- Учителю
 - Разработка урока по обществознанию в 9 классе
 
Разработка урока по обществознанию в 9 классе
Урок обществознания в 9 классе
Тема «Конституция Российской Федерации»
учитель: Казначеев Сергей Григорьевич (учитель истории и обществознания)
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель
 
Способствовать формированию чувства гражданственности, понимания связи своей судьбы с историей страны и своего народа
 
Задачи
Образовательная: показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества, рассмотреть основные права и обязанности граждан.
Развивающая: развивать навыки работы с законами, нормативными документами и практического применения их в жизни.
Воспитательная: гражданственности, патриотизма, уважения к закону, к социальным и правовым нормам.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- осознавать себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира, в том числе
объяснять, что связывает тебя с твоими земляками, народом, с историей, культурой, судьбой твоего народа и всей России;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- составлять план выполнения задач, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя;
- умение работать по предложенному учителем плану;
- умение прогнозировать ситуацию;
- осуществлять самоконтроль;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
 
 
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация);
- проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- относить объекты к известным понятиям;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений;
- определять причины явлений и событий, делать выводы на основе обобщения знаний.
 
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих жизненных и учебных ситуаций;
- точно и полно выражать свои мысли;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; - излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;
- учиться критично относиться к собственному мнению;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- организовывать учебное взаимодействие в группе;
- выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
 
 
Предметные:
- осознание связи между понятиями «конституция» и «права и свободы человека»;
- понимание значения конституции в жизни человека;
Основные понятия
Конституция, правовой статус человека.
Межпредметные связи
История, право.
Ресурсы:
- основные
 
 
- дополнительные
 
 
Учебник Кравченко А. И., Певцова Е. А. «Обществознание 9 класс». П. 11.С. 90-96.
ЭОР ( Конституция РФ)
Толковый словарь
Компьютер
Мультимедийный проектор
 
Технология проведения урока
Проблемно-диалогическая
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.
 
 
Структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
Промежуточный контроль
1. Организацион-ный (этап мотивации) (1 мин.)
 
Организует ребят на совместную работу
- Добрый день, ребята! Проверьте, всё ли подготовлено вами к уроку.
 
 
 
Проверяют организацию своих рабочих мест.
Фронтальный опрос
Устные ответы учащихся
2. Постановка учебной проблемы, формулировка темы урока, постановка цели
(7 мин.)
Цель:
- создание условий для формулировки темы урока;
постановки цели урока, планирования деятельности
 
Организует формулировку темы урока c мотивирующим приёмом (приём «актуальности»)
Организует постановку цели урока детьми.
Организует планирование совместной деятельности
Эпиграфом к уроку послужит латинское изречение:
 
 
Сегодня мы с вами познакомимся с основным законом нашего государства - Конституцией России.
 
 
- Какая цель нашего сегодняшнего урока?
 
 
 
- Как мы можем достичь поставленной цели?
С помощью учителя формулируют тему урока.
 
 
С помощью учителя учащиеся ставят цель и планируют свою деятельность:
1) определиться, что такое конституция, в чем ее отличие от остальных законов;
2) выяснить, какие главные задачи решает конституция;
3) прийти к пониманию, почему каждый гражданин должен знать и уважать Конституцию своей страны (зафиксировать в рабочих тетрадях).
Определяют последовательность действий.
Фронтальный опрос
Устные ответы учащихся
3. Открытие нового знания (25 мин.)
Цель:
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
 
1) Организует работу по формированию
понятия «конституция»
Зачитаем определение конституции (см. словарь). Запишите их в рабочей тетради.
 
 
2) Предлагает двум учащимся выступить с сообщением об истории создания конституции в России.
3) Делит учащихся на 6 групп для изучения Конституции РФ.
 
 
 
 
 
 
 
 
Предоставляет слово представителям групп
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Зачитывают определение конституции со слайда и записывают определения в рабочих тетрадях.
.
Выступление учащихся
 
 
1 группа изучает главу 2 «Права и свободы человека и гражданина» и составляет схему «Классификация прав и свобод».
  
2 группа изучает главу 3 «Федеративное устройство» и заполняет схему «Типы субъектов РФ»
 
 
 
3 группа изучает главу 4 «Президент РФ» и составляет кластер «Полномочия президента». .
 
 
 
 
 
4 группа изучает главу 5 «Федеральное собрание» и объясняет другим группам назначение, структуру и полномочия Федерального собрания.
  
5 группа изучает главу 6 «Правительство РФ» и рассказывает о полномочиях правительства.
  
 
 
6 группа изучает главу 7 «Судебная власть», составляет схему «Полномочия судов РФ»
Все группы проговаривают свои задания и результаты друг другу. В конце выступления каждая группа делает вывод.
 
 
Индивидуальная
 
 
Групповая
Проверка записей в тетрадях
4.Закрепление учебного материала
Цель:
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
 
1) Задает вопросы учащимся, которые помогают выявить недостаточно усвоенные понятия.
 1. Какие основные права закреплены в Конституции РФ?
 
 
 
 
 
 2. Какими конкретными мерами обеспечивается защита прав и свобод? 
 
 
Отвечают на вопросы учителя.
1. Право на жизнь, свободу, собственность, политические, экономические, социальные и культурные права.
 2. Защита прав и свобод граждан обеспечивается законодательной, исполнительной и судебной системой власти. 
 Конституция
 Главная, всенародная
 Определяет, защищает, обеспечивает.
 Обеспечивает защиту прав граждан. 
Фронтальный опрос
Устные ответы уч-ся
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Организует фиксирование нового содержания.
- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?
- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?
 
 
Организует выполнение учащимися самооценки
Расскажите по вопросам, чему научились на уроке.
- Что сделано на уроке?
- Что является главным результатом для меня?
- Каким способом достигли результата?
- Соответствует ли полученный результат поставленным целям?
- Какие изменения со мной происходят или могут произойти?
.
 
 
Отвечают на вопросы учителя.
Самооценка учащихся.
 
 
Отвечают на вопросы учителя.
По плану рассказывают, что узнали, знают, смогли.
 
 
 
Фронтальный опрос
 
6. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Цель этапа:
-  
включить новый способ действий в систему знаний;
 -  
тренировать способность применять новый алгоритм действий
 
Предлагает домашнее задание.
Прочитать параграф 11, ответить на вопросы на стр. 96.
 
 
 
Записывают домашнее задание в дневники