- Учителю
- Урок по истории для 5 класса 'Воины саков за независимость'
Урок по истории для 5 класса 'Воины саков за независимость'
Тема урока: Воины саков за независимость
Цель урока: Познакомить учащихся со сведениями о расселении сакских племен, общественным устройством сакского общества, их занятиями и бытом.
Задачи: 1. Развить способности к раскрытию хозяйственных условий саков, их занятий ремеслам. Развить способность к мышлению и умозаключению, работе с картой.
2. Определить вклад саков в мировую историю и культуру. Воспитать у учащихся патриотизм, уважение к предкам.
Тип урока: Изучение нового материала
Наглядность: 1. Интерактивная доска
-
Карта «Казахстан в эпоху «саков»»
-
Схема «Племена саков»
-
Схема «Расселение саков»
-
Изображение сакской царицы Томирис
-
Изображения куйме
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
-
Введение в тему
В истории нашей страны железный век охватывает период с VIII до н.э. по VI век н.э. В этот исторический период укреплялись родоплеменные отношения.
Роды объединялись племена союзы племен
К таким раннеплеменным объединениям относятся союзы саков, уйсунов, кангюев, гуннов и сарматов.
Железный век (VIII до н.э. - IV в н.э.)
Ранний железный век поздний железный век
VIII в н.э. - III в. до н.э. III в до н.э. - IV в. н.э.
В железном веке в результате распада родовой общины на основе племенных союзов возникли государства саков, уйсунов, кангюев, гуннов и сарматов.
-
Объяснение новой темы
План:
-
Первоначальные сведения о саках
-
Расселение сакских племен
-
Общественное устройство саков
-
Хозяйство и быт саков
- Ребята, скажите, пожалуйста, как назывались первые племенные объединения на территории Казахстана? (дети отвечают)
- А что мы уже с вами знаем о них? (учитель записывает на доске ответы учащихся). Ассоциативный ряд.
- Сегодня мы с вами вспомним все то, что уже знали и получим новую информацию о жизни и быте саков.
1. Первоначальные сведения о саках
- В I тысячелетии до н.э. огромную территорию от Жетысу и Туркестана до Черного моря, от Алтайских гор до Хорезма населяли племена, известные под названием «саки» (карта)
Это историческое время называют по-разному:
-
«ранний железный век»
-
«эпоха ранних кочевников»
-
«эпоха саков»
Сведения о саках содержатся в
-
трудах древнегреческого историка Геродота
-
трудах древнегреческого историка Страбона
-
исследованиях древнегреческого автора Фукидида
-
в наскальных надписях, составленных по приказам персидских царей Дария и Ксеркса
В состав союза саков вошло много племен. В истории саков называли по-разному в различных источниках.
Задания для учащихся: прочитать подтему «Первоначальные сведения о саках» на стр. 54-55 и заполнить таблицу.
Кто называл и какие источники
Как называли
В персидских источниках
Саки, что означало «великие мужи» и «туры с резвыми конями»
Хаумаварга
Парадарайа
Тиграхауда
В греческих источниках
Азиатские скифы
Даи, исседоны, аргиппеи
«Отец истории» Геродот
Массагеты
2. Расселение сакских племен
Работая с картой, заполнить таблицу
Сакские племена
Места расселения
Тиграхауда
Среднее течение Сырдарьи, в горах Тянь-Шаня, Жетысу (Семиречье)
Парадарайа
Приаралье, низовья Сырдарьи, Центральный Казахстан
Хаумаварга
В долине реки Мургаб
Массагеты, даи, исседоны, аргиппеи
Северное Приаралье, Северный и Центральный Казахстан
3. Общественное устройство саков
- Сакское общество состояло из трех групп:
Войны: носили одежду красного цвета, на индоиранском языке «ратайши», т.е. «колесничные»
Жрецы: носили одежду белого цвета, отличительные атрибуты: жертвенные чаши и особые головные уборы
Рядовые общинники, скотоводы и земледельцы: носили одежду желтого цвета и синего цвета, «восьминогие»: те, кто пахал землю плугом с помощью быков
Во главе сакского общества - вождь (царь), который решал вопросы войны и мира, заключали союзы, отправляли послов, возглавляли войска. Власть передавалась по наследству.
Вождя выбирали на народном собрании - собрании всех взрослых мужчин и женщин.
Это время распада первобытного строя и формирования военной демократии.
Женщины в сакском обществе занимали почетное положение (известна царица Томирис (570 - 520 до н.э.)
«Женщины саков во времена войн вступают в битву», - древнегреческий мыслитель Ктесий.
Общественное разделение между знатью и общинниками по обрядам погребения
Представителей знати хоронили Простых людей хоронили
в высоких курганах в малых погребениях
имущественное неравенство
-
Хозяйство и быт саков
Основное хозяйственное занятие - скотоводство. (Запад. Вост. Центр. Казахстан)
Главное значение имело коневодство, овцеводство. Выращивали лошадей, коров, овец, верблюдов.
Юг Казахстана: земледелие, оседлый тип скотоводства (найдены оросительные каналы возле городища Чирик-Рабат).
Основной вид жилища скотовода- кочевника - куйме - юрта на повозке
«По одежде и образу жизни они похожи на скифов. Все предметы у них из золота и меди. Железо и серебро они не употребляют, потому что этих металлов нет в их стране, тогда как золото и медь в изобилии. Они ничего не сеют, питаются домашними животными и рыбой. Пьют молоко. Из богов почитают солнце, которому приносят в жертву лошадей», - «отец истории» Геродот.
IV. Закрепление
«Да-нет-ка». Если отвечаете нет - обоснуйте свой ответ, если да - то да.
-
Первые племенные объединения на территории Казахстана назывались саки. (да)
-
Саки - союз племен, населявших Казахстан и Среднюю Азию в I тыс.н.э.
( нет I тыс. до н.э.)
-
Персы называли жителей степи саками (да)
-
Греки называли жителей степи саками (нет, азиатские скифы)
-
Геродот называл саков азиатскими скифами (нет, массагетами)
-
Саки, проживающие за морем, называются хаумаварга (нет, парадарайа)
-
Саки, носящие остроконечные шапки, называются тиграхауда (да)
-
Сакское общество в основном состояло из 4 групп (нет, из 3-х)
-
Сакские войны носили одежду красного цвета (да)
-
Во главе сакского общетства находился вождь-царь (да)
-
Жилище саков-пещера (нет, куйме, юрта на повозке)
-
Основным хозяйственным занятием саков является земледелие (нет, скотоводство, а земледелие только юг Казахстана)
-
Женщины в сакском обществе не имели прав (нет, они занимали почетное место. Томирис)
-
Основные вопросы жизнедеятельности сакского общества решались на сходе (нет, на народном собрании)
-
В сакском обществе не было имущественного неравенства (нет, это видно по способам захоронения.
V. Заключение: Саки оставили огромный след в истории. Это воинственные племена, которые внесли огромный, неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации. Скифы-саки создали замечательную самобытную культуру, охватившую Восточную Европу, Запад и Центральную Азию.
VI. Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Саки» на 5 слов.