7


  • Учителю
  • Разработка КСП по истории Казахстана в 7 классе на тему: 'Взаимодействие полукочевой и оседлой культур'

Разработка КСП по истории Казахстана в 7 классе на тему: 'Взаимодействие полукочевой и оседлой культур'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. и место работы

Хорунжая Ольга Владимировна ОШ №4 г. Шахтинска

Предмет: История Казахстана

Класс: 7А

Тема урока

Взаимодействие полукочевой и оседлой культур.


Цель: (из среднесрочного планирования)

Создание условий для самостоятельного изучения учащимися особенностей полукочевой и оседлой культур и их взаимодействия.


Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования)

-Изучить информацию о полукочевой и оседлой культурах

- Уметь самостоятельно выполнять работу с текстом, делая выводы.

-Понимать и знать особенности полукочевой и оседлой культур, их различия и способы взаимодействия.


Критерии успеха

- Может самостоятельно понять, что о существовании культур известно из археологических исследований;

-Умеет делать выводы о связи между предметами, найденными в ходе раскопок и особенностями материальной и духовной культуры полукочевников и оседлых жителей Казахстана.

- Может объяснить, что археологические памятники жителей средневекового Казахстана свидетельствуют о наличии как полукочевой, так и оседлой культур и взаимодействии между ними.

Учебник: (рекомендованный МОН РК)

Жолдасбаев С.. История средневекового Казахстана.-Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Алматы: Атамура, 2012.

Стадии (этапы) урока.

Время

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное

(ОО)

Вводная часть-



1.Организационный момент



3мин.

1.Упражнение «Комплимент» Повернитесь к партнеру слева и справа и скажите друг другу комплименты.

1.Ученики. И выполняют действия, которые предлагает учитель - говорят комплименты партнерам справа и слева.



ИКТ

музыка

2.Разбивка на группы- стратегия «Магниты»


1 мин.

2.Учитель предлагает ученикам магниты (4 вида по 5 штук каждого вида), с помощью которых необходимо разбиться на группы.

2.Ученики выбирают магниты, и садятся за столы.



Магниты разных цветов

3.Тест «Да-нет»- проверка домашнего задания


4 мин.

3.Учитель предлагает учащимся вопросы низкого порядка, на которые нужно дать однозначный устный ответ: «да» или «нет»


3.Ученики демонстрируют знания по пройденной теме, в ходе проверки работы одноклассника обозначают то, что не знали и что необходимо повторить

Критериальное оценивание


Тетрадь, ручка

Рабочая карта урока

4.Актуализация знаний по пройденным темам


2 мин.

4.Учитель задает наводящие вопросы для определения темы урока

4. Ученики отвечают, что все вопросы были по теме средневековые государства., при чем в основном касались политической истории и правителей. Но не было вопросов о хозяйственной деятельности так как мы этот вопрос пока не изучали

Могут определить тему после ответа на наводящие вопросы и просмотра презентации




Презентация

Power Point


Основной этап.


Стратегия «Научи другого» -самостоятельное знакомство с текстом в группе


10мин.

5.Учитель предлагает ученикам самостоятельно изучить предложенный текст.

Дает задание:

Ответьте на вопрос, написанный на карточке. Обсудите найденный ответ в парах, а затем- в группах.

Определите общую идею и изобразите ее на флипчарте в виде кластера.


5.Могут ответить на поставленные вопросы развернуто, изобразить идею на флипчарте



Карточки с вопросами, флипчарты, маркеры

6.Физминутка

1 мин.






6.Стратегия «Карусель»- обмен идеями «+,-,интересно»

6мин.

6. Учитель дает инструкцию:

Передайте свой флипчарт по часовой стрелке другой группе.

Запишите в тетради ту информацию, которая вам показалась важной.

Обменивайтесь флипчартами до тех пор, пока к столу не вернется флипчарт вашей группы


6. Ученики изучают флипчарты всех групп и записывают необходимую информацию в тетради



Флипчарты, выполненные группами

7. Оценивание для обучения

3 мин.

7.Учитель предлагает детям оценить флипчарты всех групп, используя стратегию «+; -; интересно», и дает инструкцию, как это сделать:

«+» - Мне понравилась эта идея, потому что…

«-» -Я считаю это неверным, потому что....

«Интересно» - Это интересно для меня, потому что…


7.Ученики записывают на стикерах свое мнение о флипчартах, которые они просмотрели:

«+» - Мне понравилась эта идея, потому что…

«-» -Я считаю это неверным, потому что....

«Интересно» - Это интересно для меня, потому что…


Взаимооценивание


Разноцветные стикеры

ИКТ: инструкция представлена на интерактивной доске

8.Разноуровневые задания

Парная работа по закреплению изученного материала 6 мин.



6 мин.

8.Учитель предлагает учащимся(А) с помощью написания трехминутного эссе резюмировать учебный материал.

Учитель предлагает учащимся (В) составить «толстые вопросы»

Учитель предлагает учащимся (С) ответить на вопросы №1, 5 на с. 37 учебника

8. Ученики (А)с помощью написания трехминутного эссе резюмируют учебный материал.

Учащиеся (В) составляют толстые вопросы.

Учащиеся (С) отвечают на вопросы к параграфу на с.37

Парная работа


Карточка с вопросом

Ресурс № 4

Критерии оценивания письменных ответов на толстые вопросы

9.Взаимопроверка

1 мин.

9. Учитель дает инструкцию (В) и (С) обменяться заданиями и оценить правильность их выполнения.


Учитель предлагает учащимся (А) оценить эссе друг друга

9. Учащиеся (В) и (С) обмениваются заданиями и оценивают его. Учащиеся (А) оценивают эссе друг друга

взаимоценивание


Ресурс №8

Критерии оценивания ответов на тонкие вопросы

10. Рефлексия «Мое мнение об уроке»

2 мин.

10. Учитель предлагает учащимся 1 жестом выразить свое мнение об уроке.

Инструкция:

Выразите свое мнение об уроке с помощью большого пальца. Если урок вам понравился, то вы показываете большой палец вверх; если что-то на уроке вам не понравилось - вы показываете большой палец в сторону; если вам не понравился урок - вы опускаете большой палец вниз.


10. Учащиеся следуют инструкции учителя и показывают свое мнение об уроке

Самооценивание

Словесное оценивание учителя «хорошо», «молодцы»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал