- Учителю
- Урок истории в 8 классе «Крымская война»
Урок истории в 8 классе «Крымская война»
Урок в 8 классе«Крымская война 1853-1856 гг»
(урок повторения и обобщения с использованием технологии «Шесть шляп мышления Де Боно)
Цели:
Образовательные:
-
актуализировать, обобщить и систематизировать теоретический материал раздела «Крымская война 1853-1856 гг.;
-
показать неоднозначность исторических событий и их влияние на внутриполитическую ситуацию в стране, в мире, на последующую модернизацию
Цели:
Воспитательные:
-
воспитывать потребность в духовном, эмоционально-ценностном освоении истории своей страны, в установлении причастности своего «я» к прошлому и настоящему
-
воспитание чувства коллективизма
-
научить давать моральную оценку участникам исторического события
Цели:
Развивающие:
-
использовать при систематизации исторической информации методы электронной обработки, отображать информацию в различных знаковых системах - текст, таблица, схема; представлять результаты групповой деятельности в форме публичной презентации и защиты.
-
сформировать умение осуществлять самостоятельную деятельность по созданию интерактивных средств посредством использования технологии «Шести шляп»
-
развить устойчивый интерес к предмету;
-
развитие исследовательских навыков у учащихся с выходом на прогностический уровень;
-
оценить историческое событие с помощью средств метода ТРКМ
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, проблемный урок с использованием метода «Шесть шляп мышления» и технологии развития критического мышления (ТРКМ).
Методы обучения:
-
словесный;
-
наглядный;
-
практический;
-
поисковый;
-
самостоятельной познавательной деятельности;
-
интерактивный
Форма организации познавательной деятельности учащихся: групповая.
Оборудование и оснащение урока:
-
демонстрационные материалы:
-
презентация «Крымская война 1853-1856 гг.», составленная с использованием учебной литературы - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, История России: XIX век, Интернет-сайтов, выполненная в программе PowerPoint
-
-
микрофон (не включенный, для создания образа)
-
дидактический раздаточный материал:
-
индивидуальные листы обучения «Крымская война 1853-1856 гг.» (Приложение 3)
-
документы, информация с Интернет-сайтов (1 вариант проведения урока. Приложения 1абвгд) или компьютеры(ноутбуки с подключенным Интернетом, 2 вариант проведения урока)
-
бумажные шляпы (для создания лучшего перевоплощения, образа)
-
чистые листы для выполнения итоговых графических заданий (Приложение 2)
-
бейджики для координаторов групп
-
Методическая литература:
Е. В. Колганова, Н. В. Сумакова Поурочные разработки по истории России XIX века М.-Просвещение, 2005;
Л. М. Лопатюк Поурочные планы по истории России XIX века в 2 частях Волгоград, «Учитель», 2006;
Е. В. Тайкова, Л. А. Степанова История .5-11 классы: инновационные формы уроков. Волгоград. «Учитель», 2010;
Н. С. Кочетов История России. Методическое обеспечение уроков. Волгоград. « Учитель», 2003
Интернет-ресурсы:
›
›
›
›
›
››
›
Время проведения: 1 час 20 минут (2 урочных часа)
Ход урока
1. Организация урока
-
готовность класса к уроку;
-
психологический настрой учащихся на уроке;
-
мотивация;
-
цели и задачи урока
(класс заранее по желаниям поделен на 5 групп по цветам шляп, на столах бумажные шляпы) Здравствуйте! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы обобщаем знания по теме «Крымская война» с помощью уже известного вам метода шести шляп мышления. А чтобы вспомнить, что это за метод и чтобы лучше вжиться в роль своей шляпы, я предлагаю взять у меня интервью. Я поочередно буду надевать шляпы. Спросите моего мнения, допустим, о всем известном фильме «Титаник». После этого вы мне ответите, как вы будете рассматривать тему Крымской войны и зачем мы используем данный метод.(обучающиеся берут интервью) Итак, я беру микрофон и надеваю белую шляпу…(далее следуют ответы учителя в образе каждой из шляп. Например,
Желтая шляпа (позитив) - «Я считаю, фильм «Титаник» отличается великолепной игрой актеров, хорошей режиссерской работой и натуралистичностью…» и т. д.
Красная шляпа (эмоции) - «Сколько же радости и надежд связывали люди, садившееся на корабль с удивительным путешествием на невиданном ранее лайнере! И как горько было видеть растерянность, страх и ужас на лицах и важных персон и бедняков! Как жалко до слез детей, погибающих на.нижних палубах и какова самоотверженность оркестрантов, играющих на палубе до последнего. Настоящие, неподдельные чувства главных героев заставляют рыдать даже мужчин…» и т. д.
Черная шляпа (негатив, критика) - «Как любая голливудская слезливая мелодрама, фильм изобилует многими неточностями, «ляпсусами». Например, галогеновые фонари еще не существовали в то время, не было сочинено еще и музыкальное произведение, прозвучавшее в исполнении оркестра….» и т. д.
(Итак, учитель говорит о фильме, надевая последующие шляпы.Безусловно, педагогу необходимо обладать некоторыми актерскими данными)
На экране слайд с пояснениями к каждой шляпе мышления:
-
Синяя шляпа - организация
-
Белая шляпа - информация
-
Красная шляпа - интуиция
-
Черная шляпа - критика
-
Желтая шляпа - позитивное мышление
-
Зеленая шляпа - творчество
Вопрос для мотивации классу:
Итак, как каждая группа будет оценивать историю Крымской войны?
Зачем же мы будем использовать данный метод?(слайд)
(учащиеся отвечают)
1 вариант проведения урока: Вы разделились на группы по цветам шляп, на столах пакет документов и пустой рабочий лист(Приложение 1), который вы заполните по окончанию работы. Я беру на себя функции организатора и надеваю синюю шляпу. Выберите, пожалуйста, координатора группы, прикрепите бейджик. Через 10 минут вы представите отчет, используя метод мышления, который представлен вашей шляпой.
2 вариант проведения урока: Вы разделились н группы по цветам шляп, на столах ноутбуки с подключенным интернетом (можно использовать USB модемы). Необходимую информацию, соответствующую цвету вашей шляпы вам необходимо найти и оформить в виде презентации в программе PowerPoint (1-2 слайда)Я беру на себя функции организатора и надеваю синюю шляпу. Выберите, пожалуйста, координатора группы, прикрепите бейджик. Через 15 минут вы представите отчет, используя метод мышления, который представлен вашей шляпой.
Необходимо проведение физминутки.Можно использовать следующую:
Хлопалка - физминутка
(кто относит себя к данной категории, хлопает, кто нет - топает)
-прекрасная половина человечества.
- наша защита и оборона.
- кто любит вкусно поесть.
- кто против курения.
- кто ни разу не опаздывал на уроки.
- кто любит каникулы.
- кто готовился сегодня к уроку.
- кто любит «Сникерс» больше, чем «Баунти».
- у кого прекрасное расположение духа.
2. Активизация знаний, умений, навыков
-
Презентация «Крымская война 1853-1856 гг. «(в помощь обучающимся для 1 варианта)
-
Отчеты учащихся о проделанной работе (в 1 варианте представление рабочих листов (см. Приложение) и комментарии к ним, во 2варинте - показ слайдов и комментарии к ним). Возможные ответы обучающихся:
Белая шляпа: учащиеся последовательно называют основные события войны,ее причины, характер, воздерживаясь от эмоций (см. Приложение 1в и 1 а)
Красная шляпа - учащиеся могут рассказать о героизме защитников Севастополя, о подвиге моряков и о сестрах милосердия, используя поэзию (см. Приложение 1д)
Зеленая шляпа - для ответа учащимися могут быть представлены интересные факты и изобретения в ходе войны (см. Приложение 1г). А также можно пофантазировать на тему : «А если бы мы победили…»
Черная шляпа - учащиеся отмечают политическую и военную отсталость, подробно характеризуя оружие, тактику и стратегию ведения войны, ошибки руководства армии,комплектацию армии, и как итог - «позорный» Парижский мир (Приложение 1б)
Желтая шляпа - учащиеся справедливо замечают, что война в конечном счете послужила началом к осуществлению реформы об отмене крепостного права, успехам в медицине (применение наркоза), реформам в армии. Героической страницей является победа в Синопском сражении, героическое сопротивление защитников Севастополя. Также следует отметить, что Россия воевала одна против объединившихся сил Англии, Франции, Турции, Сардинии и, несмотря на недостатки в технике и т.д. смогла продемонстрировать мужество русских солдат. Немаловажно, что одной из целей войны является благородное желание освободить балканские народы от турецкого ига (см. Приложение 1б)
Обучающиеся и учитель делают вывод о неоднозначности исторических событий и необходимости рассматривать событие с разных сторон для лучшего знакомства с ним.
3. Проверка и закрепление изученного материала
Работа учащихся с листами ИЛО (Приложение 3)
4. Подведение итогов, рефлексия
Учащиеся делают выводы, одевая свою или меняя шляпу на другую по цвету, по формуле ПОПС:
П-положение (Я думаю…. Я считаю…Одевая красную(зеленую, желтую, черную шляпу….))
О - обоснование (Потому что….)
П-пример (Например,…..)
С-суждение (Таким образом…. Итак ….)
Учитель: Мышление в какой шляпе оказалось для вас наиболее трудным? В какой шляпе вам было наиболее приятно работать?
Выставление оценок