- Учителю
- Поурочный план по истории казахстана 'Великий шелковый путь' (5 класс)
Поурочный план по истории казахстана 'Великий шелковый путь' (5 класс)
Дата: 18.11.2015
Предмет: История Казахстана 5 «в» «г» класс.
Тема урока: Мудрецы Востока.
Цели:
Образовательная - дать знания о развитии науки в 9-12 вв., об ученых казахских земель, об их вкладе в науку;
Развивающая - научить давать характеристику историческим личностям, оценивать их деятельность;
Воспитательная - воспитывать учащихся на примере выдающихся ученых.
Тип урока: комбинированный урок .
Наглядность: книга «Рассказы по истории Казахстана 5 класс», дополнительный материал
Ход урока:
-
Оргмомент.
Приветствие
Выявление отсутствующих
Подготовка к начале урока
2 Устный опрос домашнего задания
1. Когда сформировался Великий Шелковый путь? (2 век до н.э.).
2. Где начинался и заканчивался Великий Шелковый путь? (г.Чаньань-г.Рим).
3.Где проходила самая оживленная трасса Великого Шелкого пути? (Семиречье и Южный Казахстан).
4.Какие религии распространялись по Великому Шелковому пути? (буддизм, христианство ).
5. Назовите «четыре царства мира».
(Византия-«царство несметных богатсв»; Китай-«царство людей»; Индия-«царство слонов»; Туркестан- «царство коней»).
6. Когда и почему Великий Шелковый путь стал терять свое значение? (в 14-15 веках в связи с открытием морского пути в Индию).
7. Какие регионы соединял Великий меридиональный путь? (Сибирь - Центральный Казахстан - Туркестан).
3. Новая тема.
Рассказ учителя.
Аль-Фараби - выдающийся ученый Востока.
Сведения о жизни Фараби скудны. Часть сведений о Фараби, как и о других выдающихся исторических личностях, является легендарными. Достоверно известны только годы смерти Фараби и его переезда в Дамаск, остальные даты приблизительны. Такая ситуация вызвана тем, что доступные источники, содержащие биографические сведения о Фараби, были созданы достаточно поздно, в XII-XIII веках. Среди биографов Фараби можно указать Бейхаки, Кифти, Ибн Аби Усейбия, Ибн Хелликана. Позднейшие авторы опираются на биографические сведения, сообщенные в работах указанных авторов. Существуют упоминания более ранней биографии Фараби, приведенной в справочном труде о великих мудрецах прошлого, составленного Абу Саидом ибн Ахмадом, автором XI века, но этот труд не дошел до нашего времени, и известен только по цитатам и ссылкам в других источниках.
Считается, что Фараби родился в местности Фараб, там где река Арысь впадает в Сырдарью. Современник Фараби, Ибн Хаукал, указывал, что к числу городов Фарабского округа принадлежит Весидж, из которого происходит Абу-Наср аль Фараби.
Составить вопросы к теме.
Работа с классом.
4. Закрепление.
1. Назовите годы жизни Аль - Фараби. (870-950гг.).
2. Аль- Фараби назывался вторым ученым после… (Аристотеля).
3. В какой период Отрар был крупным центром торговли, науки и культуры? (5-15 вв.).
4. Кем был отец Аль - Фараби? (военачальником из кипчакского рода).
5. Какими языками владел Аль - Фараби? (арабским, тюркским, древнегреческим).
6. В каких областях науки известны труды Аль - Фараби? (философия, математика, физика, логика, медицина и т.д.).
7. Где провел последние годы жизни Аль - Фараби? (Дамаск, Халеб).
8. Кто такой Аль - Фараби? (ученый-энциклопедист Востока).
9. В каком городе родился Аль - Фараби? (Отрар).
10.Сколько трудов Аль -Фараби известно? (150).
5. Оценки, домашнее задание параграф 10, читать пересказать