7


  • Учителю
  • Урок по краеведению в 8 классе «Царицын пореформенный. Вторая половина XIX века»

Урок по краеведению в 8 классе «Царицын пореформенный. Вторая половина XIX века»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Сегодня уделяется большое внимание изучению родного края с древнейших времен до современного времени. Мною разработан курс по изучению истории родного края с 5 по 11 классы (по 5 часов в каждом классе). Одна из тем урока, посвящена пореформенному Царицыну во второй половине
предварительный просмотр материала

2. План-конспект урока.

План-конспект урока «Царицын пореформенный»

1.Ф.И.О. (полностью) - Чернова Надежда Васильевна

2.Место работы - МКОУ СОШ № 3 г. Суровикино Волгоградской области

3.Должность - учитель истории

4.Предмет - краеведение

5.Класс - 8

6.Тема и номер урока (модуль) - «Царицын пореформенный. 2-ая половина Х1Х века» урок 1.

7.Базовый учебник - А.С. Скрипкин, А.В. Луночкин, И.И. Курилла

«История Волгоградской земли от древнейших времен до современности».

8.Цель урока : дать анализ пореформенному Царицыну с точки зрения перехода от традиционного общества к индустриальному.

9.Задачи:

Для реализации поставленной цели учитель должен решить следующие задачи:

1). Актуализировать знание по вопросу «традиционное общество» и индустриальное.

2). На основе анализа источников подвести учащихся к необходимости найти подтверждающие факторы переходу к индустриальному обществу: сравнить с другими странами (Англия, Франция, Россия (в экономике, политике, социальной жизни).

3). Подвести учащихся к пониманию факторов, которые тормозили развитие края.

4). Подвести к дискуссии о современном развитии края и что позволило быстро перейти к новому обществу с пореформенным периодом.

5). Познакомить с итогами образовательных путешествий в краеведческий музей г. Волгограда, на просмотр фильма «Сталинград» и путешествия в Сарепту.


Предметные результаты:

Знать:

- основные черты традиционного и индустриального общества в экономике, политике, социальной жизни

- понятие: магистрат, ратман, бурмистр, крепостное право, беляна.

Уметь:

1). составлять таблицу по тексту материала

2). самостоятельно работать с источниками и находить факты, подтверждающие, что наш край был индустриальным или традиционным

3) участвовать в дискуссии

4) апробировать тьюторские практики «Мудрая сова» и «Образовательное путешествие».

Метапредметные результаты:

- уметь сравнивать, обобщать, выводить причинно-следственные связи

Личностные результаты:

- уметь ставить перед собой цели, планировать свою деятельность, оценивать результаты своей работы, работу своих одноклассников и понимать что дал тебе лично данный урок.

10.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, использование метода модернизации «Мудрые совы».

11.Необходимое оборудование: первоисточники, интерактивная доска для презентации материала.

12.Структура и ход урока.

Этап урока

Формулируемые результаты обучения

Действие учителя

Действие учащегося

Используемый ресурс (ссылки, скриншоты)

Объем затраченного времени

Организационный


Учитель организует учащихся на работу

Записывают в тетрадь число и классная работа. На столе материалы по Царицыну, полученные из Интернета и других источников.


1 мин.

Постановка темы и целей урока

Умение ставить перед собой цели.


1). Учительница просит поставить цели самим, если я скажу, что в течение года мы изучали историю России, Франции, Англии и других стран и красной нитью проходила идея. Какая идея? 2). Итак цель урока: пореформенный период в период перехода от старого традиционного общества к новому индустриальному

Дети говорят эту мысль: во всех странах осуществлялся переход от старого традиционного общества к индустриальному в экономике, политике, социальной жизни.

Презентация:

  • тема урока;

  • цели урока;

  • что знать;

  • что уметь:

- работать в группе

- анализировать материал

- находить причинно-следственные связи.

22 мин.

А теперь давайте актуализируем старые понятия:

- назовите основные черты индустриального общества и традиционного.

Девочки отвечают:

Старое традиционное:

- примитивные орудия труда

- мануфактуры, мастерские

- низкая производительность труда

- помещики и крестьяне - главные классы (крестьяне эксплуатируемый класс)

Индустриальное общество:

- новая техника и технология

- станки, машины

- фабрики, заводы

- буржуазия (предприниматели)

- рабочие (продают свои рабочие руки)

- рыночные отношения.


Сейчас апробируем работу в группах, где каждый играл разные роли (организатор, критик, производитель версий, докладчик, аналитик).

Предлагаю вам разделиться на 4 группы:

1 группа - попытается найти факты подтверждающие цель урока по проблеме экономического развития Царицына.

2 группа - политическое развитие Царицына. Самоуправление.

3 группа - социальное положение пореформенного Царицына. Санитарное состояние города.

4группа - анализ текста по тьюторской технологии «Мудрые совы». (приложение № 1)


Учащиеся приводят факты и записывают их в свои таблицы. Участвуют все учащиеся. В результате изложенного получилась таблица.

Старое

Новое

Традиционное

Индустриальное

В ходе рассказа о крестьянах возник уточняющий вопрос «А правда, ли, что в Царицыне не было крепостного права.

Девочки привели пример из материала по Суровикину, что там было несколько дворов (вольные казаки). Дворяне сдавали крестьянам землю в аренду. Крепостного права не было.

Вывод: Царицын был развитым промышленным центром, занимал 2 место в стране. Старым была - только патриархальная община с её круговой порукой.

Дети составили свои таблицы.

Сравним с правильным ответом





1.Учитель просит ответить группу № 4 как ответили на вопросы тьюторской технологии. (Дан текст и 2 документа. Приложение № 3)

2. Расскажите, используя текст документа и вопросы про «Управление Царицына». Приложение № 4.



Задание № 4. «Мудрые совы»

Можно ли Царицын сравнить с американским городом Чикаго?



Учащиеся отвечают на вопросы:

1).- написали в алфавитном порядке понятия

- магистрат

- самоуправление

- бургомистр

- городская Дума

- уездное собрание

2). - не ждали, что Царицын один из развитых экономических городов

3). - главная мудрость - все зависит от человека; от его позиции и труда

4). - привели примеры известного и неизвестного (грязный город)

5). - иллюстрация.

Нарисовали барыню, вокруг красивые дома похожие на европейские, широкие площади; народ свободно снует по площадям, торгует; не обращают внимание на полицейских (как Европа), а Чикаго - страшная грязь, горы мусора, песок, арбузные корки, разбитые дыни).

6). Что предлагается для дискуссии: сравнить современный Волгоград и пореформенный Царицын.

Презентация:

  • железные дороги

  • судоходство

  • заводы

  • фабрики

  • дома (Дом -Божескова)

  • управа (приложение № 5)





2 часть урока. Дискуссия.

Сравнить город в разные периоды и сделать аналитические выводы.

Учитель:

- сравните экономику, политику, социальное развитие. (неплохо развит прежде сегодня много проблем)

- политическое. Конечно сегодня мы имеем демократию, конституцию, широкие права и свободы. Самоуправление в Х1Х веке была пародией на демократию.

- социальное - свобода выбора учебы

- бесплатная медицина

- старикам помощь

- много общественных организаций.

Есть-

- дороги

- коррупция

- законы не действуют

- чиновничество 80% (20 работающих).

Вывод: причины этого процесса:

- личностный фактор (смена губернаторов)

- не активен народ, не участвует в выборах.

Ученица.

Неплохо развит прежде сегодня много проблем:

- политическое. Конечно сегодня мы имеем демократию, конституцию, широкие права и свободы. Самоуправление в Х1Х веке была пародией на демократию.

- социальное - свобода выбора учебы

- бесплатная медицина

- старикам помощь

- много общественных организаций.

Есть-

- дороги

- коррупция

- законы не действуют

- чиновничество 80% (20 работающих).

Вывод: причины этого процесса:

- личностный фактор (смена губернаторов)

- не активен народ, не участвует в выборах.

Ситуацию можно изменить: так как наш народ силен, выдержал войну. Мы смотрели фильм «Сталинград» и видели мужество и героизм людей. Мы совершили образовательные путешествия:



Показ слайдов современного Волгограда.

10 мин.

3 этап урока. Образовательное путешествие.

Дети узнали, что такое образовательное путешествие. Составили презентацию и выступили перед другими детьми 5-7 класса. (После урока).

Расскажите об образовательных путешествиях. Что вы ожидали от них.

Девочки:

1). Краеведческий музей (рассказ).

2). Фильм «Сталинград».

3). Сообщение Сарепта. Ученица рассказала как возникла Сарепта, какие промыслы развивались. У нее возник уточняющий вопрос «Почему Сарепта не стала городом»?



Слайды:

- краеведческий музей

- Сарепта.

7 мин

Учитель: Что вы получили лично для себя от урока. Вывод учителя: мы должны изучать край, любить его, работать на благо его, уезжать и возвращаться. Тогда мы станем настоящими гражданами.

Дети:

1). Узнали много нового о родном крае.

2). Горды тем что Царицын был один из развитых районов 19в.

3). Много интересного получили от путешествий, стало ясно, что жизнь моя, семья тесно связана с историей края.

Ученик:

Отмена привилегий привела к оттоку населения.

Вывод: мы ожидали новых открытий и мы их получили.

Приложение № 5

Сравнительная таблица

Царицын пореформенный. «Переход от традиционного общества к индустриальному».



Новое индустриальное


Старое традиционное

  1. Технические изобретения и открытия (промышленная революция): железные дороги, заводы, фабрики, промыслы).

1.Монархическое государство.

  1. Появление новых классов (буржуазия, наемные рабочие).


2.Аграрная страна.

  1. Вложение инвестиций.


3.Примитивное орудие труда .

  1. Изменение роли человека.


4.Тяжелое положение крестьян: малоземелье.

  1. Развитие торговли.


5.Крестьянская община.

  1. Появление некоторых демократических преобразований (земства, избирательное право).




1). Урок.

2). Приложения:

- Царицын пореформенный

- Мудрые совы (текст)

- Рисунок (Дом)

- Слайды (краеведческий музей)

- Слайды «Сарепта»

- Текст «Образовательное путешествие».



Мы рассматриваем путешествие не только как путешествие в пространстве, а в первую очередь - к очагам культуры; таким образом предметом интереса учеников становится «Прочтение культурных оснований», которые запечатлены в исторических памятниках (краеведческий музей, поселение Сарепта).

Это личная встреча с культурной, это ответ на вопрос, который ставит каждый ученик перед собой.

Образовательное путешествие это есть шаг в «открытое образование», когда там недостаточно фактов, полученных в школе и мы расширяем свои знания, «свою собственную образовательную программу».

Приложение № 1



Метод модернизации «Мудрые совы»



  1. Азы работы над текстом.

Найдите в тексте основные понятия и запишите в алфавитном порядке.

  1. Что не ждали?

Выберите из текста такую информацию, которая является для вас неожиданной, так как противоречит Вашим ожиданиям и представлениям.

  1. Главная жизненная мудрость.

Постарайтесь выразить основную мысль текста одной фразой. Какая фраза является центральным высказываем. Какие из фраз являются ключевыми.

  1. Известное и неизвестное.

Найдите в тексте ту информацию, которая является известной и ту информацию, которая ранее была неизвестной.

  1. Иллюстративное изображение.

Постарайтесь проиллюстрировать основную мысль текста и, если возможно, Вашу реакцию на неё в виде рисунка, карикатуры, коллажа и т.п.

  1. Поучительный вывод.

Можно ли сделать из прочитанного такие выводы, которые были бы значимы для будущей деятельности в жизни.

  1. Важные темы для обсуждения.

Найдите в тексте места и высказывания, которые заслуживают особого внимания, и достойны обсуждения в рамках общей дискуссии.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал