7


Урок 'Первая мировая война'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«На фронтах Первой мировой войны»


ФИО (полностью)

Бокова Елена Борисовна

Место работы

МБОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2»

Должность

Учитель истории и обществознания

Предмет

«История»

Класс

11

Тема и номер урока в теме

Урок № 19 «На фронтах первой мировой войны»


Базовый учебник

Л.Н. Алексашкина, Данилов, А. А. Л. Г. Косулина.

Россия и мир в XX - начале XXI века». 11 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый уровень. - М. : Просвещение, 2011.

  1. Цель урока: сформировать общие представления об участии России в событиях, связанных с Первой мировой войной.

9. Задачи:

- обучающие: раскрыть причины и повод к возникновению Первой мировой войны; определить роль и место России в этом международном конфликте; проследить за общим ходом боевых действий на фронтах Первой мировой войны; Ввести понятия и термины: «Антанта», «Восточный фронт», «План Шлиффена», «Брусиловский прорыв», «пацифизм».

- развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сопоставлять и обобщать фактический учебный материал.

- воспитательные: подвести учащихся к осознанию губительного, дестабилизирующего влияния мировой войны на внутреннее положение страны и жизнь народа, к пониманию того, что мировая война - это глобальная катастрофа.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная; групповая; индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, возможность подключения к Интернет, мультимедийный проектор.

  4. Структура и ход урока:


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный


Сообщает тему и цели урока. Знакомит с планом работы. Создает позитивный настрой на работу.

Приветствуют учителя. Записывают в тетради тему урока и план изучения нового материала.

2 мин.

2

Формирование новых знаний

(работа по темам плана урока)

п.1. Путь к войне.

ЭОР № 1

(карта-схема) "Важнейшие узлы противоречий между великими державами в начале XX века"

Актуализирует знания учащихся о формивании военно-политических блоков накануне войны; интересов сторон.

На основании рассказа учителя и материала учебника (п.18, стр.107-109)

заполняют схему в тетрадях «Военно-политические блоки накануне Первой мировой войны».

Кратко формулируют причины войны в тетради.

5 мин.


п.2. Начало Первой мировой войны

ЭОР № 2

(карта)

«Первая мировая война»

Организует работу учащихся с учебником (стр.109 - 110). Совместно с учащимися выделяет причины и повод к войне. Пользуясь картой, дает представление о значении Балкан - «порохового погреба Европы» и о начале боевых действий.

Дискуссия по вопросу о характере Первой мировой войны

Соотносят картографический материал ЭОР с картой учебника; участвуют в дискуссии о характере войны.

7 мин.


п.3. Западный и Восточный фронты

ЭОР №3

(изображения) "Русская армия в Первой мировой войне"

ЭОР №4

Фотогалерея "Первая мировая война"

Дает характеристику основных театров военных действий в ходе войны;

организует работу с картой (ЭОР № 2); рассказывает о российской армии

(ЭОР № 3);

дает характеристику развития событий войны в период с 1914 по 1916 года; (ЭОР № 4);

организует групповую работу учащихся.

Разбиваются на 3 группы и работают над материалом для заполнения таблицы «Ход военных действий, основные сражения и их итоги»:

1 группа - «События 1914 года»;

2 группа - «События 1915 года»;

3 группа - «События 1916 года».


7 мин.


Подведение итогов работы по п.3.


По результатам групповой работы организует совместное заполнение таблицы в тетрадях

Выступают с результатами проделанной работы;

заполняют таблицу в тетради

7 мин.


п.4. На завершающем этапе войны (1917-1918)


Ставит перед учащимися проблему: «Выяснить, какие последствия для хода мировой войны имел выход из войны России. Вывод подтвердить фактами.

Самостоятельно работают с материалом учебника п.18, стр.115-116;

Выводы при ответе аргументируют фактами.

3 мин.

3

Закрепление и обобщение полученных знаний

ЭОР № 5

«Россия в Первой мировой войне»

(интерактивный тест)

ЭОР № 6

Схема

"Первая мировая война и ее итоги


Предлагает 3 группам составить свой вариант ответа на задания теста (ЭОР № 5) .

Организует обобщающую беседу по схеме (ЭОР № 6) для закрепления изученного на уроке материала.

Отрабатываются понятия: «Антанта», «Восточный фронт», «План Шлиффена», «Брусиловский прорыв», «пацифизм».

Проверяет запоминание основных дат:

1 августа 1914, июнь 1916, март 1918, 11 ноября 1911.

Составляют свой вариант ответа теста. (ЭОР № 4)


10 мин.

4

Подведение итогов урока. Домашнее задание.


Выставляет оценки за работу на уроке.

Домашнее задание:

1. п.18, стр.107 - 116; 2. Подготовится к дискуссии: что подразумевает понятие «гражданский мир»



2 мин.


























Приложение к плану-конспекту урока

«На фронтах Первой мировой войны»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

"Важнейшие узлы противоречий между великими державами в начале XX века"

Картографический материал

Карта

2

«Первая мировая война»

Картографический материал

Карта

3

"Русская армия в Первой мировой войне"

Галерея изображений

Фотоиллюстрации

4

"Первая мировая война"


Галерея изображений

Фотоиллюстрации

5

«Россия в Первой мировой войне»

Проверочное задание

Интерактивный тест

6

Схема "Первая мировая война и ее итоги 1917г.»

Справочный материал

Схема




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал