расчет не с каждым крестьянином, а с крестьянской общиной. Поэтому земля становилась не личной собственностью крестьянина, а собственностью крестьянской общины.

Крестьянская община распределяла землю между общинниками, занималась хозяйственными вопросами, принимала решения о выходе крестьян из общины или приеме новых членов.

Слово учителя: Вы выслушали основные положения реформы, выскажите свое мнение.

-Неправильно приняли манифест, земля должна принадлежать тем, кто на ней трудится.

- Что мы теперь имеем плати оброк и барщину тяни.

- Эта не та вольная, помещики упросили царя еще два года дать им попользоваться, а там объявят настоящую волю. Нечего делать потерпим два года

- Нечего терпеть, мы теперь свободные, хоть завтра можем уйти на заработки, можем на барщину не выходить.

4. Значение отмены крепостного права.

Слово учителя: Работа над реформой 1861г завершена, огромная, сложная работа.

Ответьте на вопрос:

  • Был ли решен крестьянский вопрос реформой 1861 года?

  • Принесла ли пользу России крестьянская реформа 1861 года?

Плюсы

Минусы

1. Ликвидация крепостного права

1. Земля в руках помещиков

2. Уравнение крестьян в правах с другими сословиями

2. Временнообязанное состояние крестьян

3. Расслоение крестьянства

3. Сохранение общины

4. Стимулирование развития промышленности и торговли

4. Примитивные методы хозяйствования


IV. Закрепление темы

Слово учителя: Закончим наш урок отрывком из поэмы Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»:

Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом по барину,

Другим - по мужику.

Ученики отвечают на вопросы:

  • Как вы понимаете эти строки Н.А. Некрасова?

(Прежние отношения между помещиком и крестьянином разрушены. Страдательной стороной оказались не только крестьяне, но и помещики, лишенные рабочих рук и гарантированного, привычного дохода. Новые отношения наемного работника и работодателя формировались не сразу .Это длительным процесс, растянувшийся на десятилетия. Нужны новые реформы, о них вы узнаете на следующем уроке).

V. Подведение итогов.

Оценивая крестьянскую реформу важно подчеркнуть следующее:

  1. Реформа явилась переломным моментом между двумя эпохами - феодализмом и капитализмом

  2. в ходе её крестьянство сало свободным и в стране сложились условия для формирования рынка свободной рабочей силы.

  3. в ходе реформы не был решен главный вопрос - земля осталась собственностью помещика.

  • Ребята когда отменили крепостное право?

  • Что такое рескрипт, манифест, земельный надел, «отрезки»,крестьяне собственники,

временнообязанные, уставная грамота, мировой посредник?

VI. Домашнее задание § 20; выучить новые понятия.

10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал