7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории России в 7 классе 'Москва -центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва'

Конспект урока по истории России в 7 классе 'Москва -центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по истории России в 7 классе "Москва -центр борьбы с ордынским владычеством.Куликовская битва" предназначен для изучения истории России в 7 классе. В разработке урока учитель предполагает организацию следующих видов работы с детьми: работа с текстом, индив
предварительный просмотр материала






Урок истории России в 6 классе по теме

"Москва - центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва".



Выполнила:

учитель истории

Барабанова Е.Н.

(Починковский район)







2014 г.



Цель урока:

определить факторы, способствующие превращению Москвы в центр объединения северо - восточных русских земель, рассмотреть ход и значение Куликовской битвы;



Задачи урока:

1) уметь определять причины исторических событий;

2) развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; речевые умения; обогащать словарный запас обучающихся.

3) воспитывать уважительное отношение к родной стране и героическим подвигам русских людей .

Основные понятия: манёвр, Куликовская битва,

Оборудование: карта , тесты, карточки для индивидуальной работы, презентация.



Ход урока.

I. Вступительное слово учителя. ( 2 мин.)

II. Проверка домашнего задания. ( 15 мин.)

1) Фронтальный опрос:

- Какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке? ( Русь Московская)

Какая политическая ситуация существовала на тот момент в Русском государстве?

( раздробленность страны)

- Назовите самые сильные княжества? ( Московское, Тверское, Суздальско - Нижегородское и Рязанское)

.

2) Индивидуальная работа ( проверочный тест по теме домашнего задания)

См. приложение.

3) Работа с картой, устный опрос обучающихся

Двое обучающихся показывают сильные княжества и по-очереди рассказывают о Тверском княжестве и Московском княжестве и их борьбе за власть. Остальные обучающиеся готовят для них дополнительные вопросы по изученной теме.

Следующий ученик рассказывает о политике Ивана Калиты.

4) Проверка домашнего задания в тетрадях. ( выписать основные причины возвышения Москвы)



III. Изучение нового материала. ( 20 мин.)



План изучения темы:

1. Борьба Москвы за политическое первенство.

2. Русь и Орда накануне решающего столкновения.

3. Битва на поле Куликовом.

4. Набег Тохтамыша. Значение Куликовской битвы.

Учитель объясняет борьбу московских и тверских князей за лидерство в русских землях с опорой на данные таблицы:

Московским князем после смерти Ивана Калиты стал его сын Симеон Гордый ( 1340 - 1353), затем его брат Иван ( 1353 - 1359)

Тверской князь Михаил Александрович

(1368-1399) получил ярлык на великое княжение.



Московский князь Дмитрий Иванович

(1359-1389)

Обединённое войско нескольких княжеств под командованием Дмитрия Ивановича разбило тверское войско.



Дмитрий Иванович - великий князь московский и владимирский



1378 г. - битва на р. Воже, русские полки разбили ордынцев, 1380 г. - Куликовская битва, начало освобождения от ига татаро-монголов, 1382 г. - набег хана Тохтамыша



Вопросы к ученикам:

- Какое значение для борьбы русских земель с ордынцами имел тот факт, что Михаил Тверской признал себя «младшим братом» московского князя?

- Почему ордынский хан оставляет ярлык у Дмитрия, хотя Михаил Тверской задобрил его богатыми дарами? ( Орда к этому моменту была ослаблена междоусобной борьбой)

Далее ученики самостоятельно работают с учебником и отвечают на вопросы. ( слайд № 1)

- Какой хан в конце XIV века захватил власть в западной части Орды?

- Что необходимо было ордынскому хану, чтобы укрепить своё положение?

- Какое нашествие совершили ордынцы на Русь в 1377 году?

- Почему русское войско потерпело поражение?

- Какое значение имела битва на р. Воже?

- Какие народы входили в состав ордынского войска для дальнейшей борьбы с Русью?

Учитель объясняет вопрос Битва на поле Куликовом. ( слайд № 2)

Словарная работа: манёвр - передвижение войск.

Учитель рассказывает о ходе Куликовской битвы, опираясь на слайды презентации и карту.

Далее ученикам предлагается поработать с документом на стр. 155 учебника «Из летописной повести о Куликовской битве».

Вопросы к документу:

- С какой целью намеревался прийти Мамай на русские земли?

- Какую армию сумел собрать Дмитрий Иванович для борьбы с ордынцами?

- Что позволяет говорить о том, что летописец придаёт Куликовской битве особое значение?

Дети самостоятельно работают с текстом учебника по вопросу Набег Тохтамыша. Значение Куликовской битвы.

Вопросы к ученикам:

- Как вы думаете, почему, победив Мамая, русские дружины не смогли противостоять Тохтамышу?

- Почему Дмитрий Донской снова стал выплачивать дань Золотой Орде?

- Чем же выделяется Куликовская битва среди других столкновений с Ордынцами?

IV. Обобщение изученного материала. ( 5 мин)

Вывод учителя по уроку: При князе Дмитрии Донском Московское княжество выделилось среди других княжеств страны. Победа в Куликовской битве сделала Москву центром освободительной борьбы с ордынцами.

Далее ученики выполняют задание в рабочей тетради на печатной основе.



V. Домашнее задание.

параграф 18, вопросы и задания с. 155, задание в рабочей тетради: с. 55 №2



Приложение.

1.Тест.

1. Первое нашествие татаро- монгол на Русь произошло:

А) 1267 г.

Б) 1237 г.

В) 1223 г.

2. Какого города не существовало в начале XIV века?

А) Нижний Новгород

Б) Москва

В) Тюмень

3. Удельное княжество - это:

А) княжество, выделяемое сыновьям великого князя.

Б) княжество, зависимое от великого княжества.

В) Вотчина любого князя.

4. Московское княжество было выделено

А) Ярославу Ярославичу

Б) Даниилу Александровичу

В) Ивану Даниловичу

5. Тверское восстание 1327 г. было вызвано:

А) жестокостью местных чиновников

Б)большими поборами хана Узбека

В)насилиями хана Чолхана

6. Москва была основана

А) 1347 г.

Б) 1147 г.

В) 1237 г.

7. Сборщики ордынской дани на Руси

А) численники

Б) баскаки

В) приказчики

Ответы к тесту: 1) Б 2)В 3)А 4)Б 5)В 6) Б 7)Б

Список литературы.

1. Программы для общеобразовательных учреждений. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История 6-11 классы" М.: Просвещение, 2009.

2.Учебник «История России с древнейших времён до конца XVI века»6 класс. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина М.: Просвещение, 2010.

3.Е.В. Симонова Поурочные разработки по истории России. 6 класс. - М.: Экзамен, 2006.

4. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История России с древнейших времён до конца XVI века» 6 класс. Рабочая тетрадь. М.: Просвещение, 2011.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал