- Учителю
- Казахские просветители (Ш. Уалиханов, А. Кунанбаев, Ы. Алтынсарин)
Казахские просветители (Ш. Уалиханов, А. Кунанбаев, Ы. Алтынсарин)
Класс 5 Дата: Тема: Казахские просветители (Ш.Уалиханов, А.Кунанбаев, Ы. Алтынсарин). Цель: формирование знаний об ученых XIXвека, живших на территории Казахстана. Задачи: Образовательная: знакомство с жизнедеятельностью и трудами данных ученых. Развивающая: развитие умений выделять главное, классифицировать. Воспитательная: привить осознание ценности научного и литературного наследия наших предков и уважение к нему. Тип урока: комбинированный Ход урока: I.Организационный момент (приветствие, проверка готовности учеников к уроку, проверка школьных принадлежностей) II.Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях III.Объяснение новой темы План: 1.Шокан Валиханов 2.Абай Кунанбаев 3.Ыбрай Алтынсарин
Шокан Валиханов (1835-1865гг) родился в ноябре 1835 года на территории современной Костанайской области, в Кусмурунском укреплении. Шокан- потомок Абылая. Его настоящее имя Мухаммед Ханафия. Вместо игр со сверстниками предпочитал слушать рассказы свей бабушки Айганым. В 5 лет он научился читать. Бабушка прозвала его Шоканом. Его отец Шынгыс также оказал значительное влияние на воспитание и обучание Шынгыса. Шынгыс знал многих русских ученных. Многие из них бывали в ауле Шынгыса, гостили у него. Начальные знания Шокан получил в казахской школе. Там его обучили арабскому письму и он освоил искусство рисования. Также он изучил арабский, персидский, шагатайский языки. Он был знаком с произведениями великих восточных ученых. В 1847 году его отец Шынгыс отдал сына в Сибирский кадетский корпус в г.Омске. Здесь он проучился 7 лет и, в 1853 г. закончив его, получил звание корнета ковалерии. С молодых лет Шокан участвовал во многих экспедициях по изучению Средней Азии. В 1856 г. он побывал на Иссык-Куле, в 1857 году посетил алатауских кыргызов, а в 1858-1859 годах был в Кашгарии. Во время поездки к алатауским кыргызам он первым записал кыргызский эпос «Манас». В Кашгарии Шокан был первым ученым после Марко Поло и иезуита Гоеса. Самым интересным периодам его жизни было время пребывания в Петербурге 1859-1861 годах. Шокан был знаком с русским писателем Ф.М.Достоевским и со многими деятелями культуры и науки. Кроме восточных, он знал немецкий, английский, французский языки и изучал научные труды и карты на них. В этот период он написал несколько интересных статей об истории и этнографии казахского народа. В 1861 году из-за болезни легких по совету доктора он вернулся в родной край. Но тем не менее, продолжал упорно трудиться. В апреле 1865 года болезнь обострилась и Шокан ушел из жизни в 30-летнем возрасте в местности Алтынемель(ныне Алматинская область, Кербулакский район, аул Шокан). По ходу заполняем таблицу
Годы жизни, место рождения
Какое учебное заведение окончил
Куда совершил научные путешествия
Какое научное наследие оставил
1835-1865, родился на территории современной Костанайской области, в Кусмурунском укреплении.
Сибирский кадетский корпус в г.Омске. закончив его, получил звание корнета ковалерии.
В 1856 г. он побывал на Иссык-Куле, в 1857 году посетил алатауских кыргызов, а в 1858-1859 годах был в Кашгарии.
Эпос «Манас»
Абай Кунанбаев- великий казахский акын, философ, основатель казахской письменной литературы. Он родился в 1845 году в Восточно-Казахстанской области на территории современного Абайского района у подножья гор Шынгыстау. Настоящее его имя-Ибрагим. Его мать Улжан называла сына Абаем. Отец Кунанбай был правителем рода тобыкты. Его бабушка Зере положительно повлияла на воспитание внука. Начальное образование Абай получил в аульной школе, позже, когда ему исполни лось 10 лет, отец отдал его в семипалатинское медресе имен Ахмета Ризы. Маленький Абай резко отличался от своих сверстников любознательностью и пытливым умом. Он читал произведения Навои, Низами, Фирдоуси. Однако его отец желал, чтобы сын учился править людьми, и не позволил ему закончить учебу. Участвуя вместе с отцом в управлении народом, Абай собирал возле себя талантливых молодых людей из народной среды. Абай часто общался с русскими учеными, с которыми познакомился в Семипалатинске. В 1883 году в этом городе открылась общественная библиотека, и Абай стал ее постоянным читателем. Абай начал сочинять стихи рано, но как к серьезным занятию к поэзии начал относиться только тогда, когда ему исполнилось 40 лет. Его произведения призывали молодежь к искусству и знаниям. В них описывались тяжелый быт и социальные условия жизни казахского народа. Вместе с его стихами до нас дошли 45-слов назиданий Абая. Это его произведение полно глубокого философского содержания о смысле жизни и о духовных ценностях человека. А.Кунанбаев переводил на казахский язык произведения русских писателей, таких как А.С. Пуушкин, М.Ю.Лермонтов, М.Е.салтыков-Щедрин, Л.Н.Толстой. А. Кунанбаев был не просто акыном, он был и композитором. Избранные места поэмы Пушкина «Евгений Онегин» он не только перевел, но и сочинил на эти стихи песни («Письмо Татьяны», «Письмо Онегина»). Его сыновья Абдрахман и Магауйя рано ушел из жизни. Абай глубоко переживал их раннюю смерть. В 1904 году Абай покинул этот мир. Сегодня бесценное наследие поэта является частью мировой сокровищницы духовной культуры.
Годы жизни, место рождения
Какие его стихотворения, песни ты знаешь
Сколько слов назиданий его известно
К чему призывают произведения поэта и мыслителя
1845-1904 гг. Восточно-Казахстанской области на территории современного Абайского района у подножья гор Шынгыстау.
45-слов назиданий
Его произведения призывали молодежь к искусству и знаниям.
Ыбырай Алтынсарин- просветитель, педегог, ученый, основоположник казахской дестской литературы. И.Алтынсарин родился в 1841 году в Костанайской области, в местности Аракарагай. Ибрай рано лишился отца, поэтому его воспитал дед Балгожа би. В 1857 году он с золотой медалью закончил школу Оренбургской пограничной комиссии. В школе Ибрай в совершенстве овладел русским, арабским, татарским и персидским языками. В том же 1857 году он работает у деда- бия Балгожи в качестве переводчика. В 1864 году в Торгае открылась казахская школа, и Ибрай стал учить там казахских детей. Его дух не смогли сломать все трудности и невзгоды, связанные с организацией системы образования. Ибрай ездил по аулам и призывал казахский народ к учению. Он собирал средства на строительство школ, покупку учебников. В первую очередь он продавал скот, оставшийся по наследству от деда, и потратил все средства на строительство новой школы. Когда недоставало мест для школьников, Ибрай размещал их у себя дома. В то время главными центрами образования были Петербург и Казань. И.Алтынсарин часто ездил в эти города, знакомился с произведениями русских ученых, с особенностями образовательной системы России. На этой основе он писал учебники. В 1879 году Ибрай стал инспектором школ Тургайской области. В этом году увидела свет его первая книга «Казахская хрестоматия», вышедшая в Оренбурге. «Казахская хрестоматия» была поучительна и носила воспитательный характер. Например, «Приходите, дети, учиться!», «Искусство и знания для всех людей» не теряют значения и сегодня. Ибрай одним из первых призвал казахских девушек в овладению знаниям. В 1887 году Иргизе открылась школа для девочек с проживанием в интернате. И.Алтынсарин состоялся как писатель. Он писал рассказы для казахских детей, учитывая их возрастные особенности. И.Алтынсарин переводил книжки с русского на казахский язык. Он внес огромный вклад в развитие народного образования и покинул мир в возрасте 48 лет, оставив после себя много трудов. Деятельность И.Алтынсарина сыграла значительную роль в культурном и духовном развитии казахского народа, способствовала приобщению казахов к передовым достижениям мировой культуры.
Годы жизни, место рождения
Какое учебное заведение окончил
Автор каких трудов
К чему просветитель призывал детей, молодежь
1841-1889 гг. в Костанайской области, в местности Аракарагай.
В 1857 году он с золотой медалью закончил школу Оренбургской пограничной комиссии
«Казахская хрестоматия»; «Приходите, дети, учиться!»; «Искусство и знания для всех людей».
К овладению знаниям
Рефлексия:
1.Разгадай кроссворд «Шокан»
1
3
2
4
5
6
Вопросы к кроссворду. 1.Кыргызский эпос, записанный Ш,Уалихановым («Манас») 2. Русский писатель, с которым был знаком Ш.Уалихановым (Достоевский) 3. Регион, который Шокан посетил после Марко Поло и Гоестена (Кашгария) 4. Место смерти Ш.Уалиханова (Алтынемель) 5. Имя отца учёного (Шынгыс) 6. Звание, полученное Ш.Уалихановым после окончания Сибирского кадетского корпуса (корнет) 2.Разгадай кроссворд
2
3
1
4
7
6
5
8
Вопросы к кроссворду 1. Отец Абая. (Кунанбай) 2. Русский поэт, произведения которого перевёл Абай. (Пушкин) 3. Горы, у подножия которого родился Абай. (Шынгыстау) 4.Мать Абая (Улжан) 5. Настоящее имя Абая (Ибрагим) 6. Имя одного из сыновей Абая. (Магауйя) 7. Человек, оказавший положительное влияние на воспитание Абая. (Зере) 8. Ещё один сын Абая. (Абдрахман)
3.Правильны ли утверждения ( «да» или «нет»)
И.Алтынсарин родился в 1841 году в местности Торгай
нет
Он знал русский, арабский, татарский, персидский, английский
нет
В 1857 году Ибрай окончил школу с золотой медалью
да
В 1864 году стал инспектором школ в Тургайской области
нет
И.Алтынсарин написал стихотворение «Приходите, дети, учиться!»
да
М.Е Салтыков-Щедрин
А.С.Пушкин
Абай Кунанбаев перевёл на казахский язык произведения4. Заполни схему:
Л.Н.Толстой
М.Ю.Лермонтов
5.Соотнеси содержание граф таблицы.
1
Настоящее имя Шокан
1-2
1
Шокан родился в крепости
2
Шокан был потомком
2-3
2
Мухаммед Ханафия
3
Кусмурун
3-1
3
Абылай
4
Айганым
4-5
4
Годы жизни Шокана
5
Шокан учился
5-6
5
Бабушка Шокана
6
1835-1865 гг.
6-4
6
Сибирский кадетский корпус
6. Составь предложение из данных слов. Внесла народа значительный и вклад И.Алтынсарин в культурное развитие казахского духовное деятельность. (Деятельность И.Алтынсарина внесла значительный вклад в культурном и духовном развитие казахского народа)
7. Подчеркни в списке учебник, который написал И.Алтынсарин «Казахская хрестоматия»; «Словарь тюркских слов»; «Приходите, дети, учиться!».
Домашнее задание: параграф 35, 36, 37 читать выполнить работу в тетради. Оценки за урок.