- Учителю
- Конспект урока по литературе 5 класс Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Изображение подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года
Конспект урока по литературе 5 класс Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Изображение подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года
Урок литературы, 5 класс
Тема урока: Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Изображение подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года
Цель урока:
- познакомить обучающихся с исторической основой и содержанием стихотворения «Бородино», показать роль рассказчика как выразителя чувств народа;
- развивать у обучающихся навыки осознанного выразительного чтения; навыки составления простого плана текста;
- воспитание уважительного отношения к истории России
Межпредметные связи: история России, изобразительное искусство
Оборудование: интерактивный комплекс, портрет поэта, выставка книг, интернет-ресурсы ( в том числе: go2films.ru/kino/бородинское+сражение)
Ход урока
1. Оргмомент, приветствие.
2. Проверка домашнего задания.
Анализ домашнего мини-опроса «Какое стихотворение Лермонтова ваши родные помнят?»
3. Объявление темы и постановка целей урока.
4. Работа над новой темой.
Вступительное слово учителя о поэте.
Историческая справка о Бородинском сражении с использованием ученической презентации (опережающее домашнее задание).
Просмотр фильма к 200-летию Бородинского сражения.
Слово учителя. Стихотворение «Бородино» М.Ю.Лермонтов написал к 25-ой годовщине Бородинского сражения. Это было его первое напечатанное стихотворение.
Выразительное чтение учителем стихотворения ( наизусть).
5. Закрепление.
Фронтальная беседа:
- Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?
- Какие эпизоды произвели на вас сильное впечатление?
- В какой форме написано стихотворение? Что называется монологом? диалогом?
- Удалось ли М.Ю.Лермонтову показать в стихотворении своё отношение к истории Российского государства?
Работа над составлением простого ( или простого цитатного) плана текста стихотворения.
Работа над выразительным чтением стихотворения. Расстановка партитурных знаков ( работа в группах).
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
7. Домашнее задание:
отрывок из стихотворения выучить наизусть, сделать иллюстрации к тексту стихотворения