7


  • Учителю
  • Урок в 8 классе колонизация башкирских земель на примере Аургазинского района РБ

Урок в 8 классе колонизация башкирских земель на примере Аургазинского района РБ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Министерство образования Республики Башкортостан

Аургазинский районный отдел образования

МОУ СОШ д.Кебячево



Методические рекомендации к проведению урока в 8 классе

по истории Башкортостана.

Тема: «Колонизация башкирских земель»

(На примере Аургазинского района)



Автор методических рекомендаций

учитель истории МОУ СОШ д.Кебячево

Язданов Н.Г.



Кебячево-2009



Тема: Колонизация башкирских земель.

(На примере Аургазинского района).


Класс 8

Цели урока:


Познавательная:

Изучить виды и этапы колонизации земель. Дать определение понятию «колонизация». Узнать об истории возникновения сёл и деревень Аургазинского района.


Развивающая:


Формировать умения работы с другими источниками (энциклопедии, документы), умения вести диспут, развивать речь учащихся.


Воспитательная:


Воспитывать уважение к истории других народов, воспитывать чувства патриотизма и любви к малой Родине.


Основные понятия: вольная колонизация, правительственная колонизация,

мишары, типтяри, припущеники, бобыли.


Ключевые даты: 1554, 1713, 1736, 1861, 1906 годы.


Оборудование: учебник, энциклопедический словарь, карты: мира, России, Башкортостана, Аургазинского района, раздаточный материал: тестовые задания, документ «Указ ….», плакат «Схема образования сёл и деревень Аургазинского района», персональный компьютер, интерактивная доска.

Предварительная подготовка.

Подготовить выступления учащихся по темам (выступление не более 3-х минут):

- «Вхождение Башкортостана в состав России»;

- «История образования д. Кебячево»;

- «История образования д. Ташлыкуль»;

- «История образования с. Толбазы»;

- «История образования д. Софиполь».

Вспомнить темы «Финикийские мореплаватели», «Великие географические открытия». Повторить термины: «припущеники», «тептяри», «мишари», «бобыли».

Ход урока


I. Организационный момент.

Проверка явки учащихся, проверка наличия учебных принадлежностей, подготовки выступлений учащихся по заданным темам. Потребовать внимания и приступить к уроку.


II. Основная часть.

1. Сообщение темы урока и целей, поставленных на урок. Тема записана на доске.

2. Ознакомление с планом урока. План записан на доске.

План:

1. Термин «колонизация»

2. «Вольная колонизация» и «Правительственная колонизация»

3. Этапы колонизации

4. История образования сёл и деревень Аургазинского района

5. Последствия колонизации.

3. Актуализация знаний учащихся.

Устные ответы учащихся на вопросы.

1. В результате каких событий и в каком году Башкортостан вошел в

состав России?

2. На каких условиях Башкортостан вошел в состав России?

3. В чем причина восстания XVI-XVII веков?

(при затруднении ответа на данные вопросы, заслушать выступление

учащегося)

4. Обсуждение с учениками вопроса об определении термина «колонизация»

Направляющие вопросы:

- Что вы знаете о финикийцах?

- Назовите последствия колонизации Америки испанцами?

- В чем особенность развития Индии в конце XIX века?

Итог обсуждения.

Колонизация - это завоевание и освоение территории местным и пришлым

населением, в результате которого происходит взаимное обогащение

хозяйственных, политических, культурных ценностей. (В ходе

обсуждения, разрешается использование карт, энциклопедического

словаря).

5. Рассказ учителя. «Вольная и правительственная колонизация».

6. Вопрос на закрепление.

- В каком году и в результате, какого вида колонизации возник г. Уфа?

7. Рассказ учителя. Этапы колонизации. (Используется приложение №3)

- I этап. С середины XVI века до 1736 года;

- II этап. С 1736 по 1861 годы;

- III этап. С 1861 по 1906 годы;

- IV этап. С 1906 года.


8. Рассказ учителя прерывается выступлениями учащихся об истории

образования сёл и деревень с демонстрацией на интерактивной доске

слайдов.

- первый ученик - «История образования д. Кебячево»;

- второй ученик - «История образования д. Ташлыкуль»;

- третий ученик - «История образования с. Толбазы»;

- четвертый ученик - «История образования д. Софиполь».

Рассказ учителя заканчивается рассказом учителя об образовании

деревень на территории сельсовета в XX веке.

9. Постановка проблемного вопроса.

Вопрос: «На каком этапе возникло большее количество деревень на

территории района? Почему именно в этот период?»

10. Решение проблемного вопроса. В решении этой задачи поможет работа с

историческим документом «Указ Анны Ионавны» (Приложение №1)

Вопросы к документам:

- По какой причине был издан этот Указ?

- К каким последствиям он мог привести?


III. Заключение.

1. Закрепление пройденной темы. Решение тестовых заданий (Приложение №2).

2. Оценивание работы учеников на уроке.

3. Домашнее задание:

- Основное. Прочитать конспект урока. Запомнить основные даты и

события.

- Дополнительное. Для слабых учеников. Узнать из рассказов жителей

деревни о происхождении названия деревень. Для сильных учеников.

Дать сравнительный анализ последствий колонизации Америки и

Башкортостана.

Приложения к уроку.



Приложение №1. Документ.

О разрешении дворянам, офицерам и мещерякам покупать земли и угодья у башкирцов. Указ Императрицы Аны Ионовны.

11 февраля 1736 года.

«16.Хотя по прежним указам и воеводским наказам, в Уфимском уезде у башкирцев земли и угодья покупать и крепить не велено, однакож ныне несмотря, что то запрещение им башкирцам весьма не полезно: того ради для лучшей их впредь пользы, указали мы, то запрещение отменить, и впредь с сего указа, земли и угодья таможним жителям дворянам и офицерам и мещерякам у башкирцев покупать и за себя крепить позволить, … и тептярям и бобылям, надлежит в покупке земель позволение дать о том вам* обще разсмотреть и сюда писать со мнением.»

Вопросы к документу.

- По какой причине был издан этот Указ?

- К каким последствиям он мог привести?






Приложение №2.

Тестовые задания.

1. Закончите текст.

Создание деревни служивыми людьми является примером_______ колонизации.

2. Деревня Кебячево возникла в

1. 1703 году 2. 1574 году 3.1714 году 4. 1736 году

3. Деревня Ташлыкуль возникла на

1. 1 этапе. 2. 2 этапе 3. 3 этапе 4. 4 этапе

4. С каким событием в истории России связанно начало 3 этапа колонизации.

1. Реформа государственных деревень

2. Кодификация законов.

3. Отмена крепостного права

4. Поражение в Крымской войне.

5. К последствиям колонизации НЕ относится

1. Развитие хозяйства

2. Народные восстания

3. Рост численности городов

4. Создание башкирского правительства

6. К служивому сословию относились

1.Бобыли 2. Мишари 3. Тептяри 4. Ахуны

Приложение № 3

Образование сёл и деревень Аургазинского района.

Усманово, Турсагали конец 18 в.

Усть -белишево, 4 чет 18в

Абдулино -4 чет 18в

Турумбетово-1760



Кузяково-1710

Семёнкино - 1718Башкирские Татарские



Мустафино - 1760

Субхангулово - 1795




Назмутдиново. Ситдик-Муллино-нач20в

Чувашские

Наумкино-1789

Куезбашево-1795

Бишкаин-50г 18 в.

Ташлыкуль-1780

Макарово нач19 в.

Мишарские

Заитово -1634

Кебячево-1714

Тукаево -20е г 18 в






Адзитарово-1746

Исмагилово-1795

Ибраево-1747

Ахмерово-1751

Курманаево-1757

Тимербаево1792

Итикеево-40егг18 века

Балыклыкуль-1756

Толбазы - 1747

Султанмурат-1761

Кальчир-Буран-80е г 18 века

Нагадак - 1768

Леканды - 1783Русские и

украинские

Степановка - 1893

Терешковка-1893

Александорвка-60г 19 в

Софиполь-конец19в










- I этап (с середины XVI века до 1736 года)



-II этап (с 1736 года по 1861 год)





- III этап (с 1861 год по 1906 год)

Список использованной литературы.

1. Программа курса «История Башкортостана» для 8-9 классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан. Под редакцией И.Г.Акманова.-Уфа.1999г.

2. Асфандияров А.З. История сёл и деревень Башкортостана, Уфа,

«Китап»,1997г.

3. Под редакцией Акманова И.Г. История Башкортостана. С древнейших

времён до конца XIX века. Учебник для 8 класса. - Уфа, «Китап», 2005г.

4.Хрестоматия по истории Башкортостана. Часть I. Под рук И.Г.Акманова-

Уфа.2005г.

5.Башкортостан. Краткая энциклопедия, Уфа, «Башкирская энциклопедия,

1996г.

6. Аургазинский район. Годы и судьбы, Уфа, «Новый стиль»,2005 г.

7. Мубинова З.Ф. История и культура Башкортостана с древнейших времён

до конца XIX века. - Уфа, НМЦ «Эдвис», 2004 г.

Пояснительная записка.

В программу по истории Башкортостана включен вопрос о колонизации башкирских земель в XVIII веке. Считаю целесообразным расширить период рассмотрения этого вопроса с XVI до середины XX века, что позволит лучше изучить тему, не разбивая на части. Картина изучения темы у учеников будет полнее.

Эта тема актуальна тем, что Россия является многонациональным государством и вопрос сохранения единства России, являлся важнейшим в её истории. Целями преподавания истории является показать неразрывность истории России и Башкортостана. Воспитать в учениках толерантное отношение к обычаям, традициям истории других народов.

В курс истории Башкортостана целесообразно включать материалы по краеведению, для воспитания чувства патриотизма к малой Родине. С этой целью важно уметь связывать события истории России и Башкортостана с историей родной деревни и района. Это позволяет решить несколько познавательных задач в курсе истории.

1. Изучить политику России по отношению к Башкортостану с XVI до начала XX века по поводу её колонизации.

2. Изучить историю возникновения населенных пунктов на территории района (в данном случае Аургазинского района).

3. Изучить различия колонизации земель других стран мира (Испания, Англия).

Такая методика позволяет интегрировано изучать данную тему, объединяя курсы всеобщей истории, истории России, истории Башкортостана. Это позволяет сэкономить учебное время, что важно в современных условиях, подготовить учащихся 8-го класса к такой методике, которая используется в 9-11 классах.

Для достижения поставленных целей на уроке используются различные методы:

- выступления учащихся по заданным темам (об истории возникновения сёл и деревень на территории Кебячевского сельсовета и Аургазинского района);

- рассказ учителя с демонстрацией слайдов на интерактивной доске;

- обсуждение учениками вопросов и организация диспута;

- работа с историческими документами и картами;

- словарная работа;

- создание и решение проблемной ситуации;

- сравнительный анализ событий в истории разных стран.

Изучение этой темы нужно начать с вопроса о внешней политике России во времена Ивана Грозного. Для этого можно дать задание подготовить короткое выступление одному из учеников (эта тема изучалась в 7-м классе). Затем обязательно рассмотреть термит «колонизация». Эту часть урока можно провести в форме обсуждения. Этот термин рассматривался в 5-м классе, в теме «Финикийские мореплаватели», в 7-м классе, в теме «Великие географические открытия». Важно, в ходе обсуждения, прийти к выводу, что колонизация - это не только захват других территорий, которые сопровождаются уничтожением завоёванных народов, как это происходило в Америке, в результате завоеваний Испании. (По опыту работы знаю, что у большинства учеников 8-го класса существует такое мнение). Колонизация это также освоение территории местным и пришлым населением, в результате которого происходит взаимное обогащение хозяйственных, политических, культурных ценностей. Это можно показать на примере изменения хозяйственной жизни башкир XVI-XVII веках и развития Индии в конце XIX века.

Затем начинается рассказ учителя о типах (вольная, правительственная) колонизации, этапах колонизации. В процессе рассказа вспомнить термины «припущеники», «тептяри», «мишари», «бобыли». Обратить внимание на ключевые даты темы: 1554, 1736, 1861, 1906 годы. Изучить текст указа от 1736 года и ответить на вопросы к документу. Продолжить рассказ, используя схему-плакат о возникновении деревень и сёл на территории Аургазинского района, выделяя на каких этапах, в результате какого типа колонизации возникли эти населенные пункты. Рассказ учителя прерывается выступлениями учеников об истории возникновения деревень. Во время рассказа ученика на интерактивной доске можно показать слайды с видами этих населенных пунктов и их достопримечательностями.

В заключении выносится вопрос о последствиях колонизации. Желательно провести в форме обсуждения. Прийти к выводу, что в результате колонизации Башкирии были как отрицательные, так и положительные последствия. К отрицательным моментам, прежде всего, относится насильственный захват земель башкирского народа, что приводило к мощным восстаниям XVII-XVIII веков. К положительным последствиям относятся развитие хозяйства, появление городов, развитие культуры, объединение башкир в единую нацию.

В конце урока провести рефлексию, оценить работу учеников на уроке и дать дифференцированное домашнее задание.

Данная методика даёт возможность ученикам больше узнать об истории родного края. Способствует формированию положительного мнения о последствиях вхождения Башкортостана в состав России, что играет важную роль в развитии межнациональных отношений между народами и сохранение единства России. Аналогичные уроки можно проводить в других школах, заменив выступления учеников о населенных пунктах конкретной местности.

Далее приводится поурочный план по этой теме.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал