7


  • Учителю
  • Урок истории в 5 классе на тему 'Культура Древнего Египта'

Урок истории в 5 классе на тему 'Культура Древнего Египта'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок истории в 5 классе

Иванова Нина Михайловна,

учитель истории МБОУ «Домашовская СОШ»

Брянского района, Брянской области.

Тема: Культура Древнего Египта. 1 сл.

Тип урока: интегрированный: история, изо. 2 сл.

Форма урока: нетрадиционная, с применением театрализации, презентации, исследования.

Задача урока: Познакомится с особенностями и уникальностью культурного наследия Древнего Египта; формированию навыков работы с исторической и контурной картой.

Цели урока:

Предметные: Обеспечить усвоение учащимися целей урока, знание карты, расширения словарной работы; формирование навыков соотнесения года с веком, эрой и установления по дате, сколько времени нас отделяет от события;

Знакомство и описание памятников культуры Древнего Египта, пирамиды и храмы-первые монументальные построек в мире;

Метапредметные: Формирование умения участвовать в дискуссии, аргументировать, высказывать своё мнение об особенностях скульптуры и живописи, письменности Древнего Египта, расширению кругозора учащихся и формированию у них эстетического вкуса.

Личностные: Воспитывать толерантности, т.е. уважительное отношение к пониманию необходимости сохранять культурное наследие;

Словарная работа: Архитектура, скульптура, пирамида, храм

Оборудование:

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • звуковые колонки,

  • экран,

  • Презентация: Искусство Древнего Египта.

  • Настенная карта, атласы и контурные карты у учащихся, карандаши.

  • альбомы по рисованию;

  • акварельные краски и кисточки;

  • наглядность- рисунок : воротник у египтян: ускх

Учебные пособия:

  • учебник А.А. Вигасина, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкой "История Древнего мира", М.: "Просвещение", 2014;

  • атлас по истории Древнего мира, М.: Федеральное агентство геодезии и картографии.

План.

  1. Египетские пирамиды.

  2. Особенности строительства храмов в Египте.

  3. Особенности работы древнеегипетских скульпторов, архитекторов, художников.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Тема урока.

1) Учитель истории: Тема нашего урока: «Искусство Древнего Египта».

Беседа: Как вы думаете, с чем мы будем знакомится на уроке? ( с искусством)

А что относится к искусству? ( живопись, скульптура, архитектура, театр и многое другое…) Словарная работа: (работа с понятиями, запись в словарик)

Скульптура- искусство создания объёмного художественных произведений путём высекания, резки, лепки

Архитектура - искусство проектировки и построения зданий.

Древнее Египетское государство погибло, но его культурное наследие не исчезло. Достижения египетских ремесленников и жрецов- учёных были усвоены соседними народами. И сейчас мы с вами пользуемся многими из них. Давайте с вами посмотрим на таблицу. (на доске)

Открытия египтян

Где применяются их открытия

Год на 365 дней, они разделили на 12 месяцев. Ночь состояла из 12 часов. День также делился на 12 часов.

Современное деление года на 365 дней, года, месяца, часа.

Планеты, меняют своё положение среди звёзд. Астрономические инструменты.

Времена года, карта звёздного неба с созвездиями, телескоп.

Предсказывали затмение солнца и Луны

В астрономии

Арифметика дробей, десятичная система исчисления .

В математике

Многоугольники

В геометрии

Стекловидный материал.

Фаянс

Строительство кораблей из досок.

Кораблестроение.

Кеми (заимствовали арабы)

Химия

Медицина, лечат глаза, голову, зубы, желудок, внутренние болезни и сердце.

Каждый врач лечит свою болезнь.

Египетские имена:

Лотос

Та-Исия - (земля богиня Исида)

Исидор-Дар Исиды

Имена дошли до наших дней:

Сусанна

Таисия

Сидор


Большая часть египетского наследия дошла до нас благодаря другим древним народам- грекам и египтянам

Сценка ( Стук в дверь , входят ученица).Девочка, ты что заблудилась?

1 Девочка: Нет, я правильно зашли. Я ( называет имя ученицы из класса…)

Учитель: Нет явно это не ты ( называет имя ученицы из класса). … в классе сидит и урок внимательно слушает.

Девочка в классе (выходит к доске) (отзывается). «Это я …(называет своё имя). Ты девочка, что -то перепутала. У нас сейчас будет интересная тема. Мы будем изучать искусство Древнего Египта, а ты нам мешаешь.

1 Девочка: Опят историю учить мне надо, и когда это только закончится. А параграф -то какой большой! Про древний Египет снова. Фараоны, жрецы, пирамиды- ну кому всё это нужно? Конечно в Египет я бы попасть не отказалась. Солнышко, песочек. Красота! Закрыть вот так глаза и оказаться там.

Девочка из класса: Почему ты не любишь историю. И кто ты?

1 Девочка: Я - это ты, вернее ты в твоей прошлой жизни!

Девочка из класса: Ну да! Так не бывает!

1 Девочка: Ещё как бывает. Древние философы учат, что все мы уже жили, только в другой стране и в другое время. Вот ты уже жила на свете в Древнем Египте на берегах Нила около четырёх тысяч лет тому назад. И я могу рассказать тебе о твоей прошлой жизни. Да я знаю, есть компьютеры, достаточно заложить туда данные о дне, месяце и годе рождения, и он выдаст тебе гороскоп. Но чтобы такое …

Закрой глаза и сосчитай до 10. Мы с тобой и всеми ребятами перенесёмся в Древний Египет, в долину пирамид.

1. Путешествие (презентация к уроку. 3 сл.

Учитель: Вот мы с вами и перенесёмся в прошлое Древнего Египта. (Показ презентации- путешествия). Гробницы древнеегипетских царей - фараонов считались самими большими захоронениями. Это поистине одно из чудес света, которое дошло до наших времён. Путешественники, когда плыли по мутным берегам Нила, с замиранием сердца взирали на удивительные горы правильной формы. 4 сл.

Тянущиеся десятки километров - от современного Каира до Фаюмского озера (показать на настенной карте, атласе, контурной карте). Пирамиды стали неотъемлемой частью пустыни- колоссальные, величественные, подавляющие человека своими размерами и строгостью очертаний. 5 сл.

Когда стоишь у подножия пирамиды, просто не можешь себе представить, что эти огромные каменные глыбы созданы руками человека. Первые из Египетских царей за З000 лет до н. э. воздвиг над своей гробницей 60 метровую пирамиду -это фараон Джосер. Это самая древняя пирамида Египта состоит из шести огромных ступеней.

Другая пирамида Тутанхамона, одна из самих молодых пирамид. Посмотрите, что найдено в ней. Место захоронения включало в себя несколько комнат и центральное помещение, где стоял саркофаг молодого царя. Все кладовые были забиты массой древних артефактов и ценных вещей. Посмотрите схему гробницы фараона. 6 сл. -

Тутанхамон являлся одним из самых известных и знаменитых фараонов Египта. Сегодня это имя весьма популярно и известно всем. Правил он 9 лет, а прожил 19 лет. Похоронен он был в высеченной скале гробницы и хранил там свои сокровища на протяжении 3 тыс. лет. Именно гробница Тутанхамона породила множество споров и легенд. Но популярность этот древнеегипетский фараон приобрёл в результате отсутствия вентиляции в гробнице.

А ведь это было еще не самое богатое погребение древних египетских владык. Ведь многие пирамиды были разграблены в средние века во время крестовых походов и в новое время. Что же было в гробнице фараона, давайте с вами посмотрим (презентация) 7-14 сл.

15 сл.

Самой большой пирамидой была пирамида Хеопса. Её высота 146,6 метров (дом в 50 этажей), сторона основания-233 м. Чтобы пройти её кругом надо прошагать целый километр. Построена она около 26000 год до н. э. 16 сл.

В Египетской религии прослеживается заупокойный культ. Они верили в продолжение жизни против смерти. При условии, что тело остается нетленное. Так возник обычай мумификации 17 сл .

Выступление ученика: « Как строились пирамиды». Вход в пирамиду находился с северной от грани стороне, на высоте 14 метров, от земли. В самой дальней камере стояли саркофаги фараона и его жены. Все стены комнаты- камеры были украшены рисунками из жизни фараона и его жены. Что любил фараон при жизни, чем гордился, какие совершал подвиги всё это изображали Древнеегипетские художники. Здесь же находились самые дорогие вещи фараона.

2. : Не менее интересны египетские храмы. (Самостоятельная работа с вторым разделом).

Задание: Составить визуальный рассказ «Египетский храм». 18-20сл.

Приблизительный ответ: В Египте все храмы строились по единому образцу, потому что египтяне верили, что боги задумали первый храм, когда сотворили из хаоса мир людей. Каждый храм был окружён внешней стеной. Главные ворота- пилон , вели во внутренний дворик. Дальше люди пройти не могли. За этим пределом храмы становились всё теснее. Колонны примыкали близко друг к другу. Солнечный свет в храм проникал через узкое отверстие в потолке. Зал выходил к святилищу- тёмному месту, где стояла статуя бога, каменная, украшенная камнями. По краям святилища находились пристройки, кладовые. В каждом храме было священное озеро, где жрецы очищались.

3 : 21-22 сл.

Учитель изо: Мы сегодня познакомимся с древнеегипетской живописью. Восприятие Древнеегипетского искусства связано с ощущением волнующей таинственности.

Давайте определим особенности искусства Древнего Египта. 23 сл.

1)Идея загробного культа и определила особенности искусства, которое тяготило к скрытому, сокровенному и было обращено не столько к миру живых, сколько к миру мёртвых.

2)Религия говорила, что человек был наделён несколькими душами.

3) Одна из них Ка- его невидимый двойник, олицетворение животной силы.

4) После смерти человека его одна дыша обитала в статуе, изготовленной из камня с соблюдением точного портретного сходства. Таким образом статую помещали в гробницу.

Египтяне говорили, что жизнь в загробном мире -это продолжение земного бытия. Египетская живопись особая. Посмотрите на изображения статуй. Человек на всех изображениях изображался спереди, а голова и ноги как бы сбоку.

На шее украшение из золотых пластинок, жемчуга в виде воротника. Воротник у египтян назывался - ускх ( по описанию я вам его изобразила). Цвета использовались самые разные, но они были все яркие и сочные.

Практическая часть: Давайте и мы с вами нарисует или сделаем такое украшение из цветной бумаги, или изобразим его красками. ( учащиеся в течении 10 минут делают изображение воротника).

Подведём итоги: Давайте с вами сделаем выставку ваших работ.( выставка на доске)

Учитель истории: (беседа по презентации) Иногда при постройке пирамид, строили дорожку -алле, а на ней возводили каменные сфинксы.

1) Как вы думаете для чего их возводили? (охранял ход в пирамиду)

2) Что напоминает изображение сфинкса?( туловище тигра с головой человек



III. Рефлексия: 24 сл.

1. на доске лента времени.

1) Сколько веков прошло от появления первой пирамиды Джосера.(5014 лет до н. э)

2) Когда была построена пирамида Хеопса. Покажите на линейке времени эту дату. (2600год до н. э.)

Тест ( по вариантам) на карточках индивидуально.

1 вариант

1. Как называли в Египте жилища фараонов;

А) храм;

Б) пирамида;

В)могильные захоронения

2. Самая высокая пирамида в Египте:

А) Тутанхамона;
Б) Хеопса;

В) Джосера.

3.Первые пирамиды появились:

А) 2500 лет до н.э;

Б)3000 лет до . н. э.

В) 3100 лет до н. э.

4. Кто охранял вход в пирамиды6

А) стражники;

Б) Сфинкс;

В)статуи.

5. Как назывался воротник -украшение:

А)ожерелье;

Б) ускх;

В)ворот.

2 вариант

1. Что такое сфинкс:

А) гроб;

Б) статуя;

В) дом покойного.

2. Самая древняя пирамида в Египте:

А) Хеопса;

Б) Тутанхамона;

Б) Джасера.



3) Высота пирамиды Хеопса:

А)145, 6 м; Б) 146, 6 м; В) 144, 6 м.

4. Служитель бога в Египте:

А) священник;

Б) фараон;

В) жрец.

5. Дом мертвых в Египте:
А) гробница;

Б)могильное захоронение;

В) курган.

IV. Домашнее задание. Составим синквейн со словом: Пирамида. 25 сл.

& 11, вопросы.



Ресурсы

http://archeonews.ru/faraon-tutanxamon-i-ego-grobnica/

Дополнительный материал.

Здесь находились четыре царских колесницы, окованные золотом, великолепные царские ложа с головами зверей, золотой трон, на спинке которого из драгоценных камней было сделано изображение умершего фараона и его жены. В чудесных сосудах из прозрачного алебастра хранились душистые мази. В деревянных футлярах нашли жареных гусей и окорока - пищу молодого царя в его загробной жизни. Многочисленные сундуки с одеждами, драгоценностями, обувью, сосудами заполняли кладовые.

У входа стояли статуи самого фараона, охраняющие двери, которые вели в центральное помещение. Когда дверь была вскрыта, ученые увидели сплошную золотую стену, украшенную плитками бирюзового цвета. Это был огромный ящик - саркофаг, занимавший почти всю комнату. С одной стороны ящика имелись дверцы, запечатанные печатью с именем Тутанхамона и закрытые на бронзовый засов. Три тысячи лет прошло с тех пор, как была наложена печать фараона на эти дверцы, и вот они снова заскрипели, но уже под рукой археолога. Первый футляр был снят. Под ним оказался второй, столь же богато украшенный. Простенки между первым и вторым саркофагами были также заполнены вещами. Здесь лежали два великолепных золотых опахала из страусовых перьев, замечательные алебастровые сосуды и множество других ценнейших вещей.

Третий гроб был сделан из дорогого резного позолоченного дуба. Когда сняли и его, то под ним оказался саркофаг из розового гранита необычайной красоты. Сняв крышку, ученые увидели золоченое ложе, на котором находился саркофаг в форме мумии. Он был покрыт листами золота и сверкал драгоценными камнями.

Последний футляр, в котором лежала мумия фараона Тутанхамона, завернутая в 16 полотняных пелен, был сделан из чистого золота. На лице мумии была золотая маска-портрет молодого фараона. На мумии нашли огромное количество золотых украшений - ожерелий и браслетов. На ногах были надеты золотые кованые сандалии, пальцы рук и ног заключены в золотые футляры. Сокровища, найденные в гробнице молодого царя, не имели цены.

.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал