- Учителю
- Конспект урока по истории. 10 класс
Конспект урока по истории. 10 класс
Тема урока: В преддверии Смуты.
Класс: 10
Цели и задачи урока: через оценку личности Ивана IV и характера правления подвести учеников к осмыслению исторической эпохи; определение сущности «опричнина»; развитие критического мышления учащихся.
Основные понятия: «заповедные лета», «урочные лета», земщина, опричнина.
Оборудование: карта «Россия в XVI веке», учебник А.И.Сахарова, В.И. Буганова «История России с древнейших времен до конца XVII века», презентация «В преддверии Смуты»
Слайд 2. План изучения нового материала:
1.Опричнина Ивана Грозного.
2.Итоги опричнины.
3.Последние годы правления Ивана Грозного.
Ход урока.
1.Вводно-мотивационная часть.
а)Учитель говорит, что мы приступаем к изучению одного из самых тяжелых времен в нашей истории- Смутного времени.
б)Вопросы к беседе:
1.Какие ассоциации у вас вызывает слово «смута»?
2.Какие условия сложились в государстве для возникновения такого явления?
3.Какие события могли спровоцировать Смуту?
4.Чем «дышало» это время? (жестокость…война…опасность…)
2.Организация учебной деятельности.
а)Работая с учебником как источником информации, учащиеся находят причины учреждения опричнины.
Слайд 3.Система государственного устройства.
Наличие Земского собрания, Боярской думы и Избранной рады стало сильно ограничивать власть Ивана Грозного. Коллективно члены Думы могли с успехом противостоять многим невыгодным для них решениям царя. Трагично было то, что царь вступил в противоборство с целым сословием, самым сильным сословием русского общества.
Царь видел неудачи своей политики в изменах и мятежах феодальной знати.
Иван Грозный как великий стратег и политик умело натравливал «низы» на «верхи». Учреждая опричнину, Иван Грозный прежде всего думал о своей власти. Фанатик истинного христианского «самодержавства» Иван IV почитал только одну власть- полную и безраздельную.
Слайд 4. Опричники.
б) Работа с понятиями: земщина, опричнина.
в) Что представляла собой опричнина как особая территория, какие регионы вошли в ее состав, по какому принципу она формировалась?
Слайд5.
г) Перечислить основные мероприятия, которыми сопровождалось учреждение опричнины.
д) Внешние атрибуты опричников.( Метла, собачья голова) .
3.Этап контроля и коррекции. а)Проверка знания дат и определений.(Игра «крестики-нолики»)
(два ученика, используя правила игры «крестики-нолики», называют даты или определения)
1565-1572
1597
опричнина
Ясак
земщина
1582
1556
1552
1581
б)Когда могли появиться следующие пословицы?
Слайд 6.Волга- русская река? Какие события послужили поводом?
Слайд 7. Конь любит овес, земля- навоз, а воевода- принос?
Слайд 8.Жалует царь, да не жалует псарь.
4.Организация учебной деятельности. Подведение итогов.
Причины Смуты:
- Недовольство крестьян закрепощением.(Доказать)
-Разорение России в результате опричнины и Ливонской войны.
Слайд 9.Прекращение династии.
-Страшный голод 1601-1603гг.
Подведение итогов. Выставление оценок.