- Учителю
- Урок Всемирной истории 10 класс / «Мир на пути ко второй мировой войне».
Урок Всемирной истории 10 класс / «Мир на пути ко второй мировой войне».
Урок Всемирной истории 10 класс
Учитель: Мазур Е.М.
Тема: Международные отношения в 1920-1930-е годы.
«Мир на пути ко второй мировой войне».
«Можно ли было предотвратить вторую мировую войну?»
эпиграф урока «Войну начинают не военные.
Войну начинают политики».
У. Уэстморланд.
«Войны начинаются в умах людей».
Из преамбулы ЮНЕСКО (1946г.)
Цели урока:
-
сформировать представление о противоречивости внешней политики европейских государств, причинах и последствиях этой политики
-
сформировать представление о взаимосвязи внутренней и внешней политики, об агрессивном характере внешней политики фашистских государств
-
развивать основные общие учебные умения и навыки, такие как анализ текста, планирование и организация работы по времени, самоконтроль и самооценка своей работы
-
развивать аналитические умения, такие как классификация, сравнение, обобщение исторических фактов
5. развивать коммуникативные умения учащихся в ходе групповой работы.
Для работы на уроке учащиеся должны быть разделены на 5 групп
Тип урока: лабораторно-практическое занятие.
Форма работы учащихся на уроке: групповая.
Вид урока: изучение нового материала.
Термины: «эра пацифизма», Антикоминтерновский пакт, политика умиротворения»,геополитические интересы, Лига Наций, система коллективной безопасности, фашизм, 1938 г.-Мюнхенское соглашение, 1939 г. - Советско-германский договор о ненападении.
Метод:1 часть урока - фронтальный опрос
2 часть урока - защита проектов
3 часть урока - обобщение -защита проектов учащихся
Оборудование: презентация по теме , проекты учащихся, раздаточный материал для каждой группы, оценочные листы
Ход урока I. Организационный момент.
Сегодня на уроке нам поможет Исторический календарь 20 века , который характеризует важные события в судьбе многих народов мира
1931 г. - вторжение японских войск в Маньчжурию
1932 г. - франко-советский договор о ненападении
1932-1934 гг. - Женевская конференция по вопросам разоружения
1933г. - выход Германии из Лиги Наций
1933 г. - выход Японии из Лиги Наций
1934 г. - принятие СССР в Лигу Наций
1935 г. - договоры Франции, Чехословакии и СССР о взаимной помощи
1935 г. - введение всеобщей воинской повинности в Германии
март 1935 г. - передача Саарской области Германии
1935-1936 гг. - захват Италией Эфиопии
март 1936 г. - оккупация Рейнской области Германией
1936-1939 гг. - гражданская война в Испании, приход к власти фашистов во главе с Франко
октябрь 1936 г. - договор о сотрудничестве Германии и Италии («ось Берлин - Рим»)
ноябрь 1936 г. - антикоминтерновский пакт Германии и Японии
1937 г. - вторжение Японии в Северный Китай
ноябрь 1937 г. - присоединение Италии к антикоминтерновскому пакту («треугольник Рим - Токио - Берлин»)
1937 г. - выход Италии из Лиги Наций
март 1938 г. - захват Австрии Германией («аншлюс Австрии»)
сентябрь 1938 г. - Мюнхенское соглашение Германии, Италии, Франции и Англии по вопросу Чехословакии
март 1939 г. - оккупация всей Чехословакии Германией
май 1939 г. - бои советско-монгольских войск с Японией в районе реки Халхин-Гол
август 1939 г. - переговоры Англии, Франции и СССР в Москве
23 августа 1939 г. - договор о ненападении СССР и Германии,
секретный протокол о разделе сфер интересов в Европе
Учитель: Определите тему сегодняшнего урока?
Учащиеся: МИР НАКАНУНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
Учитель: Изучение истории второй мировой войны имеет непреходящее значение. Вторая мировая война втянула в свою орбиту 61 государство, 4/5 населения земного шара. Вооруженная борьба велась на территории 40 стран Европы, Азии, Африки, на обширных морских пространствах. Долгих шесть лет длилась эта война, самая кровопролитная и разрушительная в истории человечества. Она унесла свыше 50 млн. жизней, из которых не менее половины - сыны и дочери народов бывшего СССР.
На подготовку этого мирового вооруженного конфликта оказало влияние такое количество факторов, в его вызревание переплелось столько разнонаправленных событий, что даже профессиональным историкам непросто разобраться в нагромождении военно-политических и дипломатических сюжетов. Наш сегодняшний урок - попытка разобраться в предыстории второй мировой войны.
Учитель: Прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, вспомните, чем характеризовалось международное положение накануне войны?
-
Толстые и тонкие вопросы.
-
Беседа с учащимися по теме «Система международных отношений»
- Какими договорами определялись параметры этой системы?
(Договорами, подписанными после Первой Мировой войны. Неслучайно система международных отношений получила название Версальско -Вашингтонской.) .
- Как вы думаете, почему 1920-е годы получили название «эра пацифизма»?
(Серьезнейшие международные конфликты удалось разрешить мирным путем.)
-В чем была слабость Версальско-Вашингтонской системы?
(Она не удовлетворяла проигравших. Но она, при этом, не устраивала и некоторые победившие страны (например, Италию и Японию). Советская Россия оказалась в принципе вне Версальской системы.)
- Какой крупнейший международный кризис 1920-х годов вы знаете?
(Рурский 1923 г., связанный с занятием Рурской области французскими и бельгийскими войсками.)
- Как международное сообщество пыталось облегчить положение побежденных стран?
(На это был нацелен тан Дауэса, предполагавший выдачу кредитов Германии для облегчения ей выплаты репараций союзникам.)
- В 1929 г. на международной конференции в Гааге был принят план Юнга. Согласно этому плану, размер ежегодных выплат Германией репараций был сокращен до 2 млрд. марок. Общий размер репараций был существенно сокращен. В 1931 г. обязательство выплачивать репарации союзникам было снято с Германии. Как вы думаете, почему?
(В связи с мировой депрессией.)
Комментарий учителя.
Особый знак «эры пацифизма» - пакт Бриана-Келлога. В 1928 г. министр иностранных дел Франции А.Бриан обратился к государственному секретарю США Ф. Келлогу с предложением заключить пакт, в котором бы говорилось о неприемлемости война как средства решения конфликтов. США вместе с более чем десяти государствами присоединились к этой декларации
по теме «Проблема Советской России»
- Как вы думаете, что мешало западным странам признать Советскую Россию?
(Советская Россия представляла собой иную социально-политическую систему. К тому же, большевики отказывались быть правопреемниками царского правительства. Следовательно, они не признавали и долги царской России.)
- Как вы думаете, какие страны в первую очередь признали Советскую Россию?
(Соседи - страны Прибалтики, Финляндия, Польша, Турция, Персия, Афганистан, Монголия.)
- Как вы думаете, какая страна Западной Европы первой признала Советскую Россию? (Германия, как наименее уверенная в своих силах и наиболее ущемленная в результате реализации Версальско-Вашингтонской системы.)
- Как вы думаете, что ускорило распад Версальско-Вашингтонской системы?
(Мировая депрессия и возникновение тоталитарных режимов, склонных к агрессивной внешней политике.)
- Альянс каких государств образовался к 1937 г.?
(Германии, Италии, Японии.)
В октябре 1936 г. был подписан протокол о сотрудничестве Италии и Германии. В ноябре 1936 г. Германия и Япония подписали «Антикоминтерновский пакт» (направленный против Коминтерна). В 1937 г. к нему присоединилась Италия.
-В том же году началась агрессия……………………………… (Японии против Китая
-В чем суть изменений внешней политики СССР в 30-е гг.?
(1.В отходе от восприятия всех «империалистических» государств как реальных врагов, готовых в любой момент начать войну против СССР. 2.Стремление создать систему коллективной безопасности. 3.Антигитлеровская направленность политики. 4. Главный приоритет - стремление к союзу с демократическими странами с целью изоляции Германии и Японии.)
Что вы можете рассказать о дальневосточной политике СССР?
(1.1929г.- конфликт на КВЖД, 1931г .- Япония захватила Манчжурию, это заставило СССР восстановить дипломатические отношения с Китаем, 1938г. август - столкновения с японскими войсками на советско - манчжурской границе у озера Хасан, 1939г. сентябрь- сражения на реке Халхин - Гол. Япония получила отпор и поняла, что взять наскоком советские границы не удастся.)
Как вы думаете, о чем свидетельствовали события 30-х годов на международной арене?
(Они свидетельствовали о крахе прежней системы коллективной безопасности. Лига Наций оказалась малоэффективным инструментом решения международных споров.)
- Япония и Германия вышли из Лиги Наций. Какая страна была принята в Лигу Наций в 1934 г.? (СССР.)
. В поисках нового миропорядка шли интенсивные переговоры между великими державами (между Англией. Францией и СССР, между Англией и Германией, между СССР и Германией).
-Как вы думаете, почему переговоры между Англией. Францией и СССР закончились неудачей? (Стороны не доверяли друг другу; союзники Англии и Франции, Польша и Румыния, больше боялись СССР, чем Германии; Гитлер мог обещать Сталину больше, чем западные демократии.)
В итоге 23 августа 1939 г. был подписан советско-германский пакт о ненападении, который сопровождался секретным протоколом (пакт Молотова-Риббентропа), распределявшим сферы влияния держав в Восточной Европе.
Обобщая ответы учащихся, учитель подчеркивает, что особенности развития международных отношений сводились к следующему:
Международное положение накануне войны характеризовалось:
-
нарушением условий послевоенного урегулирования со стороны стран, проигравших I мировую войну (Германия, Италия)
-
стремлением этих стран создать военно - политический союз для координации своих действий
-
угрозой слома Версальско - Вашингтонской системы
обострением международных отношении
Практикум (работа с документами по теме).
Работа по группам. Формируются группы (способ комплектования зависит от уровня подготовленности класса). В каждой группе выделяются следующие роли:
-
Аналитик - координирует работу группы
-
Оратор - выступает от имени группы
-
Наблюдатель 1 - оценивает работу всех членов своей группы
-
Наблюдатель 2 - оценивает работу остальных групп
-
Составитель опорного конспекта.
Все группы получают единый комплект документов. Каждая группа получает свое задание,какой-либо документ по теме «Международные отношения в 30-е гг.» (это может быть текст договора, воспоминания участников или современников событий, художественный текст, материалы прессы и т. п.), к документу прилагается набор вопросов, по которым идет работа. Группы получают 5 мин на устное обсуждение документа по предложенным вопросам, а потом по очереди выступают с кратким сообщением перед классом. Остальные учащиеся и учитель имеют право в этом случае задавать вопросы после выступления групп.
Документ и вопросы для первой группы
Пу И. Из воспоминаний
В августе 1932 г. было оформлено секретное соглашение между Японией и Маньчжоу-Го. Основное содержание его было таково: охрана государственной безопасности и общественного порядка в Маньчжоу-Го полностью возлагалась на Японию, она будет контролировать железные дороги, порты, водные и воздушные пути. Япония имеет право проводить разведку недр и строить шахты, японцы могут назначаться на должности в Маньчжоу-Го, Япония имеет право переселять в Маньчжоу-Го японцев. Япония прислала своего посла в Маньчжоу-Го, именно он стал настоящим правителем этой территории, истинным императором Маньчжоу-Го. В мае 1932 г. на Северо-Восток прибыла комиссия Лиги Наций по обследованию так называемого маньчжурского вопроса. 3 мая произошла моя встреча с членами комиссии, длившаяся не более четверти часа. На ней мне задали два вопроса: как я прибыл на Северо-Восток и как было основано Маньчжоу-Го. Я послушно стал говорить то, что мне было велено. Члены комиссии кивали головами, улыбались и больше ни о чем не спрашивали. Затем вместе сфотографировались, выпили шампанского и пожелали друг другу здоровья. Комиссия удалилась.
Комиссия заявила, что она понимает, почему Япония считает Маньчжурию жизненно важной линией. Она не раз подчеркивала, что уважает интересы Японии на Северо-Востоке Китая, и даже рассматривала события 1931 г. как акт самозащиты со стороны Японии.
С начала 1933 г., после выхода из Лиги Наций, Япония начала еще более открыто увеличивать свою армию и расширять подготовку к войне. Особенно усилились ее приготовления к захвату всей территории Китая и укрепление тыла.
1. О каких событиях говорится в воспоминаниях Пу И - последнего императора Китая? 2. Как автор расценивает действия Японии по отношению к части Китая - Маньчжурии? 3. Как автор описывает деятельность представителей Лиги Наций? 4. Проанализируйте, какие цели преследовала Япония в Северо-Восточном Китае и удалось ли их осуществление. 5. Попробуйте объяснить позицию Лиги Наций в этом вопросе. 6. Почему Япония вышла из состава Лиги Наций? 7. Какое место события, описанные в документе, занимают в развитии международных отношений в 30-е гг.?
Документ и вопросы для второй группы
Шарль де Голль. Из воспоминаний
Гитлер не терял времени. Уже в октябре 1933 г. он полностью порвал с Лигой Haций и произвольно предоставил себе полную свободу действий в области вооружений. В 1934-1935 гг. Германия предприняла огромные усилия в производстве оружия и укомплектовании своих вооруженных сил. Национал-социалистический режим открыто заявил о своем намерении разорвать Версальский договор и завоевать «жизненное пространство». Гитлер, разумеется, готовил всеобщую мобилизацию. Вскоре после прихода к власти он ввел трудовую повинность, а затем и всеобщую воинскую повинность. Но, помимо этого, ему нужна была армия вторжения, чтобы разрубить гордиевы узлы в Майнце, Вене, Праге, Варшаве и одним ударом вонзить германский меч в сердце Франции. Для людей осведомленных не было секретом, что фюрер намерен воспитать германскую армию в духе своих идей. В ноябре 1934 г. стало известно, что Германия создает первые три танковые дивизии.
1. О чем говорится в документе? 2. Как французский генерал Ш. де Голль оценивает цели и действия Германии в первой половине 30-х гг.? 3. Объясните, что имеется в виду под фразой «разрубить гордиевы узлы в Майнце, Вене, Праге, Варшаве». 4. Предположите, почему, зная о намерениях Германии во внешней политике, Франция, другие европейские страны и Лига Наций не предпринимали соответствующих шагов. 5. Как можно оценить ситуацию в Европе к середине 30-х гг. по данному документу
Документ и вопросы для третьей группы
М. М. Литвинов. Из речи в Лиге Наций в связи
со вступлением СССР в эту организацию
Советское правительство, следившее внимательно за всеми явлениями международной жизни, не могло не заметить усиливающуюся активность в Лиге Наций государств, заинтересованных в сохранении мира и в борьбе с агрессивными воинственными элементами. Более того, оно заметило, что эти агрессивные элементы считают для себя рамки Лиги стеснительными и стараются от них избавиться. Все это не могло не оказать влияния на отношение СССР к Лиге Наций в его поисках дальнейших путей к той организации мира, ради сотрудничества с которой мы приглашены в Лигу...
Я далек от преувеличения возможностей и средств Лиги Наций по организации мира. Я больше, чем кто-либо из вас, сознаю ограниченность этих средств. Я знаю, что Лига Наций не имеет в своем распоряжении средств полного упразднения войн. Я убежден, однако, в том, что при твердой воле и дружном сотрудничестве всех ее членов многое может быть сделано для максимального уменьшения шансов войны. Над той задачей Советское правительство не переставало работать в течение всего времени своего существования. Отныне оно хочет объединить свои усилия с усилиями других государств, представленных в Лиге.
1. О каком событии говорит данный документ? 2. Как оценивает автор документа цели Лиги Наций и цели вступления в нее Советского Союза? 3 Как оценивает автор деятельность и возможности Лиги Наций? Предположите, почему он дает подобные оценки. 4. Вспомните материалы по истории Отечества и подумайте, не противоречат ли объявленные цели внешней политики СССР целям «мировой революции». Объясните свою точку зрения. 5. Сформулируйте, какое место в международных отношениях 30-х гг. занимает событие, описанное в документе.
Документ и вопросы для четвертой группы
Уинстон Черчилль. Беседа с И. Риббентропом
Однажды в 1937 г. я встретился с германским послом в Англии Риббентропом. Наша беседа продолжалась более двух часов. Суть речей Риббентропа сводилась к тому, что Германия хочет дружбы с Англией. Германия оберегала бы все величие Британской империи. Немцы, быть может, и попросят вернуть им немецкие колонии, но это не кардинальный вопрос. Важнее было, чтобы Англия предоставила Германии свободу рук на востоке Европы. Германии нужно жизненное пространство. Поэтому она вынуждена поглотить Польшу и Данцигский коридор. Что касается Белоруссии и Украины, то эти территории абсолютно необходимы для обеспечения будущего существования германского рейха. Единственное, чего немцы просили от Британского содружества и империи, не вмешиваться.
Я сразу же выразил свою уверенность в том, что английское правительство не согласится предоставить Германии свободу рук в Восточной Европе. Хотя мы ненавидели коммунизм не меньше, чем его ненавидел Гитлер, но Великобритания никогда бы не утратила интереса к судьбам континента настолько, чтобы позволить Германии установить свое господство над Центральной и Восточной Европой. Риббентроп сказал: «В таком случае война неизбежна. Иного выхода нет. Фюрер на это решился. Ничто его не остановит, и ничто не остановит нас».
1. О каких событиях и процессах международных отношений 30-х гг. говорится в документе? 2. Как формулируется позиция Германии и Великобритании в вопросах мировой политики по документу? 3. Как вы можете оценить позицию Германии и Великобритании? 4. Какие аргументы в защиту своей позиции приводят немецкая и английская стороны? Проанализируйте эти доводы. 5. Подумайте, какое место в развитии международных отношений занимают события, описанные в документе, и попытайтесь оценить их важность
III.Защита проектов:
-Приход Гитлера к власти в Германии.
-Идеология фашизма.
-Система подавления сопротивления и инакомыслия в Германии.
-Мир накануне Второй мировой войны.
-Фашизм в современном мире.
Критерии оценивания проектов
№
Название проекта
Знание основных терминов и фактического материала по теме
(1-3-5 балов)
Использование дополнительных сведений
(1-3-5 баллов)
Ораторское искусство докладчика
Краткость изложения
(1-3-5 баллов)
1
Приход Гитлера к власти в Германии.
2
Идеология фашизма.
3
Система подавления сопротивления и инакомыслия в Германии
4
Мир накануне Второй мировой войны
5
Фашизм в современном мире
IV.Обсуждение проектов.
«Причины краха механизма предотвращения международных кризисов»
-
неготовность к решительным действиям
-
недооценка опасности (приход Гитлера к власти)
-
политика умиротворения Германии
-
американский изоляционизм
V.Обобщение учебного материала
Рефлексия урока «снежный ком»
Критерии для оценивания работы группы :
№ гр.
Правильность изложения материала
Логика изложения материала, чёткость
0-1-2
Культура изложения материала
0-1-2
Дополнения других групп
0-1-2
Поведение в группе, умение сотрудничать
0-1-2
Время
0-1-2
итог
1
Анализ документа
Защита проекта
2
Анализ документа
Защита проекта
3
Анализ документа
Защита проекта
4
Анализ документа
Защита проекта