7


  • Учителю
  • Разработка вне классного мероприятия по истории Казахстана для 5-8 классов

Разработка вне классного мероприятия по истории Казахстана для 5-8 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Игра «Историческая зарница» по истории Казахстана в 6-8 классахв рамках Недели предметов гуманитарного цикла. Цель:формирование исторической памяти у учащихся, воспитание уважения к соперникам по игре.Игра состоит из 6 этапов: На каждом этапе участники игры соревнуются
предварительный просмотр материала

Игра «Историческая зарница» по истории Казахстана в 6-8 классах

в рамках Недели предметов гуманитарного цикла.
Цель: формирование исторической памяти у учащихся, воспитание уважения к соперникам по игре.


Подготовка к игре.
Для проведения игры формируется 4 команды по 6 человек (сборные). Каждая команда придумывает себе название, эмблему и девиз, выбирает капитана команды. Игру проводит учитель. Ведущему - учителю помогает 1 ученик (по желанию). Для оценивания этапов турнира и определения победителя выбирается жюри. Приглашаются болельщики команд.

  1. Организационный этап.

Приветствие. Команды представляют свое название, капитана, девиз. Ведущий объявляет программу проведения игры. Представление жюри.
Условия игры: Игра «Историческая зарница» состоит из 6 этапов:
На каждом этапе участники игры соревнуются на скорость и правильность выполнения заданий. Команды начинают свое участие с разных станций, но в итоге должны пройти все станции в любой последовательности. Жюри следит за соблюдением правил игры и ставит баллы за правильные ответы. Оценивание производится по определенным баллам за каждую станцию. На любой станции 1 балл - за каждый правильный ответ. По ходу игры все результаты отмечаются в турнирной таблице. В конце игры подводятся итоги простым суммированием баллов и определяется победитель.

Болельщики в начале игры получают задание на импровизацию действа описанного в полученной карточке (показ во время перерывов, пока жюри проверяет работы и подсчитывает баллы).
II. Ход игры:
1 этап.
Установи соответствие:

  1. Абулхаир

  2. Жаныбек и Керей

  3. Есен-Буга

  4. Мухаммад Шайбани

  5. Керей

  6. Йунус

  7. Барак

  8. Болат

  9. Мухаммед Хайдар Дулати.

_____________________________________________________

1. Кто был основателем Казахского ханства?

2. От какого хана откочевали первые казахские правители?

3. Кто из средневековых историков писал об образовании Казахского ханства?

4. С кем боролись казахские ханы за присырдарьинские города?

5. Чьим сыном был Керей?

6. Чьим сыном был Жаныбек?

7. Какой могульский хан поселил откочевавших султанов на своих землях?

8. Кто был первым казахским ханом?

9. Против кого из своих родственников рассчитывал использовать переселившихся казахских султанов могульский хан?

1-__; 2-__; 3-__; 4-__; 5-___;

6- __; 7-__; 8-__; 9-___ .

2 этап.

Ответь на вопросы:

  1. По представлению саков мир состоит из трех частей. Перечислите их.

  2. У тюрков Тенгри обожествлял - ?

  3. У тюркских племен Умай являлась обожествлением - ?

  4. Казахи круглое пространство называли - ?

  5. Какие виды карт вы знаете?

  6. На каком материке расположен Казахстан?

  7. На каком месте среди стран мира находится Казахстан ?

  8. Общая площадь республики Казахстан …

  9. Средняя плотность населения ? человек на кв.км.

  10. Протяженность с севера на юг ? км.

  11. Протяженность с запада на восток ? км.

  12. Какова общая протяженность границ Казахстана -?

  13. Сколько областей в Северо-Казахстанской области?

  14. С какими государствами граничит Казахстан?

  15. Когда были приняты символы РК? Перечислите их.


Выступление болельщиков.

Древние люди охотятся на мамонта (показать мамонта и действия всех людей, представить где это происходит: показать даже то, как люди планировали охоту и определяли место, куда загонят мамонта).


3 этап.

1.На картинке представлены выдающиеся люди, представители казахской интеллигенции начала 20-го века, что их объединяет?

______________________________________________________________________________________________________________________________


2.Кто из приведенных российских императоров принял подданство Младшего жуза Казахского ханства и когда это произошло?


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Расставьте в порядке очередности города, бывшие столицами Казахстана в 20 веке:


Астана---Оренбург----Кызыл-Орда-----Алма-Ата.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


4 этап.

Разгадайте кроссворд:


1

2


3


4

5

6


7

Вопросы:

  1. Этот народ впервые использовал слово «история». (Греки)

  2. «Отец истории» на Востоке. (Сыма Цянь)

  3. Наука о монетах. (Нумизматика)

  4. Люди, которые записывали события (Летописцы)

  5. «Отец истории» на Западе. (Геродот)

  6. Наука о древности. (Археология)

  7. Наука о населении. (Демография)

Выступление болельщиков.

Вы в составе археологической экспедиции приехали на раскопки древнего городища и нашли древний артефакт (показать сбор, поездку, размещение и проведение раскопок а в завершении - находка и т.д.)


5 этап.

Шифровка.

Командам выдаётся лист с буквами алфавита. Задание: вписать исторические термины начинающиеся на каждую букву алфавита.


6 этап.

Заминированное поле. По описанию, нужно определить о чем идет речь (на выбор).

1. Здесь лежит то, что: Пришло к нам, русским, через моря и океаны, приживалось по принуждению, а не по воле. Протест вызвало огромнейший. Многие крестьяне от него травились, поэтому за ним утвердилось немецкое название «дьявольская сила». Пройдя через всё это, завоевало общую симпатию. Расселилось по всей России и стало самым желанным гостем на столе.

2. Более 1000 лет назад китайский фармацевт изобрёл рецепт пилюль бессмертия: две унции растёртой серы и одну унцию растёртой селитры положить на сковороду, зажечь три стручка перца, потом добавить древесный уголь. Позже это снадобье стало применяться вовсе не для продления жизни, а для того, чтобы отнимать у людей жизнь. Что лежит на поле?

3. 4 тыс. лет назад одним из любимых блюд китайских императоров было кушанье, которое готовилось по следующему рецепту: растирали рис, смешивали его со взбитым молоком и сахаром, затем проделывали третью несложную операцию - и вкуснейший десерт был готов. Какое блюдо запрятано?

4. Два индийца разговаривают о том, что сейчас находится в чёрном ящике. Судя по их словам, они непримиримые враги.

- Это было лучшее из выигранных мной сражений! Помнишь, как мой любимый слон истоптал твою пехоту!

- Зато потом притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя и ты вынужден был сдаться!

- Подожди, мы встретимся ещё раз и победа останется за мной. О чем разговаривают индийцы? Что находится на поле?

5. Один древний путешественник побывал в Индии. Вернувшись на родину, один рассказывал: «Какая удивительная страна Индия! Там на кустах растёт белая шерсть». Слушатели не поверили: «Что ты выдумываешь! Наверно, прошли овцы и колючки содрали с них несколько клоков». «Нет, все кусты в шерсти. Её собирают и делают из неё красивые и прочные ткани». Что спрятано на поле?

6. В черном ящике находится то, что впервые было произведено финикийцами. Прозрачное вещество, получаемое путём плавления кварцевого песка. Изделия, произведённые из него, являются необходимыми в хозяйстве.

Выступление болельщиков.
Бал во дворце императора (придворные встречают царя, кланяются, царь садится на трон и взмахом руки показывает музыкантам играть - все остальные танцуют вальс).


III. Итоги игры:

1. Жюри подводит итоги по турнирной таблице.

2. Определение и награждение победителей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал