- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Государства Востока в эпоху раннего Нового времени' (7 класс)
Вне классное мероприятие 'Государства Востока в эпоху раннего Нового времени' (7 класс)
МКОУ «Вилинская СОШ №1»
Внеклассное мероприятие
для 7-х классов
«Государства Востока
в эпоху раннего
Нового времени»
Подготовила
учитель истории
Лищук Наталья Васильевна
2015
Цели:
-
углубить знания об основных чертах традиционных обществ на Востоке в 16-17 вв.;
-
сделать выводы об отличиях традиционных обществ от обществ европейских;
-
развивать познавательный интерес школьников
Ход мероприятия
Оформление зала "Азия выступает по сравнению с крошечной Европой во всём величии своего огромного пространства, хронологически она представляется всеохватывающей основой, откуда вышли все люди. Она неизмерима, мощна по своему объёму и человеческим массам - нечто длящееся, медленно движущееся". (Немецкий философ Карл Ясперс)
-
Представление команд и презентация символов стран.
Китай Панда, или бамбуковый медведь - национальное достояние Китая, так как это животное находится под угрозой исчезновения
Япония Самурай - один из самых колоритных персонажей всемирной истории, это японский рыцарь.
Индия Корова - священное животное Индии. В корове воплощаются все божества. Есть мясо коровы - кощунство, а вот кормить корову - священное занятие.
- Ребята! Многие из вас любят путешествовать.
"Есть два разряда путешествий
Один - пускаться с места вдаль,
Другой - сидеть себе на месте,
Листать тихонько календарь…" Писал Александр Твардовский
- Сегодня мы совершим путешествие и в пространстве и во времени с помощью карты. Мы перенесемся на восток и юг Евразии: в Китай, Японию, Индию периода 16-17 вв.
Профессиональные путешественники обычно ведут путевые дневники, где составляют описания увиденных земель.
- Например, тверской купец Афанасий Никитин в конеце 15 в.совершил путешествие в Персию, Индию, Турцию и по итогам своего путешествия написал книгу «Хождение за три моря»
- Вот и вам сегодня в результате нашего путешествия предстоит составить путевой лист по странам Востока 16-17 веков.
- В любом путешествии исследователи берут с собой проводников, показывающих дорогу, рассказывающих о традициях, обычаях дальних стран.
- Сегодня у нас проводниками будут специалисты по Китаю - 7А, ,Японии - 7Б, Индии -7В.
Итак, на нашем пути...
1-я остановка "Государство" Разминка.
Работа по карте "Китай. Япония. Индия в XVI-XVII вв."
- Для успеха путешествия нам с вами предстоит взять карту. По ней мы определим местонахождение Китая, Японии и Индии.(проводники - представители от классов выходят к карте с выступлениями.)
а) Историко-географическая справка, определение древних и современных столиц стран.
Китай Китай - страна загадок и чудес с древней историей, уникальными традициями и утончённой философией. Китай расположен в Восточной и Центральную части Азии.
Китай - очень древнее государство. Учёные нашли в одной из его пещер остатки предков человека, обитавшего несколько сотен тысяч лет назад. Древней столицей был город Сиань.
Работа в путевых листах
- Запишите древнюю и современную столицы Китая (Пекин).
Вопрос зрителям:
- Вспомните, что изобрели китайцы? (родоначальники шелководсва, фарфор, бумага, порох, магнитный компас)
Япония Япония - это "игрушечная страна" с гейшами и бумажными фонариками, с цаплями, драконами и многочисленными старинными традициями, страна самураев, беспрекословного повиновения и дьявольской хитрости.
К востоку от тихоокеанского побережья Азии протянулась цепь островов - Хоккайдо, Хонсю, Сиккоку, Кюсю - самые крупные из них. Острова вытянуты с севера на юг.
Большая часть всей площади японских островов занята высокими и крутыми горами. Древней столицей был город Киото.
Работа в путевых листах
- Запишите древнюю и современную столицы Японии (Токио).
Вопрос зрителям:
- Кто знает, какая самая высокая гора в Японии, которая ещё является и вулканом? (Футзияма)
Индия Индия - родина шахмат, родина арифметических чисел, которыми мы привычно пользуемся сегодня. Индия отличается причудливым переплетением различных народов, языков, религий, культурных и прочих традиций. С древности Индию представляли страной чудес, несметных богатств. От Китая Индию отделяет цепь высочайших на Земле гор - Гималаев. На склонах гор ещё сохранились густые вечно-зелёные леса - джунгли. Древней столицей был город Хампи.
Работа в путевых листах
- Запишите древнюю и современную столицы Индии ( Дели).
Вопрос зрителям:
- Вспомните, за какими индийскими товарами приходили корабли из других стран?
- Наша разминка и знакомство со странами Востока закончилась.
б) роль государства - регулятора хозяйственной жизни традиционных обществ Востока
- А теперь вспомним, что представляла собой хозяйственная жизнь в традиционных обществах Востока?
- Но прежде, вспомним, что же такое традиционное общество?
- Какие черты хозяйственной жизни были характерны для для традиционных обществ Востока?
Ответы:
-
Государство являлось верховным собственником земель.
-
Государство регулировало хозяйственную жизнь: устанавливало цены на товары, монополию на некоторые отрасли ремесла и торговли, увеличило налоги на ремесленников и купцов.
-
Государство устанавливало правила жизни всех сословий и строго следило за их соблюдением.
- Вспомним, что же такое монополия?
2-я остановка - "Сословный строй"
- Итак, государство устанавливало правила жизни всех сословий и строго следило за их соблюдением.
- вспомним что же такое сословие?
- Рассмотрим сословный строй каждой из страны. Специалисты-проводники приглашаются к доске. А все остальные будут работать в путевых листах.
Работа в путевых листах (Демонстрация иллюстраций.)
Китай
Императорская семья - проводила время в развлечениях, "купалась" в роскоши, принимала участие в оригинальных церемониях
Чиновники (мандарины) - умели читать и писать. Вели учёт населения, собирали налоги, следили за исполнением законов, организовывали строительные работы
Крестьяне- обрабатывали вручную небольшие наделы, занимались сельским хозяйством
Ремесленники - трудились, не зная отдыха, у них не было выходных. Изготовляли оружие и кухонную утварь, украшения из бронзы и яшмы, керамику и изящную мебель. За свой труд они получали одежду, пищу или деньги
Торговцы - наживались на торговле, ничего не производя. В обществе их не уважали.
Япония
Воины-самураи
Принадлежность к этому сословию передавалась по наследству.
Это - высшие военачальники: - князья, богатые феодалы,
простые солдаты, высшие чиновники, низшие чиновники.
Носили два меча, получали пайки риса. Самураи разделялись на ранги. Подчинялись кодексу чести "бусидо"
Крестьяне - основная масса населения, их жизнь протекала в тяжёлом труде и нищете. Они выращивали рис, сеяли пшеницу, ячмень, просо, хлопок, табак, чай, одевались в одежду, сделанную из конопли и шёлка
Ремесленники Жили в городах. Сын наследовал профессию отца
Купцы Их считали "паразитами", которые сами ничего не производят
Индия
Древние индусы подразделяли людей на четыре главные социальные группы - касты.
КАСТА - обособленная общественная группа, связанная происхождением, правовым положением своих членов.
К наивысшей касте относились учёные и жрецы.
За ними следовалисановники, воины (кшатрии)
Затем купцы и землевладельцы
И к самой низшей касте относилиськрестьяне (вайшии) и слуги
Ниже последней стояла так называемая"каста неприкасаемых"
Это неквалифицированные, презиравшиеся обществом профессии - уборщики.
Работники на кладбищах, палачи
Вопрос зрителям: Объясните, почему в Китае и Японии крестьяне стояли по иерархической лестнице выше, чем купеческое сословие и торговцы?
3-я остановка - "Религии Востока"
- Понять внутренний мир и главные ценности, присущие людям традиционных обществ Востока необходимо не познакомившись с их религиозными учениями.
- Вспомним, что же такое ценности?
Работа в путевых листах
Китай
"Три направления человеческой мысли": конфуцианство; даосизм; буддизм
Япония
Религиозные верования: синтоизм; буддизм
Индия
Религиозные верования: индуизм; буддизм
- Во всех странах исповедовался буддизм, то, что вы знаете о буддизме?
Индия Буддизм возник в 6 веке до н.э. в Индии. Основателем буддизма является Будда, т.е. "просветлённый"или посланник Бога
Япония Буддизм принесли на японские острова корейские монахи. В 538 году они передали в дар императору статуи Будды. С конца 6 века буддизм превратился в религию императорского двора и богатых сановников
Китай В 1 в.н.э. чужеземные купцы познакомили китайцев с буддизмом. Это учение нашло много сторонников. Местные монахи начали высекать в скалах изображения Будды
4-я остановка - "В мире прекрасного" (Звучит китайская музыка.)
Индия
- Вы знаете, к нам в гости из далёкой Индии пожаловали индийские купцы и привезли разнообразные пряности. Ваша задача распознать эти пряности.
(в трёх блюдцах - молотая гвоздика, корица, лавровый лист)
- Итак, какие пряности привезли из далёкой Индии купцы?
Рассказ учащегося-специалиста:
Индийские блюда изобилуют всевозможными пряностями.
Учёные обнаружили, что после употребления большого количества приправ, человек чувствует себя счастливым
Япония - Японцы создадут красоту недосказанного (составление икебан)
-Посмотрим, какие икебаны составила команда "Япония"
Рассказ учащегося-специалиста:
Икебана - самостоятельный вид изобразительного искусства, цель которого выражать красоту природы.
Перевод слова "икебана" может быть разным:
-
аранжировка цветов;
-
искусство составления букетов;
-
цветы, которые живут
Прелесть недосказанности - главное в этом искусстве.
Китай
- А китайцы приготовят настоящий китайский чай в настоящем китайском сервизе
- Угощайтесь настоящим китайским чаем
Рассказ учащегося-специалиста:
К распитию чая китайцы относятся очень серьёзно, порой этот процесс может длиться несколько часов.
Это занятие называется чайной церемонией, которую проводят специальные обученные мастера.
5-я остановка - "Памятники культуры стран Востока" (Демонстрация иллюстраций.)
- Перенесёмся в удивительный мир памятников культуры стран.
Китай
Великая китайская стена
Построили более 2000 лет назад для защиты от захватчиков. Чтобы пройти по ней понадобится не менее 6 месяцев.
На строительстве стены трудились сотни тысяч крестьян. Многие умирали от непосильного труда, истощения, болезней. Умерших замуровывали в стену. Стена протянулась на 3500 км, её высота-9 м, 25 000 сторожевых башен были расположены через равные интервалы.
К сожалению, в современное время Великая Китайская стена исчезает. Резкое ухудшение экологической обстановки, возникновение песчаных бурь ведут к разрушению Великой Китайской стены.
Япония
Святилище Синто В нём японцы совершают религиозные обряды
Храм Кантэйбо
Индия
Тадж-Махал
Сверкающий белый дворец Тадж-Махал - мавзолей в Агре.17 век.
Он был возведён почти четыре века назад убитым горем шахом в честь умершей молодой красавицы жены.
Джодхпур
- Наше путешествие подходит к концу. Любой путешественник в конце пути подводит итоги. Итогом нашего с вами путешествия является накопленный багаж знаний. Давайте проверим ваш багаж знаний.
3. Закрепление материала
Отгадывание кроссворда
- Если вы правильно заполните кроссворд, то сможете назвать слово, зашифрованное в выделенном столбце.
-
Национальная одежда японцев?
-
Моральный кодекс самураев?
-
Кто такой богдыхан?
-
Выдающийся мыслитель и мудрец Китая?
-
Чем изобилуют индийские блюда?
-
Где впервые возник буддизм?
-
Самая высокая гора в Японии?
- Итак, какое слово получилось?
"И как ни парадоксально, именно современность мнима, а история реальна" Л.Н.Гумилёв
4. Подведение итогов