7


  • Учителю
  • Конспект урока краеведения 7 класс «Зюраткуль»

Конспект урока краеведения 7 класс «Зюраткуль»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект  куроку краеведения по теме «Зюраткуль» содержит учебный материал, раскрывающийвопросы, связанные с изучением природы Челябинской области, особенностяхнационального природного парка «Зюраткуль». Данный материал рассказывает об  уникальномвысокогорном озе
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Национальный парк Зюраткуль».

Краеведение, 7 класс

Учитель Жидкова Наталья Николаевна школа МБСКОУ СКОШ № 36

Г.Oзерск Челябинской области


Тип урока: изучение нового материала

Цели:

Образовательная: познакомить учащихся с особенностями, достопримечательностями национального парка

Развивающая: развитие познавательного интереса к родному краю

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, любовь к малой родине

Оборудование: компьютер, проектор

Тип учебного занятия: изучение нового материала.

Вид занятия: рассказ учителя с элементами беседы

Приемы обучения:

- рассказ учителя

- использование ИКТ

- творческая деятельность учащихся

После изучения темы учащиеся должны

Знать:

- год образования национального парка, его местонахождение

- понятия: национальный парк

Уметь:

- показывать по карте Челябинской области парк

- описывать достопримечательности парка

Литература:

Андреева М.А., Маркова А.С. География Челябинской области: Учебное пособие для учащихся 7- 9 классов. Челябинск: ЮУКИ, 2002, с.132-135

Памятники природы Челябинской области. Челябинск: ЮУКИ, 1987, с.149-152.

Южноуральская панорама событий и достижений. Книга для чтения по краеведению: учебное пособие по краеведению. Выпуск 1. Челябинск: АБРИС, 2006, с. 88-92.

Журнал Путешествие по свету. 7 чудес Южного Урала №9, 2008, с. 53-57.

Челябинская область. Атлас: Учебное пособие /Под ред. Латюшина В.В. Челябинск: АБРИС, 2002, с.24.

Средства обучения: физическая карта Челябинской области, атласы Челябинской области, компьютер, проектор, экран.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Этапы учебного занятия

1.Организационный момент

2.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала - формулировка темы, цели учебного занятия.

3. Изучение нового материала - презентация

4.Закрепление

5.Контроль полученных знаний

6. Домашние задание

7.Подведение итогов урока

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Изучение новой темы: объявление темы и целей урока

Слайд № 2 Национальный парк «Зюраткуль» - крупнейший парк в области. Занимает территорию 13,5 кв. км. Свое название получил от высокогорного озера.

Слайд № 3 Озеро потерянного сердца (легенда об озере).

Давным-давно на Урале жила башкирская красавица по имени Амина. Однажды она пошла к озеру и увидела свое отражение в зеркальной глади, так загордилась своей красотой, что в мыслях изменила влюбленному. Верное девичье сердце не стерпело самовлюбленной хозяйки, выпрыгнуло из груди и навсегда осталось на дне озера. Сама Амина превратилась в каменного истукана - Голую сопку, а озеро приобрело форму сердца и стало кристально чистым, как настоящая любовь, и вечно холодным, как непростительная измена. С тех пор Зюраткуль называют озером потерянного сердца. Зюраткуль с башкирского «зюрак» - «сердце» и «куль» - «озеро».

Слайд № 4, 5 Рельеф

Национальный парк занимает наиболее высокогорную часть Южного Урала, в окрестностях озера Зюраткуль. Здесь располагаются горные хребты: Зюраткуль, Нургуш, Б.Сука, Москаль. Хребты вытянуты в северо-восточном направлении, которые образуют параллельные между собой цепи. Вершины увенчаты нагромаждениями скал.

Слайд № 6 Озеро Зюраткуль (сообщение ученика)

Сверкающее снежной белизной или синеющее сапфиром в изумрудной зелени лесов озеро Зюраткуль - неотъемлемая часть национального парка Зюраткуль. Это самое высокогорное озеро области (724 м над уровнем моря). За неповторимую красоту его называют «Уральская Рица». Средняя глубина 4,5 м, наибольшая 8 м. Вода в озере чистая и прозрачная. На берегах его нетронутые реликтовые ельники. В прибрежной части озера найдены следы поселений каменного и бронзового веков. Это один из самых примечательных памятников природы мирового уровня.

Слайд № 7.8 Хребет Нургуш

На территории парка находится самый высокий хребет Челябинской области - хребет Нургуш. Средняя высота 1200 м наивысшая 1406 м. Протянулся на 50 км. Вершины Нургуша увенчаты кварцитовыми останцами в виде столбов, конусов, гребней. Каменные изваяния поражают воображение причудливых форм. На вершине хребта находится уникальное огромное горное плато, около 9 кв. км, самое крупное в области.

Слайд № 9,10,11 Органический мир

Богат и разнообразен растительный и животный мир национального парка.Для него характерны пихтово-еловые сообщества, ельники, леса с участием широколиственных пород: липы, вяза, клена, лиственницы. В травостое встречается купена лекарственная, валерьяна, кислица, зверобой. Из редких растений волчье лыко, княжник сибирский. Много ягодников , в тундре - черника, голубика, брусника, на болотах - клюква, морошка.

Окрестные леса богаты зверями и птицами. В них водятся бурые медведи, лоси, куницы, косули. Из птиц обитают глухари, тетерева, совы, филины, беркуты.

  1. Закрепление:

  1. С каким национальным парком вы сегодня познакомились? Почему он так называется?

  2. Что в переводе с башкирского означает «Зюраткуль»?

  3. Какие горные хребты располагаются в парке?

  4. Какое второе название есть у озера Зюраткуль?

  5. Назовите самый высокий хребет в области?

  6. Какие растения и животные встречаются в парке?

  1. Результаты обучения: краткие записи о национальном парке

  2. Домашнее задание: учить записи в тетради

  3. Итог урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал