7


  • Учителю
  • Урок истории в 11 классе 'И помнит мир спасённый. . . '

Урок истории в 11 классе 'И помнит мир спасённый. . . '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок истории в 11 классе «И помнит мир спасённый…» завершает изучение темы «СССР в годы Великой Отечественной войны». На  предыдущих занятиях был изучен фактический материал, поэтому урок построен таким образом, чтобы учащиеся на основе уже имеющейся у них  информации с
предварительный просмотр материала

«…И помнит мир спасённый…»

Урок истории в 11 социально - гуманитарном классе


Верещагина Татьяна Александровна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Лицей №4»

г. Камень-на-Оби Алтайского края

Обоснование принципов отбора содержания, форм и методов занятия

Урок завершает изучение темы «СССР в годы Великой Отечественной войны». На предыдущих занятиях был изучен фактический материал, поэтому урок целесообразно построить таким образом, чтобы учащиеся на основе уже имеющейся у них информации самостоятельно сделали необходимые выводы. Данная тема играет важную роль в воспитании патриотизма и чувства гражданского долга. Хорошо знакомые учащимся военные песни, звучащие перед началом урока, и кадры документального кино создают нужный эмоциональный настрой. Использование презентации позволяет логически выстроить изложение учебного материала, создать визуальный ряд, учитывать индивидуальные особенности учащихся по типу восприятия информации. При подготовке к уроку были использованы материалы мультимедийной энциклопедии «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2009», мультимедийного учебного пособия «От Кремля до Рейхстага», а также материалы сайтов к 65- летию Великой Победы (, )

Тип урока - обобщающий урок по теме «СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.»

Форма урока - урок - портрет эпохи

Задачи урока:

образовательная - формирование представления об итогах Великой Отечественной войны, значении её для истории страны и о цене Победы;

развивающая - продолжать развивать эмоциональную сферу учащихся, их творческие способности, умение устанавливать причинно - следственные связи, оценивать исторические процессы и явления, обобщать, сравнивать, делать выводы;

воспитательная - воспитание чувства патриотизма, чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Вов и ветеранам войны и труда; формирование вдумчивого, личностного отношения к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, предметы послевоенного быта.

Для создания эмоционального фона: перед уроком звучат военные песни («Майскими короткими ночами…» в исполнении К. Шульженко, «Тёмная ночь», в исполнении М.Бернеса, «Нам нужна одна победа»), а так же «День Победы» и «Майский вальс»; на столе - предметы послевоенного быта: керосиновая лампа, миска и ложка, кусочки чёрного хлеба, фляжка, планшет, пилотка, письма - треугольники, медали; на стене - портрет И.В. Сталина; на вешалке - плащ - палатка.

Перед уроком класс делится на три группы и занимает места за столами. На каждом столе - набор иллюстраций (см. ), листы бумаги; на отдельном столе - лист ватмана с нарисованным на нём салютом, клей, маркеры, ножницы.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Тема нашего урока «…И помнит мир спасённый…». Это завершающий урок по теме «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны».

Чего вы ожидаете от урока? Каких целей вы хотели бы достичь?

Итак, мы должны будем с вами выяснить причины победы советского народа в Великой Отечественной войне, определить, какова была цена и значение Победы. В качестве эпиграфа я хотела бы предложить вам слова писателя Юрия Бондарева: «Война уже стала историей, но так ли это? Для меня ясно одно: главные участники истории - это Люди и Время. Не забывать время - это значит не забывать Людей, не забывать Людей - это значит не забывать Время…»

Я предлагаю вам создать портрет эпохи.

История - это, прежде всего, события, факты, но ведь историю творят люди. Поэтому она должна ещё и через нашу душу походить, через наши эмоции. В истории страны несколько послевоенных месяцев равны по значимости целой эпохе, они на долгие годы определили не только судьбу нашей страны, но и судьбу всего мира.

Я предлагаю вам выступить сегодня в роли экспертов - историков. Представьте, что нам нужно написать учебник по Великой Отечественной войне, осталась последняя глава «Итоги войны».

Каковы будут хронологические рамки этого периода?



О каких событиях, происходивших в тот период, мы напишем в учебнике?

Решающую роль на Потсдамской конференции играла Большая тройка. Кто входил в её состав?

Какие решения были приняты на конференции?

Подберите иллюстрации для этого параграфа учебника о Великой Отечественной войне.

А теперь давайте будем писать параграф о причинах победы советского народа в Великой Отечественной войне. Посовещайтесь в своих экспертных группах и укажите эти причины.

(Проанализировать ответы учащихся и дополнить по необходимости).

1. Массовый героизм советских воинов;

Орденами и медалями награждено более 7 млн. человек, 11358 человек удостоены звания Героя Советского Союза, в т.ч. наши земляки: Бирюков А.И., Фролов М.П., Абрамов А.Н., Шехирев Б. А., Гридасов Г.М., Лахин И.Т., Кузнецов Н.П., Фильчаков И.Я., Бакуров Д.А., Кузнецов И.Ф., Иотка Ф.А., Федотов В.Н., Засорин И.М., Габов Е.Г., Борисов М.Ф., Шадрин И.Д.

Мы можем гордиться своими земляками.

2. Единство фронта и тыла



3. Морально - политическое единство страны



4. Мощный экономический потенциал, созданный в 30-е гг.

5. Талантливые полководцы.

Назовите их имена.

6. Эффективная внешняя политика СССР в годы войны.

В чём эффективность?



7. Руководящая роль ВКП (б).



Подберите иллюстрации к данному разделу.

Какой ценой была оплачена Победа? Наверное, лучше всего об этом расскажут фото и кинодокументы.

Как мы с вами увидели, Победа была оплачена непомерно высокой ценой. Обратимся ещё раз к словам писателя Ю. Бондарева: «…Наше поколение - те, что остались в живых, - вернулось с войны, сумев сохранить, пронести в себе через огонь этот чистый, лучезарный мир, веру и надежду. Но мы стали непримиримее к несправедливости, добрее к добру, наша совесть стала вторым сердцем. Ведь эта совесть была оплачена большой кровью».

Давайте подумаем, можно ли было заплатить за Победу меньшую цену. Или все жертвы были оправданы?

И вновь давайте поработаем экспертами. Впишем ещё один параграф в наш учебник. Война закончилась. Что же дальше? Как изменилась наша страна? Как изменился мир? Укажите итоги войны.

Накануне я просила вас подумать, что значит Великая Отечественная война и Победа для вас лично, с чем у вас ассоциируется это событие? Давайте я начну, а вы продолжите по очереди.

Моя бабушка совсем молодой осталась с двумя маленькими детьми на руках, и вся тяжесть деревенского труда в годы войны выпала на её долю. Для меня Победа - это слёзы моей бабушки в праздник Победы. И слёзы других ветеранов.

А теперь давайте выбранные вами иллюстрации разместим на плакате с салютом. И если вы считаете, что наш с вами разговор был важным, интересным для вас, разместите на салюте серебристые звёздочки; если же вы считаете иначе, то синие звёздочки.

Давайте с вами назовём тот портрет эпохи, который у нас получился.

И в заключении давайте подведём итог: достигли ли мы тех целей, которые поставили в начале урока?

Я благодарю вас за урок, за важный конструктивный разговор, который у нас состоялся. До свидания.



Учащиеся отвечают.

Учащиеся указывают период с мая по сентябрь 1945 года, от капитуляции Германии в Европе до капитуляции Японии.

Капитуляция Германии, Парад Победы , атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, начало военных действий против Японии, капитуляция Японии, завершение Второй мировой войны.



Потсдамская конференция.

И.В. Сталин - СССР, Г. Трумэн - США, Черчилль, затем К. Этли - Англия.

Учащиеся называют решения конференции.



Учащиеся выбирают из предложенных иллюстраций те, которые считают нужными.

Учащиеся работают в группах. Затем называют причины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Называют имена полководцев.

Второй фронт, поставки по ленд - лизу, военные действия на других театрах военных действий.



Смотрят фрагмент учебного фильма «Радость со слезами на глазах».

Мини - дискуссия. Учащиеся должны прийти к выводу, что цена могла быть не столь высока. Это произошло из-за просчётов руководства страны накануне войны и в ходе войны. Жизнь солдат не берегли.



Учащиеся указывают итоги:

- разгром фашизма;

- укрепление международного авторитета страны;

- расширение границ СССР;

- создание ООН (октябрь 1945г.);

- начало создания мировой системы социализма;

- усиление антиколониального движения.



Учащиеся по очереди высказывают своё мнение.



Учащиеся создают коллаж.

Учащиеся предлагают свои варианты (Победа, жизнь, будущее и т.д.)

Учащиеся высказывают своё мнение.

Слайды:

1. Тема: «…И помнит мир спасённый…»

2. Война уже стала историей, но так ли это? Для меня ясно одно: главные участники истории - это Люди и Время. Не забывать время - это значит не забывать Людей, не забывать Людей - это значит не забывать Время…

Ю. Бондарев



Слайды:

3. Капитуляция Германии

4. Парад Победы

5. Капитуляция Японии

6. Победа!

7. Потсдамская конференция



8.Решения конференции



9. Причины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Массовый героизм советских воинов

10-11. Наши земляки - Герои Советского Союза

12. 9 мая 2009 г. на Мемориале Славы

13. Единство фронта и тыла.

14. Морально - политическое единство страны

15. Мощный экономический потенциал, созданный в 30-е гг.

16-17 Возросшее мастерство военачальников

18. Эффективная внешняя политика СССР в годы войны.

19. Руководящая роль ВКП (б).

Фрагмент

учебного фильма «Радость со слезами на глазах» (медиапособие «От Москвы до Рейхстага»)



20-21.

Итоги Великой Отечественной войны.



Звучат военные песни





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал