- Учителю
- конспект урока по теме 'Смутное время'
конспект урока по теме 'Смутное время'
Урок 2-3 «Смута».
Цели урока: рассмотреть причины и ход Смутного времени.
План урока:
-
Понятие Смутного времени.
-
Отечественные историки о причинах и сущности Смутного времени в России на рубеже 16-17 веков.
-
Деятели Русского государства периода Смуты:
-
Лжедмитрий I (1605 - 1606): приход к власти и падение;
-
Василий Шуйский (1606 - 1610);
-
Лжедмитрий II и Иван Болотников.
-
Начало польско-шведской интервенции.
-
Распад Тушинского лагеря (1609).
-
«Семибоярщина» (1610 - 1612).
Основные понятия: Смута, Смутное время, интервенция, самозванец, «семибоярщина», гражданская война.
Оборудование для демонстрации мультимедиа презентации, карта «Смутное время в России в начале XII в.»
Ход урока.
В начале урока учащиеся повторяют домашнее задание по вопросам учебника (стр. 11) и отвечают на вопросы блиц-опроса.
Блиц-опрос.
-
Заповедные и урочные … (лета).
-
Боярин, ставший русским царем в 1598 году. (Борис Годунов)
-
Царство, перешедшее в 158 году под протекторат России. (Кахетия)
-
Первый российский патриарх. (Иов)
-
В миру - Федор Никитич Романов, в монашестве … (Филарет).
-
Предводитель крестьянских повстанцев. (Хлопко)
-
Король Речи Посполитой умерший в 1586 году. (Стефан Баторий)
-
Так звали сыновей Ивана Грозного и Бориса Годунова. (Федор)
1.Слайд. Смутное время.
СМУТА - возмущение, восстание, мятеж, крамола, общее неповиновение, раздор меж народом и властью. (В.И.Даль)
СМУТНОЕ ВРЕМЯ - эпоха социально-политического, экономического и династического кризиса.
Учащиеся знакомятся с понятиями Смута и Смутное время.
Учитель дает пояснение и показывает, как оценивали историки события конца 16 - начала 17 века.
2.Слайд. Отечественные историки о причинах и сущности смутного времени в России на рубеже 16-17 веков.
Н.М.Карамзин
Разврат всех сфер русского общества.
С.М.Соловьев
Нравственное и моральное разложение общества.
Н.И.Костомаров
Следствие католической интриги.
В.И.Ключевский
С.Ф.Платонов
Смута - это социальное движение, зародившееся в верхах русского общества и постепенно втянувшее в свою орбиту широкие слои населения.
Советская историография (И.И.Смирнов, В.И.Буганов, В.И.Корецкий и др.)
Смута - это высшая форма борьбы угнетенных против эксплуататоров.
Современная историография (Р.Г.Скрынников, А.Л.Станиславский)
Смута - это гражданская война в России.
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника (стр.12-13) и выделяют причины Смутного времени, заполняя таблицу.
Причины Смуты
Экономические
Политические.
3. Слайд. Деятели Русского государства периода Смуты.
Учащиеся заслушивают сообщения о деятелях Смутного времени (опережающее задание получили на предыдущем уроке).
4. «Ожившая карта».
Рассказ о военных действиях во время Смуты: поход Лжедмитрия 1, военные действия Ивана Болотникова и Лжедмитрия 2 против Василия Шуйского.
Учащимся предлагается самостоятельно прочитать текст учебника на стр. 19-20 и ответить на вопросы:
-
Почему началось вторжение Польши и Швеции в Российское государство?
-
Какие цели преследовали интервенты?
-
Определить понятие «интервенция».
5. Слайд. Власть во время Смуты.
Учащимся предлагается с помощью схемы вспомнить, кому принадлежала власть с начала Смутного времени.
Смутное время
Выступление
И.И. Болотникова,
Лжедмитрий 2
Гетман Жолкевский,
Лжедмитрий 2,
Сигизмунд 3
Учащиеся, опираясь на схему, рассказывают об обстоятельствах свержения с престола Василия Шуйского и установления власти «семибоярщины».
Учитель отмечает, что часть московского боярства решила использовать ситуацию, опереться на силу польского короля и избрать российским царем его сына Владислава, оговорив при этом ряд условий. Бояре заключили в августе 1610 года договор с гетманом Жолкевским о признании русским королем польского королевича. В.О.Ключевский назвал этот договор «основным законом конституционной монархии».
-
Подведение итогов урока (проводится дискуссия).
Вопросы дискуссии:
-
Назовите причины Смуты, наступившей в начале 17 века. Можно ли считать, что Смута была вызвана только прерыванием династии Рюриковичей? Почему В.О.Ключевский связывал Смутное время с правлением Ивана Грозного?
-
Как вы думаете, почему в истории Древнерусского государства не было фактов самозванств, а в истории Московского государства с начала 17 века возникают лжецари (самозванцы)?
-
Какова, на ваш взгляд, связь между складыванием самодержавной формы правления и началом Смуты?
-
Во время правления Ивана Грозного бояре составляли оппозицию царю, почему же во время Смуты бояре не воспользовались ослаблением центральной власти, а участвовали в Земском соборе 1613 года и избрали нового царя?
-
Как вы думаете, почему Смуту называют гражданской войной, а не междоусобицей между претендентами на царский престол?
Учащиеся делятся на группы, в которых идет обсуждение предложенных вопросов в течение 5 минут. Затем представители групп высказывают общее мнение. Также слово предоставляется всем учащимся желающим высказаться. (10 минут)
Домашнее задание. § 2 выучить даты
Дополнительное задание: учащиеся готовят сообщения о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о Земском соборе 1613 года и Михаиле Романове.