- Учителю
- Урок на тему Борьба саков за независимость.
Урок на тему Борьба саков за независимость.
Тема: Борьба саков за независимость.
Цели:
Продолжить формирование знаний у учащихся по освободительной борьбе саков против чужеземных завоевателей.
Изучить источники, имена героев-саков, их подвиги.
Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников творческого, критического мышления.
Обеспечить активное участие самих учащихся в решении целей урока.
Продолжить формирование умений:
-самостоятельно добывать знания;
-работать по тексту, документу, таблице, карте, хронологии;
-анализировать, делать выводы;
-проявлять творчество.
Воспитать учащихся в духе продолжения патриотических традиции древних предков.
Тип урока: изучение новой темы.
Методы: работа по документам, карте, таблице, описание иллюстрации, «мозговой штурм», эвристические, критические.
Формы: индивидуальная, фронтальная, в малых группах.
Межпредметная связь: со всемирной историей, с современностью.
Оборудование: интерактивная доска, рабочие тетради учащихся, учебник, карта.
Ход урока:
I. Выводы.
Организационный момент.
Учитель: - Ребята, посмотрите на доску и прочитайте эпиграф нашего урока.
Эпиграф: «…ни одному врагу, напавшему на их страну, они не дают спастись, и никто не может их настичь, если только сами они не допустят этого».
Учитель: - Как вы думаете какой смысл вложен в эти слова?
- Какие качества передают эти слова?
-О ком эти слова?
Ответы учеников
Учитель: - Предположите тему нашего урока.
Ученики: Борьба саков за независимость.
Учитель: - Да, сегодня, мы продолжим изучение истории саков и рассмотрим их политическую историю. Запишите тему в рабочих тетрадях.
- В дневниках запишите домашнее задание. §14. На выбор составить кроссворд, составить тест по данной теме (10-15 вопросов), подготовить сообщение о «Золотом человеке».
Учитель: Цели урока (на доске):
сформировать знания по освободительной борьбе саков против чужеземных завоевателей;
изучить источники, имена героев - саков, их подвиги;
выделить итоги борьбы, причины и значения победы.
II. Осмысление.
Учитель: - Приступим к изучению новой темы. По ходу изучения заполняем таблицу, первую часть. В графах по горизонтали представлен план урока.
1. Борьба саков против Кира.
Учитель: - Каковы были цели Кира?
Задание. Изучить документ римского историка Помпея Трога (страница 67-68 учебника) и заполнить первую колонку таблицы. Непонятные слова в документе подчеркните простым карандашом.
Учитель: - Время, отведенное на работу закончилось. Какие непонятные слова, выражения вы подчеркнули?
Ответьте на вопросы:
Какие факты приведены в данном документе?
Какие выводы можно из них сделать?
Учитель: - Откроите атласы на странице 5. Покажите на карте территорию расселения саков - массагетов, поход Кира, место сражения Кира и Томирис.
Учитель: - О месте сражения и гибели Кира нет единого мнения. Считается, что Кир погиб в сражении на берегах Узбоя (Амударьи) в начале августа 530 г до н.э. и что тело его было доставлено в Пасаргады и погребено, после чего там была сооружена гробница, сохранившаяся до сих пор.
Современные историки пришли к мнению, что войска Кира и Томирис столкнулись в сражении в Таласской долине.
Где бы ни произошла решающая битва - итог мы знаем.
Проверим заполнение таблицы (1 колонка)
2. Борьба саков против Дария I.
Учитель: - Назовите причины похода Дария 1.
Учитель: - Посмотрите на карту и скажите, против каких саков воевал Дарий 1?
Сообщение учащегося о Бехистунской надписи и вожде Скунхе.
Учитель: - Как видим в одном из сражений Дарию 1 сопутствовал успех.
Задание. Прочитайте документ древнегреческого историка Полиэна (страница 65 последний абзац и страница 66 учебника).
Авторский стул. Составить рассказ по иллюстрации «Сакский воин Ширак» (учащиеся зачитывают рассказ).
Учитель: - В западне, которую устроил Ширак, погибла половина персидского войска. Дарии 1 вынужден был вернуться в Персию. Однако саки должны были поставлять в персидскую армию своих воинов. Сакская конница принимала участие в Марафонской битве 490г. до.н.э.
Проверим заполнение таблицы (2 колонка)
3. Борьба саков против А. Македонского
Учитель: - Назовите причины вторжения?
«Я не только царь маленькой Македонии, я повелитель всего мира».
Там, где стоит моя нога, там, где ходят мои солдаты - там моя Родина, Азия, ведь я стою на азиатской земле».
Древнегреческий историк Арриан пишет о «неудобной тактике» саков для Греко-македонских войск.
Сообщение учащегося - О тактике саков (в тезисной форме).
Учитель: - Какое построение войска было у Македонского?
До саков фаланга помогала Александру Македонскому победить во многих сражениях. Но, переправившись через Сыр- Дарью, Македонский потерял треть своего войска и вынужден был переправится обратно.
Учитель: - Посмотрите на карту. Три года войско Македонского стояло в городе Мараканде (Самарканд) столице государства Согд. На Сырдарье он основал город Александрию Эсхату (Крайнюю). Против жестокости Македонского восстали не только саки, но и согдийцы, бактрийцы. Одним из руководителей борьбы народов
Средней Азии против Македонского был Спитамен.
Сообщение учащегося о Спитамене.
Учитель: - Прочитайте по учебнику, что Арриан сообщает о Спитамене? (стр.66 последний абзац - 67)
Учитель: - Сделайте вывод о походе А. Македонского на сакские земли. Заполните третью колонку таблицы.
III. Рефлексия.
Учитель: Ребята, посмотрите на заполненную таблицу и выделите значение борьбы саков за независимость (саки отстояли независимость).
Учитель: Назовите причины победы саков в борьбе с Киром, Дарием, Македонским.
Мозговой штурм.
Учитель: Присуще ли какие-либо черты древних саков современному поколению?
Учитель: На доске написаны слова нашего Президента Н.А.Назарбаева из Послания «Казахстан - 2030». О нашем государстве он сказал:
«Да! Это будет Казахстанский Барс с присущими ему элитарностью, независимостью, умом, мужественностью и благородством, храбростью и хитростью. Он будет избегать прямых столкновений. Но если под угрозой окажется его свобода и жилище, его потомство, он будет защищать их любой ценой».
Учитель: И сегодня, потомки, следуя, примерам героических подвигов предков стоят на защите своей Родины.
Оценить учащихся отвечающих на уроке.