7


  • Учителю
  • Урок по истории на тему 'Крещение Руси'

Урок по истории на тему 'Крещение Руси'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «КРЕЩЕНИЕ РУСИ»


ФИО (полностью)

Кондратюк Елена Сергеевна; e-mail: ; (р/т 8 845 57 2 01 00)

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Динамовский Новобурасского района Саратовской области»

Должность

Учитель истории и обществознания

Предмет

История

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Крещение Руси, первый урок

Номинация

«Урок в основной школе».


8. Цель урока: Познакомить учащихся с Крещением Руси и его значением для нашего общества.

9. Задачи:

- предметные - создать условия для осмысления и анализа учащимися процесса принятия христианства на Руси.

-метапредметные - формировать навыки коллективной работы, развивать воображение, навыки сравнительного анализа, творческие способности.

- личностные - подвести учащихся к осознанию себя как члена религиозной группы, воспитывать понимание и уважение к культуре своего народа.

10.Тип урока - Открытие новых и закрепление ранее полученных знаний. Данный урок относится ко второму типу дистанционных уроков, смысл которых заключается в том, что учитель и ученики находятся в одном классе, а информационные ресурсы, которыми они пользуются в течение урока, от них удалены.

11.Формы работы учащихся - индивидуальная, работа в парах, групповая.

12.Необходимое техническое оборудование - компьютеры с выходом в Интернет, видеопроектор. ЭОР с сайта ФЦИОР, ЕКЦОР.

13. Актуальность темы - значение духовного единства народа в настоящее время.

14.Структура и ход урока (план)

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

Время


1

2

5

6


7

1

Организационный момент

Приветствие учителем обучающихся, проверка отсутствующих.

Обучающиеся рассаживаются на свои рабочие места, настраиваются на работу


1 мин.

2

Мотивация учебной деятельности.

Актуализация знаний, целеполагание.


Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся. Начинается урок с просмотра видеофрагмента, изображающего церковь, слышится звон, перезвон колоколов.

После просмотра задает вопрос: «Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?»

Продолжает: «Вспомним пантеон богов Древнего Рима, Греции. Ребята назовите славянских богов Руси».

Учитель продолжает беседу:

А какое количество богов на сегодняшний момент в России?

В какого Бога верят русские сейчас?

А хотели бы вы узнать, как и когда произошла смена религий?

Ребята ответьте: «Что означает крестик, висящий на груди у многих из вас?»


Учитель вносит коррекцию в ответы, что Крещение - это таинство принятия христианской веры.

Так давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. Предлагайте ваши варианты?

Фиксирует варианты ответов.


Учитель демонстрирует слайд с темой урока: «Крещение Руси». Просит в рабочих тетрадях написать число и тему урока.

Совместно с учениками составляют план.

  1. Зачем нужна новая религия?

  2. Причины принятия христианства

  3. Крещение Руси

  4. Значения принятия христианства


Учащиеся высказывают свои мнения:

- о церкви, религии, христианстве, о боге и т.д.


Учащиеся вспоминают и дают общее определение религии Др. Греции, Рима, Руси - язычество


Отвечают:

Один бог.


Это - И. Христос.


Да, очень хотели бы знать


Ответ: То, что нас окрестили; теперь мы крещеные.

Предполагаемые ответы учеников: принятие новой веры, переход от язычества к христианству, наконец, Крещение Руси.

Учащиеся записывают

Для пунктов планирования ученики задают вопросы: как, где, когда, зачем…?

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству;

умение полно и ясно формулировать свои мысли. Личностные: осознание своей идентичности как члена религиозной группы.

Регулятивные: выдвижение гипотезы (при постановке цели урока).

Познавательные: способность применять, ранее полученные знания, для связи с действительностью.

5 мин.

2




2.1.




























Организационно-деятельностный этап

Работа с документом в парах

Учитель предлагает открыть учебник и найти в тексте, при каком князе осуществилось Крещение Руси и, когда это было.

Задает проблемный вопрос: «А был ли у Владимира выбор веры?»

Чтобы ответить на заданный вопрос, учитель предлагает интерактивную работу в парах - ознакомиться с отрывком из текста «Повесть временных лет» (в переводе Д.С. Лихачева), ЕКЦОР

Ресурс:

Отрывок из "Повести временных лет"


(О крещении Руси) (N 111932)

обсудить в парах вопросы к источнику.


Учитель ставит перед учащимся новую проблему: «Почему выбор пал на византийскую религию?»


Дети находят необходимую информацию, зачитывают верный ответ - при Владимире в 988 году, делают пометку в тетрадях.

Осуществляют чтение документа, готовятся к самостоятельному выводу

После обсуждения в парах вопросов в Интернет- источнике, дают ответ.


Ответ учащихся:

Ислам был отвергнут «Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети,

стоят там без пояса; сделав поклон, сядет и глядит туда и сюда, как

безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий…» и из-за запрета на спиртное, немцев …«Не добр закон

их. И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты

не видели никакой», иудаизм из - за отсутствия у евреев единого государства. Убедительны были доводы византийского священника.

1. Близость по - духу;

2. Наиболее близкие связи с Византией

3. Красота храмов

4. На Руси были первые крещенные, при чем, - близкие родственники и т.д.

.."Если бы плох был закон греческий, то не

приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей".

Личностные: Понимание культурного и религиозного многообразия мира;

Коммуникативные: Готовность к сотрудничеству с соучениками;

Познавательные: Работа с историческими источниками для поиска необходимой информации.

8 мин.

2.2

Коллективная работа

На слайде выдержка:

При Крещении Новгорода появилась поговорка «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем». Учитель спрашивает: «Ребята, а почему кого - то водой, некоторых огнем, мечом?»

Используя Фонд «Русский мир» и ,

ЕКЦОР,

раздел «Крещение Руси», где продемонстрированы картины художников (Л. Чулановой; В.И. Перова; Н.У. Мартынова; В. Васнецова) по теме и предлагает, после просмотра, обсудить изображенное.

Учитель добавляет информацию по процедуре Крещения в 988 году и объясняет причину смешения языческих и православных праздников.


Работа учащихся с визуальным источником. Выделяют героев; главных героев; какие происходят действия; какие краски, тона; как изображен Владимир т.д.


Коллективно обсуждают увиденное и приходят к выводу, о том, что не все были согласны принять новую веру.

Коммуникативные: Развитие навыков к сотрудничеству в коллективной работе;

Познавательные: Умение составлять описание исторических объектов художественного творчества

6

мин.

2.3.

Физ. минутка

Учитель ставит электронную физ. минутку для глаз.

1 мин

2.4.

Групповая работа

Учитель условно делит учащихся на две группы (их можно назвать «язычники», «христиане») и предлагает каждой группе заполнить свой раздел в таблице, для последующего сравнения.

Раздаточный материал учитель готовит заранее. Вопросы для сравнения:

1. отношение к Богу;

2. отношение к людям;

3. культура религии;

4.отношение к семье;


На слайде презентации появляются два новых слова полигамия и моногамия.

Учитель предлагает открыть словарики в рабочей тетради (последние три листа) и записать определение.

Учащиеся самостоятельно заполняют раздел в таблице

«Христиане»:

1.единобожие;

2.по библейским законам;

3.храмы, грамота, обряды, таинства и т.д.

4.патриархальный, укрепление брака.

«Язычники»

1.многобожие;

2.«кровавая месть»;

3.идолопоклонничество, жертвоприношение;

4.деспотичный, со стороны мужчины, многоженство


Учащиеся записывают

Полигамия (от греч. polys - «многочисленный» и hamit «брак»), многобрачие.

Моногамия (от греч. мonos - единый и hamit - брак) - единобрачие, историческая форма брака.

Личностные:

Определение своей позиции в современном мире;

Познавательные: Способность к сравнительному анализу, выявлять их сходство и различие


12 мин

3

Рефлексия


Текст десяти заповедей по Библии изображен на следующем слайде презентации

Учитель предлагает заполнить кластер

«Заповеди»

Просит учащихся взять на заметку информацию кластера, т.к. она пригодится в 7 классе при прохождении раздела «Древняя литература» - литературные источники


Вывод, совместно с учащимися: Образ христианина - образ другого человека. Христианство способствовало развитию культуры, расширению связей с Византией, грамотности; укреплению семьи; создавало единство страны.

Значение принятия христианства изображены на слайде


На слайде изображена схема управления православной церкви


Последствия принятие православной веры.

Ученики изображают схему кластера и заполняет ее (при необходимости, с помощью класса)


Остальные дети в тетрадях

Схема «грозди»:

1 я -один Бог, нет других;

2 почитай родителей;

3 не сотвори кумира;

4 не убивай;

5 не прелюбодействуй;

6 не желай добра (дома, жены) ближнего своего;

7 не произноси ложного свидетельства;

8 седьмой день - Богу, шесть - работай;

9 не кради;

10 не произноси имя Бога напрасно.


Самостоятельный анализ

Личностные:

Осмысление ответственного поведения в современном мире;

Познавательные: Работа с историческими источниками для поиска необходимой информации.

Регулятивные:

умение структурировать информацию; Овладение логическими действиями обобщения

8

мин.

4

Самооценка

Критерии изображены на слайде:

1.Какое было задание?

2.Удалось ли добиться результата?

3.Сделали ли все правильно?

4. Самостоятельно или с помощью?

Самооценку осуществляют учащиеся, выполнявшие индивидуальные задание и наиболее активные учащиеся в группах

Регулятивные:

Объективность в оценивании своей деятельности

2 мин

5

Дифференцированное домашнее задание.


Учитель предлагает творчески- мыслящим учащимся приготовить рассказ «Владимир - креститель», а остальным выполнить задание № 3 в р/т на печатной основе

Фиксируют д/з.


2мин.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал