7


  • Учителю
  • История Казахстана нового времени. Урок 'Традиционный суд биев'

История Казахстана нового времени. Урок 'Традиционный суд биев'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Традиционный суд биев


Класс: 8


"Не выноси приговора, не выслушав обеих сторон"
(Солон, 640-559 г. до н.э.)


Цель: знакомство учащихся с особенностям традиционного суда биев, с принципами справедливого судопроизводства, независимостью судей и состязательностью сторон.


Задачи:

образовательные:
показать основные функции суда биев; определить основные роли участников судебных заседаний; рассмотреть стадии судебного процесса; раскрыть роль и значение каждого вида наказания;

воспитательные:
формировать собственную позицию по различным нравственно-правовым проблемам; развить представление о принципе неотвратимости наказания за преступление; способствовать развитию у учащихся чувства ответственности за свои поступки; воспитание уважения к законам, основам правовой культуры личности;

развивающие:
сформировать у учащихся навыков полемики, умения выражать и отстаивать свою точку зрения, работать в группах, импровизировать.


Тип урока: традиционный, изучение нового материала.


Формы работы: беседа, демонстрация, сообщения учащихся, работа в группах.


Средства обучения: презентация «Традиционный суд биев», Закон Тауке хана «Жеты Жаргы»


План урока:

  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя о роли суда биев

  3. Выступление учащихся о деятельности знаменитых биев того времени - Айтеке, Казыбек, Толе.

  4. Выступление учащихся о видах наказания, применяемых судом биев

  5. Работа в группах - разбор судебных ситуаций по закону «Жеты Жаргы»

  6. Рефлексия

  7. Организация домашнего задания

Ход урока:

2)В ходе рассказа учитель опирается на презентацию «Традиционный суд биев»
Суд биев существовал на протяжении XV - начале XX веков. В законах «Жеты Жаргы» конца XVIII века институт суда биев был закреплен официально.

Требования, предъявляемые к биям:

  • Глубокие знания в области обычного права

  • Владение ораторским искусством

  • Личный авторитет в глазах членов общества

  • Безупречная репутация в качестве судьи

  • Не выбирался, не назначался, не переходил по наследству

Принципы судебного заседания:

  • Гласность и публичность

  • Состязательность

  • Справедливость

  • Словесность

  • Неподкупность

  • Краткосрочность

Состав суда:

Би - судья, прокурор, адвокат

Истец - заявитель жалобы

Ответчик - обвиняемый

Свидетель - люди положительного поведения, кроме женщин, детей, слуг и рабов

Жасаул- нарочные, приставы

Порядок судопроизводства:

  • Обращение заявителя

  • Первым выступает истец

  • Предоставляется слово ответчику

  • Прения, предъявление доводов, улик

  • Если ответчик признавал вину - примирение

  • Если ответчик доказывал невиновность, приглашались свидетели

  • Услуги присяжных, которые обвиняли либо оправдывали


3)Выступление учащихся о жизнедеятельности знаменитых биев - Айтеке, Казыбека, Толе.


4)Выступление учащихся о видах наказания, применяемых судом биев.

Виды наказаний: высылка, айып, кун, дуре салу, казнь


5) Работа в группах.

Учащимся предлагается решить судебную ситуацию на основании закона «Жеты Жаргы» - определить виновность и меру наказания.


  • Между друзьями Бараком и Есимом во время спора завязалась драка, в результате которой, Есим, временно потеряв контроль над своими действиями, нечаянно отсек Бараку большой палец.

Определить, виновен или нет? Если да, то какой меры наказания заслуживает?


  • Ибрай был жестоким человеком, он часто избивал свою жену Малику. Во время очередной ссоры жена ножом зарезала мужа. Родственники Ибрая, понимая чувства Малики, отказались от мести и простили ее.

Определить, виновна или нет? Если да, то какой меры наказания заслуживает?


  • Тимур и Алия были очень строгими родителями, а дочь Зарина у них росла непослушной, своенравной, иногда позволяла себе злословить. Родители ее жестоко наказывали плетью. В очередной раз, Зарина, не выдержав наказания, умерла.

Определить, виновны или нет? Если да, то какой меры наказание заслуживают?


  • Жаныбек, после ссоры с отцом, вскочил на лошадь и помчался в степь. Он был в крайне возбужденном состоянии и поэтому не заметил проходящую пред ним Асемгуль и сбил ее с ног. Лошадь копытом попала ей в живот. Асемгуль была на 6 месяце беременности. В результате этого происшествия ребенок погиб, а сама Асемгуль получила тяжелые травмы.

Определить, виновен или нет? Если да, то какой меры наказания заслуживает?


  • Раба (слуга) обратился в суд с жалобой на своего господина, обвинив его в жестоком с ним обращении, оскорблении, избиении.

Какое решение вынесет суд?


  • Во время кражи барана Исабек был замечен хозяином, который попытался это предотвратить. Боясь разоблачения Исабек убил хозяина, забрал барана и скрылся.

Определить, виновен или нет? Если да, то какой меры наказания заслуживает?


  • В суд обратился скотовод Турсун с обвинениями в адрес Тахира и его жены. Тахира он обвинил в воровстве 3 баранов, а его жену в том, что она не воспрепятствовала совершению преступления, знала об этом, но не рассказала.

Определить, виновны или нет? Если да, то какой меры наказании заслуживают?


  • Мухаммед женился на русской девушке Марии. В знак своей любви он решил отказаться от своей веры и принять христианство.

Определить, виновен или нет? Если да, то какой меры наказания заслуживает?


  • Жители аула Аянуз обратились в суд с жалобой, что султан обязует их выплачивать кун за их односельчанина, который не имеет хозяйства и поэтому возможности выплатить штраф.

Что должен решить суд?


  • В ходе судебного разбирательства по обвинению Есима в воровстве, его жена подтвердила, что в день преступления он был дома, но суд не учел это обстоятельство и вынес обвинительный приговор.

Объяснить решение суда. Верно оно или нет?


  • Кенесары убил Марата, когда последний попытался украсть у него верблюда.

Определить, виновен или нет? Если да, то какой меры наказания заслуживает?


  • Алибек поздно вечером шел домой. Вдруг на него набросился Саят, который хотел

поквитаться за то, что его любимая девушка предпочла Алибека. Завязалась драка, в

результате которой Саят был убит. Данную сцену наблюдали соседи.

Определить, виновен или нет? Если да, то какой меры наказания заслуживает?


  • Самат, разозлившись на Салтанат, которая не отвечала ему взаимностью, стал распространять непристойные слухи о ней. Была задета честь и достоинство Салтанат.

Определить, виновен или нет? Если да, то какой меры наказания заслуживает?


  • Береке был очень зол на султана, т.к. последний накануне в счет долга забрал весь скот, оставив семью без пропитания. Береке, с целью восстановить справедливость, отправился к султану, где в результате ссоры убил последнего.

Определить, виновен или нет? Если да, то какой меры наказания заслуживает?





Содержание «Жеты-Жаргы» Тауке-хана

- По сим постановлениям, родственники убитого имеют право лишать убийцу: а отрубивший руку, ногу,ухо и прочие должен быть лишен той же части тела. Впрочем, наказание могут быть смягчаемы по приговорам судей, или согласию истцов, и тогда преступник наказывается только установлению за всякое преступления платою. Убийца возврашает себе жизнь, платя кун, т,е отдавая за каждого убитого мужчину 1000, а за женщину 500 баранов. Изувечивший, или отрубивший другому какой- нибудь член, платит равным образом определенное количество скота. Большой палец стоит 100 баранов, мизинец- 20 и так далее.

- кто убьет султана или ходжу, тот платит родственникам убитого кун за семь человек. Обида султана или ходжи словами наказывается пенею в 9 скотин, а за побои 27 скотин.

- если жена умертвит мужа, то она непременно предается смертной казни, от которой не может спасти заплата куна, если родственники не просят ее. Из правил сего исключаются беременные женщины, которые за убийство мужей не наказываются, но всегда предаются презрению и почитаются бесчестными. Если муж убьет жену, то он может откупиться от казни, заплатив кун.

- родители за убийство детей своих ничем не наказываются, но женщина, умертвившая от стыда младенца, незаконно прижитого, предается смерти.

- ежели женщина будет сбита с ног всадником и изувечена, и от того родит мертвого младенца, то с виновного взыскивается плата по следующему расчету за младенца до 5 месяцев, за каждый месяц по одной лошади, а за младенца от 5 до 9 месяцев, за каждый месяц по одному верблюду.

- обидевший женщину обязан просить у неё прощения, а в случае отказа в оном, платить бесчестие.

- богохульника, изобличенного семью свидетелями, должен убивать каменьями

- ежели кто примет христианскую веру, у того родственники отнимают все его имение

- над рабами владельцы имеют неограниченное право жизни и смерти. Жалоба раба на господина нигде не приемлется

- сына, осмелившегося злословить или бить отца или мать свою, сажают на черную корову, лицом к хвосту, с навязанными на шею старым войлоком, коров сию водят вокруг аулов и сидящего на ней бьют плетью: а дочь связывается и передается матери для наказания по её произволу

- изобличенный в воровстве трижды девять раз украденное, и наказание сие называется айбана. Если покраже состоит в скоте, то виновный должен придать к верблюдам одного пленного, к лошадям одного верблюда, к овцам одну лошадь. Сто верблюдов равняются 300 лошадям и 1000 овцам.

- кто сделал и воровство и убийство вместе, тот платит за два преступления.

- жена и дети, знавшего о воровстве мужа и отца и недонесшие на него, не подвергаются никакому взысканию, ибо на старшего в семействе не позволено доносить.

- если ответчик к суду не является илим присужденной пени заплатить не может, то она взыскивается с его родственников или с его аула, предоставляя иному право возратить свою потерю совершением над виновным судебного приговора

- для удостоверения в преступлении требуется не менее двух, и иногда трех свидетелей. За отсутстием свидетелей, позволяется прибегать к присяге, но давать иной ни истец, ни ответчик сами за себя не могут, за них должны присягать люби, известные своею честностью. Если же никто за обвиненного не присягается, то он осуждается. Женский пол, равно как работники, слуги и рабы, к свидетельству не допускаются.

- если кто убивал, обораняясь, и при этом имел свидетелей то он платил половину куна, но в случает отсутствия их выплачивал полный кун

- кто убивал вора, разбойника или убийцу, при этом никакого наказания не нес.

- кто распространял вредные и ложные слухи, наказывались плетьми( дуре)

6) Рефлексия.

Выделить положительные и отрицательные стороны, присущие традиционному суду биев.


7) Организация домашнего задания:

Написать эссе на тему: «Целесообразно ли введение суда биев в современное судопроизводство»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал