- Учителю
- Технологическая карта образовательного события на тему: 'Путешествие средневекового купца на ярмарку в Шампань'. Фрагмент урока 'Словарь торговца'
Технологическая карта образовательного события на тему: 'Путешествие средневекового купца на ярмарку в Шампань'. Фрагмент урока 'Словарь торговца'
Технологическая карта
образовательного события «Путешествие на ярмарку в Шампань»
Тема: «Словарь торговца»
Класс: 6
Учитель истории Анисимова Татьяна Григорьевна
Цель занятия
1. Первичное усвоение новых предметных знаний, умений: знать терминологию торговца
2. Формирование способности обучающихся к новому способу действия, умения применять полученные знания на практике
Задачи занятия
Образовательная:
- обеспечение осознания и усвоения понятий: натуральное хозяйство, купцы, ростовщики, менялы, обмен, монета, пошлина, товарно-денежные отношения, ярмарка
Развивающая:
- развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, классифицировать; давать определения понятиям, систематизировать полученную информацию и представлять её в виде таблицы; под руководством учителя анализировать, классифицировать и определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий
Воспитательная:
- формирование личностных УУД, через содержание учебного материала): формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми
Тип занятия
образовательное событие
Планируемые результаты (предметные)
знать: терминологию торговца, основываясь на фрагмент текст и используя словарь,
уметь: выделить нужную информацию из текста и отыскать в справочной литературе толкование найденных понятий
Личностные результаты
развитие учебно-познавательного интереса и его мотивация;
формирование личностного смысла учения.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
- планирование последовательности шагов при решении задачи;
- умение определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
- умение использовать различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации;
- овладение способами решения проблемы поискового характера;
- умение осуществлять основные логические действия по заданным /самостоятельно выбранным критериям
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в малых группах.
Формы и методы обучения
наблюдение, анализ, проблемный метод, соотношение, фронтальный, групповой, индивидуальный
Образовательные ресурсы
Интернет-ресурсы, «Современный экономический словарь»
Техническое оборудование
ПК, таблица
Организационная структура занятия
Этапы занятия, дидактическая цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I. Организационный этап -
формирование творческих групп, проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию
Коммуникативные: проявляют готовность слушать и вести диалог
Регулятивные: формируют способность к преодолению препятствий
Личностные: формируют стартовую мотивацию к изучению нового материала
II. Этап мотивации -
эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Обеспечить мотивацию учения школьников,
принятие ими целей урока
Сообщение цели в виде проблемного задания: какие экономические термины встречаются в фрагменте текста и перечисленных на карточке.
Личностные: ориентируются в справочном содержании материала,
осознают свои возможности в учении
Коммуникативные:
строят предположения, высказывают суждения
III. Исследовательская работа
Организует практическую работу в группах и индивидуально, осуществляет общее руководство работой, оказывает консультативную помощь
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, читают фрагмент текста, выполняют задания согласно памятке, делают выводы
Познавательные: используют различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: организуют и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные: осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности
Личностные: формируют устойчивую мотивацию к изучению нового
IV. Защита мини-проектов
Формирует навыки первичного обобщения, вызывает положительную реакцию на творчество одноклассников
Представляют результаты работы, слушают и принимают точки зрения одноклассников
Познавательные: выдвигают предположение и обосновывают его
Коммуникативные: осуществляют контроль полученного результата, оценку промежуточных результатов, оформляют их в форме проекта
Регулятивные: осуществляют контроль своих действий, анализируют правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы
Личностные: проявляют умение слушать, овладевают навыками ведения диалога
V. Завершающий этап
Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности
Оценка знаний в виде монет (золотых, серебряных, медных), которые они получат за свои знания.
Познавательные: участвуют в формировании вывода
Регулятивные: прогнозируют результат и значение изученного материала
Личностные: понимают значение нового знания и принимают его