- Учителю
- Урок истории в 6 классе 'Главные политические центры Руси: Новгородское и Галицко-Волынское княжество'
Урок истории в 6 классе 'Главные политические центры Руси: Новгородское и Галицко-Волынское княжество'
6 класс, тема: Русь Удельная XII - XIII веках
урок №20 Главные политические центры Руси: Новгородское и Галицко-Волынское княжество
Дата проведения урока:23.11.2015
Педагогические цели:
-
образовательная: вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков по теме: географическое положение, хозяйство, политический строй крупнейших русских земель (Новгород Великий, Галицко-Волынское княжество) ;
-
воспитательный: формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравственных качеств личности;
-
развивающий аспект: развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения.
-
создать условия для развития УУД:
-
Личностные воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, за историческое прошлое народа России; осмысление социально - нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
-
Метапредметные: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (определение и ограничение понятий, установление причинно - следственных и родовидовых связей); готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;
-
Предметные: формирование у обучающихся уважительного отношения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства; развитие у обучающихся стремления внести свой вклад в решение глобальных проблем, стоящих перед Россией и человечеством; формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнической, социальной, культурной самоиндификации личности, миропонимания и познания современного общества, его важнейших социальных ценностей и общественных идей: гражданственности и патриотизма, гуманистических и демократических ценностей, мира и взаимопонимания между людьми; овладение целостным представлением об историческом пути народов России, базовыми знаниями о закономерностях российской истории;
-
- формирование умений применять исторические знания, понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значений событий прошлого и современности, осмысления жизни в современном мире; развитие умения анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию событиях и явлениях прошлого, раскрывая ее познавательную ценность;
Тип и вид урока: комбинированный
Основное содержание темы. Удельный период: экономические и политические причины раздробленности. Рост численности городов. Географическое положение, хозяйство, политический строй крупнейших русских земель (Новгород Великий, Галицко-Волынское княжество). Идея единства русских земель в период раздробленности. «Слово о полку Игореве». Новгородская земля: особенности социальной структуры и политического устройства. Галицко-Волынское княжество: взаимоотношения между боярами и князем.
Основные понятия с учетом историко-культурного стандарта: посадник, вечевой колокол, владыка, тысяцкий
Персоналии: Мстислав Великий. Ярослав Осмомысл. Роман Мстиславич. Даниил Галицкий. Мстислав «Удатный». Игорь Святославич
Даты: 1185 - поход Игоря Святославича на половцев, 1199 - объединение Галицкой и Волынской земли
Образовательные ресурсы:1) Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России. 6кл. М., Просвещение, 2014г.
2) Данилов А.А. История России. С древнейших времен до конца XVI века. Поурочные разработки. 6 класс : пособите для учителей общеобразоват. учреждений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина.- М.: Просвещение, 2012.
Наглядность, ТСО: настенные карты, опорные схемы или презентация «Главные политические центры Руси: Новгородское и Галицко-Волынское княжество» ООО Компэду «Videouroki.net»
План
-
Орг. момент.
-
Повторение опорных знаний
-
Усвоение новых знаний
1) Новгородская земля.
2) Политические особенности Новгородской земли.
3)Галицко-Волынское княжество.
-
Закрепление, формирование умений и навыков
Д/з , в.5-7 устно, контурная карта
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Повторение опорных знаний
В.2-3 с. 102 устно
карточки
III. Усвоение новых знаний
1) Новгородская земля.
-работа с учебником, с. 97-98: прочитать, выявить особенности географического положения региона, занятий жителей
2) Политические особенности Новгородской земли.
Эвристическая беседа: Какая форма правления была в русских княжествах,( Ответ:монархия, князь)
- работа с термином республика: с. 103
Работа с опорой на схему
С. 99
Вывод: какая особенность политического положения Новгорода?
3)Галицко-Волынское княжество.
Какое влияние оказали природно-географические особенности данной территории на её хозяйственное развитие? (с.99-100)
Особенности развития:
Мягкий климат.
Плодородные почвы.
Развивалось ремесло.
Соляные шахты.
Какое влияние на развитие этой территории оказывала близость европейских государств? Торговые пути к Дунаю, югу Европы, в Византию
Каковы особенности политического развития Галицко-Волынского княжества? Почему боярство здесь играло особую роль?
С именем какого князя связан расцвет Галицко-Волынского княжества? В ком нашёл себе опору Даниил Галицкий?
IV. Закрепление, формирование умений и навыков
Каковы особенности Новгородского и Галицко-Волынского княжеств?
Приложение 1Карточки для проверки опорных знаний обучающихся
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №1
Расскажите о Любечском съезде князей, важнейших решениях и значении этого события.
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №1
Расскажите о Любечском съезде князей, важнейших решениях и значении этого события.
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №2
Почему междоусобицы на Руси после смерти Ярослава Мудрого не прекращались? Объясни, какие последствия для общества они имели?
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №2
Почему междоусобицы на Руси после смерти Ярослава Мудрого не прекращались? Объясни, какие последствия для общества они имели?
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №3
Назови прозвища Владимиро-Суздальских князей. Объясни, почему они их получили?
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №3
Назови прозвища Владимиро-Суздальских князей. Объясни, почему они их получили?
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №4
Кратко охарактеризуй правление Владимира Мономаха по плану:
1. Годы правления.
2. Каким образом стал князем киевским?
3. Внутренняя политика князя.
4. Отношения с соседями.
5.Твое отношение к историческому деятелю.
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №4
Кратко охарактеризуй правление Владимира Мономаха по плану:
1. Годы правления.
2. Каким образом стал князем киевским?
3. Внутренняя политика князя.
4. Отношения с соседями.
5.Твое отношение к историческому деятелю.
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №1
Расскажите о Любечском съезде князей, важнейших решениях и значении этого события.
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №1
Расскажите о Любечском съезде князей, важнейших решениях и значении этого события.
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №2
Почему междоусобицы на Руси после смерти Ярослава Мудрого не прекращались? Объясни, какие последствия для общества они имели?
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №2
Почему междоусобицы на Руси после смерти Ярослава Мудрого не прекращались? Объясни, какие последствия для общества они имели?
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №3
Назови прозвища Владимиро-Суздальских князей. Объясни, почему они их получили?
6 класс, тема: Русь Удельная в XII - XIII веках. Карточка №3
Назови прозвища Владимиро-Суздальских князей. Объясни, почему они их получили?