7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории на тему 'Русь и Золотая Орда' (6 класс)

Конспект урока по истории на тему 'Русь и Золотая Орда' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по истории России на тему "Русь и Золотая Орда"


Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.

Цели:

Образовательные:

- познакомить учащихся с организацией монголо-татарской власти;

- создать условия для понимания сущности ига монголо-татарских ханов, его последствия;

- охарактеризовать политику Александра Невского во время его княжения, показать его роль в начале возрождения Руси;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, умение применять полученные знания;

- совершенствовать навыки работы с учебником, продолжить формирование умений анализировать исторические документы, исследовать причины событий;

-учить выделять главное, устанавливать причинно- следственные связи,

составлять на основе текста таблицы.


Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к истории Отечества, прошлому своей Родины;

- создать условия для формирования чувства сопереживания, гордости и уважения к подвигам предков.



Оборудование:

  • Карта «Борьба против иноземных захватчиков в XIII веке».

  • Презентация ()

  • Раздаточный и дидактический материал (, ).

  • Учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России с древнейших времен до конца XVII века (6 класс).

Понятия: ярлык, баскаки, владычество, резиденция, численники, «ордынский выход».

ХОД УРОКА.

О, светло-светлая и прекрасно украшенная
земля Русская! Многими красотами прославлена
ты… Всем ты преисполнена, земля Русская…
«Слово о погибели Русской земли» (написано заранее на доске)

I. Организационный момент

Цель: готовность к уроку, раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

- О, светло-светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты… Всем ты преисполнена, земля Русская!…Вот так - с гимна в честь родины неизвестный автор XIII века начинает разговор о великом несчастии, обрушившимся на Русь - нашествии монголо-татар и установлении монголо-татарского ига. Об ордынском иге и его последствиях для Руси мы и поговорим сегодня. По ходу изучения нового материала мы с вами будем заполнять таблицу.

II. Актуализация знаний. (Беседа)

- А сейчас мы вспомним, что стало причиной вторжения монголов на Русь и как оно начиналось?

- Каждый из вас возьмет листочек с вопросом и ответит на него. (вопросы заготовлены на листочках)

Вопросы:

1.В начале XIII века на съезде монгольской знати Темучин был провозглашен правителем Монгольского государства. Какое он принял имя и какую поставил перед монголами задачу?


(В начале XIII века на съезде монгольской знати Темучин был провозглашен правителем Монгольского государства и принял имя Чингисхана - Великого хана. Он поставил перед монголами задачу завоевать весь мир.)

2. В каком году и куда первоначально вторглись монголы, к кому обратились за помощью?

(В 1223 году в Половецкую степь. Половецкий хан обратился к русским князьям за помощью. Откликнулись 15 русских князей: киевский, черниговский, смоленский, Галицкий, волынский и другие.)


3. Где произошло первое столкновение монголо - татар с русскими и половецкими войсками?
(Первое столкновение монголо - татар с русскими и половецкими войсками произошло на реке Калке.)


4. Какое первое княжество на Руси пострадало от полчищ Батыя и в каком году?

(Рязанское, осенью 1237г.)

- Подробнее об этом событии подготовил сообщение Гуцу А.

5. Как вы думаете, почему Батыю удалось завоевать большую часть русских земель? Каковы причины побед монголов?



( Таблицу заполняют учащиеся)

Учитель:

- А кто мне ответит, во время нашествия татар, нападал ли кто еще на Русь и что вы об этом знаете?

( На западе нападали шведы и крестоносцы. 15 июля 1240г.- Невская битва. 5 апреля 1242г. - битва на Чудском озере (Ледовое побоище). Победу одержал Александр Невский.)

III. Изучение новых знаний.

Цель: создать условия для восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала через различные формы работы.

Тема сегодняшнего урока: «Русь и Золотая Орда»

План:

  1. Образование Золотой Орды. Ордынское владычество на Руси.

  2. Повинности русского населения.

  3. Борьба русского народа против ордынской власти.

  4. Последствия ордынского владычества.

(План заранее записан)

Учитель:

1. Образование Золотой орды. Ордынское владычество на Руси.

После возвращения из похода в Западную Европу Батый стал правителем собственного государства. В это государство вошли - показать на карте - земли волжских булгар, половецкую степь, Крым, Приуралье, Западную Сибирь, часть Средней Азии. Столица - город Сарай. На Руси это государство называли Золотая Орда.

(показывая границы Золотой Орды) обратить внимание учащихся, что русские земли не вошли в состав Золотой Орды, они попали в зависимость от Орды. На русских землях установилось монголо-татарское иго - зависимость.


Учитель: Каковы основные признаки, сущность ордынского ига?

чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим презентацию и заполним таблицу.

По ходу объяснения работа с таблицей (политическая зависимость) (Приложение 1)

Основные признаки

Политическая зависимость

  • Княжение по ярлыку

  • Контроль за деятельностью князей

  • Вмешательство в порядок управления

  • Жестокая расправа с неповиновением

Экономическая зависимость

  • Ежегодная выплата дани - «ордынский выход»

  • Другие повинности

В политическом отношении русские княжества сохраняли автономию: князья, как и раньше, управляли подвластным населением. Однако прежней полноты власти уже не было. В 1242 году в северо-восточные княжества прибыли монголо-татарские полки, которые потребовали от русских князей явиться к Батыю.

В 1243 году князь Владимиро-Суздальский Ярослав Всеволодович отправился в Сарай, где получил от Батыя ярлык на великое владимирское княжение. Это означало, что впервые права великого князя были дарованы ханом.

Князья теперь должны были ездить в Орду, чтобы получать подтверждение своих прав. Поездки русских князей в Орду сопровождались унижениями и часто заканчивались их смертью. Каждому князю выдавался ярлык. Самым влиятельным был ярлык на великое владимирское княжение, так как теперь владимирский князь имел право старшинства. Центром Руси стал город Владимир. Но непосредственная власть Орды осуществлялась через ханских послов. После получения князем ярлыка в княжество приезжал ханский посол, и в его присутствии происходило торжественное возведение князя на престол.

Деятельность князей находилась под контролем представителей хана. Ордынские ханы могли произвольно изменить границы русских княжеств, постоянно вмешивались в порядок управления русскими княжествами, разжигали соперничество и распри между русскими князьями. Прежний порядок наследования сохранялся, но хан Золотой Орды мог лишить неугодного князя престола, сместить или даже убить его.

Вывод: таковы основные признаки политической зависимости русских земель.

2. Повинности русского населения.

По ходу объяснения работа с таблицей (экономическая зависимость) (Приложение 1)

В русские города ханы посылали своих наместников - баскаков. Баскаки опирались на вооруженные отряды, следили за тем, чтобы все население платило дань и было покорно власти ордынского хана. «Великий баскак» имел даже свою резиденцию во Владимире.

Одной из самых тяжелых повинностей для всех слоев русского населения были ежегодные платежи Орде - «ордынский выход» или ордынская дань.

Баскаки старались выжать из народа все, что могли. Чтобы никто не ушел от дани, несколько раз проводилась перепись населения. В 1257-1259 годах монгольские чиновники - численники - провели на Руси перепись населения. Все жители были переписаны и обязаны были ежегодно платить большую дань. Дань не платило только духовенство, которое завоеватели стремились использовать для укрепления своей власти.

Сбор дани всегда сопровождался насилием и грабежом, тех кто не платил обращали в рабов.

Другой тяжелой повинностью была обязанность поставлять воинов в монголо-татарское войско, принимать участие в военных походах.

Вывод: таковы основные признаки, сущность экономической зависимости русских земель.

Если же русское население высказывало непокорность ордынскому владычеству, отказывалось выплачивать дань, то ордынские ханы отправляли на Русь свои отряды, которые жестоко расправлялись не только с непокорными, но и со всеми русскими землями, лежавшими на их пути. (В таблице - политическая зависимость - дописать последнее предложение - Жестокая расправа с неповиновением).

3. Борьба русского народа против ордынской власти.

В 1252 г. Александр Невский отправился в Золотую Орду и получил ярлык на великое владимирское княжение. В 1257 году Невский был поставлен перед тяжелым выбором.

Какую политику проводил Александр Невский и отвечала ли эта политика интересам Руси?

Работа с текстом - самостоятельное чтение параграфа 14, стр. 118, п. 2,3 абзац.

Вывод:

  • Политическая мудрость Александра Невского заставила его взять на себя подавление восстания.

  • Удалось предотвратить разгром городов.

  • Орда пошла на уступки - право сбора дани было передано русским князьям.

  • В результате власть князей укрепилась.

4. Последствия ордынского владычества.

Учитель: Ордынское владычество имело тяжелые последствия для Руси. Какие? (ответы) (Приложение 1)

Последствия ордынского владычества

  • Разрушены города

  • Приостановлено каменное строительство

  • Произошла утрата многих ремесел

  • Приостановился процесс развития феодального землевладения

  • Сократилась численность населения

  • Русская культура пришла в упадок (из-за пожаров погибло множество произведений искусства, письменных источников).

А с другой стороны, есть и положительное - за долгие годы ордынское владычество привело к взаимному влиянию друг на друга в хозяйстве, быту, языке, власти.

III. Этап проверки понимания изученного Тест - Приложение 2

Цели:

• установить правильность и осознанность изученного материала;

• выявить возможные пробелы осмысления изученного через дифференцированное тестирование и взаимопроверку

  1. а) господство ордынцев над русскими землями

  2. в) ярлык

  3. в) баскаки

  4. г) духовенство

  5. Вариант: 4) а в г

  6. в) содействовал баскакам в проведении переписи населения в Новгороде

  7. в) стал утаивать часть собираемых налогов для восстановления Руси

IV. Этап информации о домашнем задании

Цель: создать условия для понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Домашнее задание:

  • Параграф 14, вопросы. Работа с документом.

  • Написать мини-сочинение «Сбор дани баскаками».

V. Этап подведения итогов и рефлексия.

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, обеспечить усвоение учащимися принципов самореализации.

(Поставь плюс против того высказывания, с которым ты согласен)

Получил прочные знания, усвоил весь материал.

Усвоил новый материал частично.

Мало что понял, необходимо еще поработать.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал