- Учителю
- Открытый урок 'Жизнь и творчество Г. Тукая'
Открытый урок 'Жизнь и творчество Г. Тукая'
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
основная общеобразовательная школа №7 муцниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
Разработка урока
по истории и культуре Башкортостана в 6 классепо теме
«Жизнь и творчество Габдуллы Тукая»
Учитель: Каразбаева С.Х.
Тема: Жизнь и творчество Габдуллы Тукая
Цель урока: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством Г.Тукая;
- развитие умений и навыков выразительного чтения
произведений поэта, формирование умений и навыков
информационно-поисковой деятельности;
- воспитание любви и уважения к личности и творчеству поэта,
содействие экологическому воспитанию.
Оборудование: компьютер, проектор, аннимационный фильм «Шурале»,
презентация о Габдулле Тукае, аудиозапись балета
«Шурале» Ф.Яуллина, тесты, кроссворд, раздаточный
материал
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Здраствуйте, ребята. Садитесь, подготовьте свои рабочие места.
На прошлых уроках мы с вами познакомились с жизнью и творчеством башкирских писателей. Читали произведения Б.Бикбая, Р.Гарипова, А.Бикчентаева, Н.Мусина, К.Мэргэн.
II. Повторение пройденного материала и проверка домашнего задания.
-Дома вы должны были повторить жизнь и творчество К.Мэргэна.
а)Отвечаем на вопросы теста. Работаем самостоятельно, вопросы несложные,
а именно по биографии Кирей Мэргэна и по произведению «Высота тридцати батыров».
Тест
-
Где родился К.Мэргэн?
а) Аскинский район, д.Кигазы
б) Салаватский район, д.Аркаул
2) Когда родился К.Мэргэн?
а) 1914 г.
б) 1912 г.
3) Направления творческой деятельности К.Мэргэна:
а) журналист, писатель
б) ученый - фольклорист
4) Во время Великой Отечественной войны назначается корреспондентом газеты:
а) «Колхозник»
б) «Комсомольская правда»
5) К.Мэргэн -видный писатель. У него более:
а) 50 книг
б) 60 книг
6) Произведения К.Мэргэна для детей:
а) Рассказы «Подарок командарма»
б) «Высота тридцати батыров»
7) Исторический роман К.Мэргэна об образе жизни башкирских племен и о присоединении их к Русскому государству :
а) « Крылья беркута»
б) «На склонах Нарыштау»
8) К.Мэргэн крупный ученый - фольклорист. Он изучал:
а) народные песни, пословицы
б) поговорки, легенды
9) Рассказ «Высота тридцати батыров»:
а) о героизме конников Башкирской кавалерийской дивизии
б) о жизни и быте башкирских нефтянников
10) Главные герои рассказа «Высота тридцати батыров» :
а) лейтенант Атаев, Баширов
б) Ибрай Юлдашев, Валеев, Хажиев.
б) Взаимопроверка .Отвечаем на последний вопрос ,поменяемся листами и проверяем.
Ответы:
1 - а 2 - б 3 - а,б 4 - б 5- а
6 - а,б 7 - а 8 -а,б 9 - а 10 - а,б
в)Если без ошибок - ставьте «5»
2, 3 ошибки - «4», 5 ошибок - «3». Передаем работы.
III. Новая тема.
1) Подготовка учащихся к сознательному усвоению новых знаний.
Постановка цели и задачи урока.
- А сейчас я вам предлагаю отрывки из стихотворений, а вы внимательно слушайте и назовите автора.
а) В нем простор моей родной страны,
Голос друга, матери любимой.
Он могуч, правдив, и нет цены
Красоте его неповторимой. (Б. Бикбай)
б)Язык сэсэна- матери язык,
Нет без него народа моего
А у ког народа в сердце нет,
Нельзя и человеком звать его. (Р. Гарипов)
в) Я многое увижу-ведь жизнь еще длинна,
И ждет меня, наверно, дорога одна
Но только, где б я ни был и чтоб ни делал я,
Ты в памяти и в сердце, родная сторона.( Г. Тукай)
- В самом деле вы еще незнакомы с этим поэтом. Сегодня мы с вами открываем последнюю страницу нашего блока, и познакомимся с жизнью и творчеством еще одного поэта.
Слайд №1 (портрет Г. Тукая) - Посмотрите на на экран и скажите Чей это портрет?
Слайд №2 (тема урока)- Да, на уроке мы с вами изучим биографию великого татарского поэта Г. Тукая, и прочитаем его произведения.
Его творческое наследие навсегда вошло в золотой фонд многонациональной литературы нашей страны.
Записываем тему урока.
«Жизнь и творчество Г.Тукая».
2) Сообщение учителя . Жизненный путь Г. Тукая.
! ! ! Биография Г. Тукая- одна из самых драматических биографий в истории мировой литературы. А почему же она является - драматической? Вы задумайтесь над этим вопросом.
Сейчас я вас познакомлю с биографией поэта, по ходу вы должны будете заполнить такую таблицу.
Годы жизни
поэта Г. Тукая
Место рождения
Где учился?
Какие языки изучал?
Где он начинал
писать стихи?
Слайд №3 - Родился Тукай 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч, Арчинского района Республики Татарстан в семье муллы.
Слайд №4-. Когда ему было 5 месяцев он лишился отца, а в возрасте 4-х лет лет стал круглым сиротой, и ему пришлось скитаться по разным местам, где жили его близкие и дальние родственники.
Его детство проходит в семье крестьянина Сагди в деревни Кырлай.
Кырлай открыл ему глаза на жизнь. Действительно впечатления Кырлайского периода оставили в памяти и творчества поэта неизгладимый след любви к родной земле и ее простым чистосердечным людям.
Слайд 5. В дальнейшем детство Габдуллы продолжалось в городе Уральск.
Здесь он учился в медресе.
Жить было очень трудно, и чтобы не умереть с голоду, ему приходилось совмещать учебу с работой водовоза и сторожа.
Здесь же он посещал русскую школу, изучая персидский, арабский языки. Здесь он в первые прочитал стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова, басни Крылова.
В Уральске он начинает писать стихи, в 1907 году возвращается на родину признанным поэтом и начинается Казанский период его творчестве.
Слайд №6 Казань .за свою недолгую жизнь в казани он выпустил 13 книг для детей школьного возраста.
Слайд №7 Незадолго до своей смерти Г. Тукай успел побывать в Уфе, где встретился народным поэтом Башкортостана М. Гафури.
Слайд №8 В начале 1913 года здоровье поэта резко ухудшилось, 15 апреля его не стало.Поэт похоронен на татарском кладбище в г. Казани.
Тукай прожил всего 20 лет, но для развития татарской поэзии он сделал так же много, ка Пушкин для русской литературы.
Вывод :В начале я вам говорила судьба поэта драматическиая, как вы думаете почему?
Если у вас были затруднения при заполнении таблицы, дома прочитаете стр 173-174, нужно будет заполнить.
Вот так кратко можно рассказать биографию поэта. Но о творческих писателях мы можем говорить бесконечно. Потому что его произведения легко читаемы, актуальны и сегодня, имеют большую воспитывающую силу.
Тукай глубоко уважительно относился к фольклору своего народа. Народную поэзию он считал источником, откуда поэт берет свои вдохновления. Многие произведения Тукая связаны конкретными народными сказками, легендами, преданиями, такие, как «Сказка о козе и баране», «Водяная», «Шурале».
Кто же такой Шурале?
Словарь:
Шурале (лесной дух,леший) - мифологическое существо,сказочный персонаж, любящий пошалить, но незнающий меры. Может и защекатить до смерти. Он покидает просточку в лесу, одурачивает их, щекотку, о которых говорит сам персонаж, можно представить не только как физическое щекотание, но и как прикол, розыгрыш.
Чтение «Шурале» - прочитаем сказку.
-
Чтение учителем ИКБ.
-
Чтение по цепочке.
-
Интересная ли была сказка?
-
Работа с иллюстрациям.
Вывод: балет, мультфильмы.
«Сказка о козе и баране» ! отметить чтение по ролям.
Автор,старик,старушка,коза,баран,волки (3).
Закрепления: кроссворд.
-
Как называется деревня, где родился Тукай? (Кушлауч)
-
Деревня где учился Тукай!
-
«10 пальцев безобразных,острых,длинных и прямых» - это …
-
Один из главных героев сказки поэта «О козе и баране»
-
Где похоронен поэт? (Уральск).
-
Родной язык Г.Тукая?
-
С каким поэтом РБ встретился Г.Тукай в Уральске?
Д/з. 1) Водяная;
-
По желанию иллюстрация.