7


  • Учителю
  • Открытый урок по всемирной истории 'США', 9 класс

Открытый урок по всемирной истории 'США', 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель : - рассмотреть послевоенное положение США — ведущей мировой державы; отметить внутриполитические развитиеамериканского общества и направления внешней политики; - на основе изучаемого исторического материала создать условия дляразвития активной жизненной позиц
предварительный просмотр материала

Цель :
- рассмотреть послевоенное положение США - ведущей мировой державы; отметить внутриполитические развитие американского общества и направления внешней политики;

- на основе изучаемого исторического материала развивать активную жизненную позицию, умение объективно оценивать события, факты, уметь обосновывать свою позицию с точки зрения общечеловеческих ценносте;.
- развивать у школьников долговременную память, речь, обогащать словарный запас, историческими терминами, развивать способности к сравнению,
Тип урока: изучение нового материала
Методы: групповая работа, индивидуальная работа , работа с учебником.
Оборудование: слайды, конверты с заданиями, постер
Понятийный аппарат: Дискриминация - ограничение или лишение прав лиц, организаций или государств по признакам расы, национальности, государственной принадлежности и т. д.
Сегрегация - одна из форм расовой дискриминации, заключающаяся в насильственном отделении "цветного" населения от белого, запрет на проживание в одном месте, проезд в одном транспорте, совместное посещение мест досуга и отдыха. Конфронтация - противостояние. Маккартизм -1950-1953 гг. Это политическое течение получило название по имени сенатора Джозефа Маккарти, который возглавил сенатскую подкомиссию по расследованию антиамериканской деятельности.

Ход урока:

1.Организационный момент (звучит мелодия джаза , приветствие, настрой на урок).

2.Мотивационный момент. Показ слайдов с иллюстрациями об США для каждого учащегося индивидуально, необходимо указать на листе о какой стране идет речь.

3. Новый материал.

- Составление кластера по теме «США» (что знаете о стране?)

- Определение задач на урок. (что хотите узнать?)

1) изучение нового материала в группах.

- определение состава групп (выбор конверта с изображением фрагмента флага)

-определение названия группы и спикера (название дается на английском языке)

-определение и выполнение заданий.

Задание :1. Основные направления внутренней политики.

2.Основные направления внешней политики.

Алгоритм выполнения задиний:1.ознакомиться с содержанием темы;

2.выделить важные моменты из темы согласно заданий;

3.составить «проект»-кластер, схема, таблица(по усмотрению групп)

4.составить каждому частнику группы по одному вопросу, используя вопросы когда?, кто?, почему?)

-защита проектов(спикер и помощник).

- ответы на вопросы «Ты- мне, я- тебе».

2) Обзорная информация по теме- просмотр слайдов о политике президентов, краткое пояснение.

3) Индивидуальная работа по тексту учебника.

Давайте узнаем, что о себе расскажут президенты США и определим важные исторические моменты (учащиеся занимают свои места и работают с заданиям в конвертах индивидуально)

Задания:1.Краткая информация о деятельности Дж.Кеннеди, Р.Никсоне, Р.Рейгане, Б.Клинтоне, Дж. Буше -младшем ( «авторский стул»).

2.Дать пояснение: Закон Тафта-Хартли, «маккартизм», «Карибский кризис», «вьетнамский синдром», «Звездные войны», «рейганомика».

+ Д\з прочитать №23,стр.138., заполнить таблицу по президентам, 10 тестовых вопросов.

4.Закрепление материала.

1) Работа в парах.

В конвертах указаны литеры «А»,»В», «С»,»D», « E», пары определяются по литерам.

Задание: составить 5 утверждений, обмен, взаимооценивание (5-5,4-4,3- и т.д.)

2) Работа в группах.

1.• Какие проблемы приходилось решать американским президентам в 40 - 60-х гг.?
• Почему эти проблемы стали наиболее болезненными для американского общества?
• Чем отличаются между собой расовая сегрегация и дискриминация? Приведите примеры их проявлений в послевоенной Америке.
2.Творческое задание: доказать, что США- одна из мировых держав.

-защита;

-взаимооценка групп с пояснением;

-оценивание работы учащихся внутри групп.

3) Достигли ли мы на уроке поставленных задач? (возвращение к указанным задачам)

Рефлексия: дополни предложение.

1.Для меня стало открытием……

2. Интересным для меня было…

3. Трудности заключались ….



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал