- Учителю
- Технологическая карта урока истории 6 класса на тему: '«Владимиро-Суздальская Русь.»
Технологическая карта урока истории 6 класса на тему: '«Владимиро-Суздальская Русь.»
История 6 класс
Дата:____________
Тема урока: « Владимиро-Суздальская Русь.»
Цель урока создать условия для формирования умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников об особенностях развития Владимиро-Суздальского княжества на основе использования ЭОР.
Задачи:
- обучающая: способствовать усвоению знаний об особенностях развития Владимиро-Суздальского княжества и усилению его среди других русских земель; расширению знаний о русских князьях Юрии Долгоруком, Андрее Боголюбском, Всеволоде Большое Гнездо, об основании г. Москва
- развивающая: способствовать обучению умения сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; презентовать и самостоятельно оценивать итоги своей работы с ЭОР:
- воспитательная: Средствами учебного занятия воспитание уважительного и толерантного отношения к прошлому через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох.
Необходимое техническое оборудование: 8 учащихся - 4 компьютера с подключением к сети Интернет и , экран, проектор.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учащихся
Время
(в мин.)
1
Организационный момент.
Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
Проверяют памятки, пакет материалов, учебники, тетради
1
2.
Целеполагание и мотивация
Стихотворение «Мы - россияне» презентация слайд 1
Предлагает заполнить пропущенное слово в стих.Приложение6.
Организует беседу:
Что значит МЫ - Россияне? Что нас объединяет?
Делает вывод: у нас одна Родина. С чего начинается Родина? Сегодня на уроке мы продолжим характеристику русских княжествах и поиск исторических фактов в различных источниках информации об истоках Российской государственности.
Прежде, чем перейдем к теме урока, повторим изученный материал.
Отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают ответы и дополняют их.
читают вслух, вставляют РОССИЯНЕ
рассуждают
3
2
Актуализация знаний и умений
Презентация к уроку слайд 2
Музыка. «Я люблю тебя, Россия» (Д.Тухманов - М.Ножкин) поет Заслуженная артистка России Г. Ненашева
Обращается к презентации
Понятие, дата, имя, карта, причина, следствие.
Уточняет: верно, ли для Руси выражение распад государства.
Какое же, по-вашему, мнению княжество могло стать центром нового государства, которое в конце XV века стало называться Россией?
Включает музыку с целью создания адаптивной образовательной среды
Выбирают задание и индивидуально отвечают, дополняют ответы. Возможна работа в парах.
Показывают на карте.
Работают с картой «Феодальная раздробленность» стр. 74 учебника
Слушают, Высказывают гипотезы
4
Постановка целей и задач урока.
Презентация к уроку слайд 3,4
Зачитывает статью и предлагает найти противоречие и сформулировать тему урока.
Объявляет тему урока и предлагает записать её в таблицу.
Что и насколько вы знаете по данной теме? Отметьте в векторе развития.
Объявляет цель и задачи урока. Демонстрирует на слайде и доске.
Мы знаем, что только сильное, процветающее княжество могло обеспечить себе независимость от власти киевского князя. Для этого оно должно отличатся выгодным географическим положением, природными условиями для занятия земледелием, устойчивыми торговыми и культурными связями через города, сильной княжеской властью, способной остановить усобицы.
В ходе урока я предлагаю вам найти доказательства (не менее 3) по каждому из вопросов, а также мы учимся работать с разными источниками информации
Находят противоречие, задают вопрос:
Формулируют тему.
Записывают тему урока в таблицу.
Отмечают в векторе развития уровень знаний по теме, приоритетные задачи урока Приложение 2.
Объявляют о своих задачах на уроке
Узнать
Научиться
Понять
4
Первичное восприятие информации
1.Владимиро-Суздальское княжество
Предлагает задания парам на выбор в зависимости от поставленной задачи
1 пара - Предлагает выполнить задания по карте и оценить географическое положение княжества
2 пара - Природные условия и занятия населения.
3 пара - Города -центры культуры
4 пара Политический строй
Выбирают задания.
Работают с картой.
Заполняют тетрадь, лист самоконтроля
10
Осознание и осмысление информации
Презентация к уроку
слайд 5,
Предлагает презентовать свою работу и выбрать вопрос Приложение 3.
Сопровождает рассказ презентацией
Выступают с рассказом.
Задают вопросы.
Отвечают, оценивают выступления согласноПриложения 5
7
Закрепление ЗУН
2. Крупнейшие земли и княжества Руси в XII - XIII века
Организует самостоятельную работу с таблицей «Княжество и князья»
Организует беседу по вопросам к таблицеПриложение 4
Работают с ЭОР заполняют таблицуПриложение 4
Участвуют в беседе, выбирают вопрос, дополняют, делают вывод
5
4
Применение учебного материала в знакомой ситуации
3. Русь в период феодальной раздробленности
Предлагает выполнить задание ЭОР
Выполняют упражнение
3
5
Применений учебного материала в новой ситуации
4. Политическое устройство русских земель в период феодальной раздробленности
Предлагает найти ошибку у художника
Выполняют задание самостоятельно с последующей взаимопроверкой
2
6
Контроль и учет ЗУН
5. Задания к параграфу «Владимиро-Суздальское княжество»
Предлагает учащимся открыть ЭОР.
Организует самостоятельную работу учащихся с ЭОР. (формулировка задания). По окончании работы учащиеся выполняют самопроверку.
Выполняют самостоятельно задание, представленное в ЭОР, делают самопроверку по образцу на экране.
3
7
Рефлексия
Обращает внимание учащихся на практическую цель урока, предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений по вектору развития
- Что было трудным и не получилось?
- Чье выступление было самым интересным и почему?
- какой важный жизненный вывод для себя сделал на уроке?
Обращаются к задачам урока, делают выводы по изученной теме и анализируют уровень своих достижений.
Определяют способы получения применения умений:
(- выход в Интернет к ЭОР;
- сообщение по теме с опорой на ЭОР;
- применение знаний и умений по теме в стандартной и измененной ситуациях) и уровень своих возможностей при работе с данными источниками.
2
8
Домашнее задание
$17 пересказ
Р.т
Записывают домашнее задание по выбору.
1