- Учителю
- Технологическая карта урока по истории Древнего мира «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»
Технологическая карта урока по истории Древнего мира «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»
Технологическая карта урока по истории Древнего мира
Предмет: история
Школа: МАОУ СОШ № 15
Учитель: Градобоева Т.Г.
Класс
5
Тема урока
«Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»
Тип урока
Изучение новой темы
Образовательные ресурсы
Настенная карта «Древняя Греция V в. до н.э.»
Карта атласа «История Древнего мира. 5 класс» - М, «Дрофа», 2012: «Древняя Греция в V в. до н.э.»;
Учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ - М, «Просвещение», 2011.
План урока
1) Древнегреческие полисы.
2) Занятия жителей полисов.
3) Управление полисом.
Цель урока
Образовательная:
- подвести учащихся к пониманию причин возникновения греческих полисов;
- обеспечить усвоение понятий «полис», «демос» «ареопаг», «архонты»;
- сформировать у учащихся представление о причинах потери земли и свободы земледельцами Аттики
Развивающие:
- продолжить развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией);
- продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.
Воспитательные:
- способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;
- продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.
Методы и формы обучения
Методы: частично-поисковый
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия
полисы, ареопаг, архонты, долговой камень, долговое рабство.
Планируемые результаты
Предметные: (знания, умения, представления)
- находить на карте и устно комментировать положение Аттики;
- характеризовать основные занятия населения Аттики;
- выделять признаки греческого полиса;
- характеризовать греческий демос, общество в целом.
Личностные: (личностные УУД)
- понимать культурное многообразия мира, уважение к истории других народов мира;
- аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности
Метапредметные:
(познавательные, регулятивные,
коммуникативные УУД)
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- выработка умений работать с учебной информацией;
- определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели
- готовность к сотрудничеству с соучениками;
- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок.
Организационная структура урока
Этапы урока
Время (мин)
Форма организации деятельности учащихся
Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Организацион -ный момент
3
Фронтальная
Подготовка класса к уроку.
Работа с картой: умение показать и прокомментировать местоположение показываемого государства
Проверяет готовность учащихся к уроку, проводит беседу по вопросам: «Историю, какой страны изучаем? Покажите на карте, где она расположена. Назовите полуостров и моря, ее омывающие, озвучивает тему и план урока
Записывают тему и план урока
-понимать значение знаний для человека и принимать его;
-принимать учебную задачу;
-объяснять.
2. Создание проблемной ситуации
5
Фронтальная
Объяснение термина «цивилизация», беседа по вопросам
Организует постановку проблемы через беседу.
-какие древние цивилизации нами уже были изучены?
-вспомните признаки цивилизации.
-получается, если каждая цивилизация обладает этими признаками, они ничем не отличаются друг от друга?
-ученые утверждают, что греки создали совершенно уникальную цивилизацию. В чем вы видите противоречие?
Отвечают на вопросы, называя признаки цивилизации;
Высказывают предположения.
Формулируют противоречия и записывают их на доске:
«Все цивилизации одинаковы»
«греческая цивилизация уникальна»;
-объяснять,
-определять цель, проблему в учебной деятельности
-выдвигать версии;
-излагать свое мнение
3. Формулирование противоречий и проблемы
2
фронтальная
Организует формулировку проблемы на основе противоречий и размышление над проблемой
Формулируют проблему урока на основе противоречий:
«Отличается ли греческая цивилизация от восточной?»
-строить логически обоснованные суждения
-определять цель, проблему в учебной деятельности
-излагать свое мнение
4. Выдвижение гипотезы
5
фронтальная
Организует поиск гипотезы: «Чтобы проверить версии и ответить на главный вопрос урока, что нам надо узнать?»
Предлагают найти признаки цивилизации у древних греков и посмотреть, отличаются ли они от цивилизаций Древнего Востока
- выдвигать версии
-выбирать средства достижения цели.
-оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации
5. Определение путей разрешения проблемы
10
групповая
Класс разбивается на группы
Организует работу в группах;
смотрит, что делают ученики, отвечает на возникающие вопросы
Группа1: Сравнивает природно-климатические условия Востока и Греции, используя карту
Группа2: Сравнивает хозяйство Греческой и Восточной цивилизации, используя текст учебника (с.133-135)
Группа 3: рассматривает систему управления Греции, используя текст учебника с. 133, 135)
Группа 4: анализирует положение основных групп населения Греции, используя текст учебника (с.135-136)
-искать информацию и понимать прочитанное;
-сравнивать объекты; связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников;
-сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность и готовность к сотрудничеству с соучениками;
организовывать работу в группе
1
Физминутка
6. Обобщение результатов
12
Групповая, фронтальная
Каждая группа делиться своей информацией с классом; задает уточняющие вопросы
Организует озвучивание учащимися своих решений проблемы, поддерживает дисциплину
Задает вопросы классу:
- «Считаете и вы ситуацию в обществе справедливой, почему? Ответ обсудите в парах»
Подводит учащихся к выводу: «Какой ответ на основной вопрос
урока мы можем дать?»
Представители каждой группы озвучивают свои пути решения проблемы и фиксируют результаты на доске в виде опорной схемы.
Формулируют собственное отношение к проблеме, делятся своим мнением с классом.
Предполагаемый вывод по проблеме:
цивилизация Древней Греции в чём-то отличается от цивилизаций Древнего Востока, а в чём-то имеет сходства.
-Представлять информацию в различных формах;
- аргументировано оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;
- готовность к сотрудничеству с соучениками;
-излагать своё мнение, подтверждая его аргументами, фактами
7. Домашнее задание
2
индивидуальная
Объясняет домашнее задание: «Сегодня на уроке мы выяснили, что демос Афин был недоволен своим положением. Как вы думаете, к каким последствиям это могло привести? Прочтите дома параграф 30 и проверьте свои предположения
Записывают домашнее задание